Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №7. Система управления содержанием воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении.




Система управления содержанием воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении.

Управление ДОУ строится на принципал единоначалия и самоуправления.

В ДОУ высший уровень управленияобеспечивает заведующая, наделенная административными полномочиями.

Ее главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Типовом положении о дошкольном учреждении. Единоначалие предполагает организационно управленческую деятельность одного лица — руководителя.

Административные полномочия — это форма полномочий, передаваемая административными функциями и руководителям. О руководителе часто говорят, что хорошо руководит тот, кто делает все чужими руками, т.е. умеет грамотно распределить обязанности между всеми сотрудниками так, чтобы вся необходимая работа была выполнена на должном уровне, координирует и контролирует их деятельность.

Непосредственное руководство и управление ДОУ осуществляет заведующая, которая несет ответственность перед государством, обществом, и учредителями за деятельность ДОУ в пределах своих, функциональных, возможностей, издаёт приказы, распоряжение по ДОУ и другие локальные акты, распоряжается имуществом и средствами ДОУ в пределах прав, предоставляемые ему договором между ДОУ и учредителями.

Основные функции заведующей: обеспечение охраны жизни и здоровья детей, руководство воспитательно-образовательной работой, административно-хозяйственной, финансовой деятельностью — определяют области линейных руководителей: врача, старшего воспитателя, заведующего хозяйством.

Содержание работы заведующей вытекает из задач, стоящих перед детским учреждением, и включает следующие разделы: руководство административно-хозяйственной и организационно-педагогической деятельностью; руководство методической и воспитательной работой, а также работой с родителями. Все разделы работы учреждения взаимосвязаны и важны для его нормального функционирования.

Руководство административно-хозяйственной и организационно-педагогической работой направлено на создание и совершенствование материальных условий, необходимых для жизни и деятельности детей, их воспитания и обучения (достаточное и разнообразное питание, правильный режим дня и т. д.). Заведующая обеспечивает оборудование и благоустройство всех помещений, участка, проведение ремонтных работ, приобретение педагогических пособий и игрушек. Она руководит всей планово-финансовой деятельностью дошкольного учреждения, осуществляет подбор и расстановку кадров, организует летне-оздоровительные мероприятия, подготовку к новому учебному году, проведение детских праздников, контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещения и др.

Важнейшим разделом деятельности заведующей ДОУ является руководство методической и воспитательной работой в коллективе. Она организует разнообразные ее формы, направленные на повышение теоретического уровня и педагогической квалификации всех сотрудников.

Методическое руководство осуществляется в различных формах: педагогические советы, открытые просмотры занятий, прогулок, игр и т. д.; организация работы педагогического кабинета; целевые посещения возрастных групп, фронтальные и тематические проверки их работы; просмотр и анализ планов воспитательной работы; индивидуальные и коллективные консультации.

Дошкольные учреждения осуществляют образовательно-воспитательный процесс в тесном содружестве с семьей. Работу с родителями направляет заведующая. Укрепление связи и контактов с семьей зависит от умения заведующего и педагогов организовать эту работу содержательно, убедительно, доходчиво, используя все известные формы и находя новые. Заведующая проводит общие родительские собрания, руководит подготовкой групповых собраний, организацией выставок, консультаций, лекций и других мероприятий для родителей. Под непосредственным руководством заведующей работает родительский комитет.

Во второй уровень управлениявходят созданныесоветы: педагогический, родительский, административный и медицинский, которые являются формами самоуправления ДОУ. Общее собрание ДОУ принимает Устав и другие локальные акты, вносит предложение Учредителю по улучшению финансово хозяйственной деятельности ДОУ; педагогический совет определяет направление образовательной деятельности ДОУ, утверждает программы ДОУ, вопросы повышения квалификации, обобщение педагогического опыта.

На третьем уровне управление осуществляет заместитель заведующей по воспитательной работе (или старший воспитатель), заместитель заведующей по административно-хозяйственной части, старшая медсестра, главный бухгалтер которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления.

На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры ДОУ.

Заведующая наделяет руководителей третьего уровня линейными полномочиями, т.е. теми, которые передаются от начальника непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным. Четкое вертикальное и горизонтальное распределение труда на каждом уровне находит отражение в должностных инструкциях конкретных работников. Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников. Число лиц, подчиненных донному руководителю, представляет собой сферу контроля — одну из важных аспектов организационной структуры учреждения.

Например, на заведующего хозяйством возлагается руководство работами по хозяйственному обслуживанию детского сада. Обеспечивает сохранность хозяйственного инвентаря ДОУ. Обеспечивает его восстановление и пополнение, а также соблюдение чистоты в помещениях и на территории детского сада. Принимает меры к своевременному ремонту. Руководит работой младшего обслуживающего персонала. Несет ответственность за организацию работы по охране труда обслуживающего персонала. Разрабатывает инструкции по охране труда для каждой профессии рабочих и обслуживающего персонала. Проводит инструктаж персонала по охране труда на рабочем месте. Обеспечивает безопасное движение людей и транспорта на территории ДОУ.

Старший воспитатель осуществляет методическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью педагогического коллектива детского сада. Оказывает методическую помощь воспитателям. Организует работу методического кабинета в детском саду. Постоянно пополняет методический кабинет научно-воспитательной литературой, техническими средствами обучения, дидактическими пособиями. Оформляет тематические материалы, стенды и выставки для педагогов и родителей. Изучает и обобщает передовой опыт по воспитанию детей, организует обмен опытом работы между воспитателями. Проводит консультации и семинары для воспитателей и родителей с целью оказания им практической помощи в воспитании детей. Организует работу по пропаганде педагогических знаний среди родителей и обеспечивает преемственность в работе воспитателей разных возрастных групп ДОУ.

Методист детского сада организует методическую работу детского сада, разрабатывает предложения по повышению эффективности образовательного процесса и методической работы. Обобщает и принимает меры к распространению наиболее результативного опыта воспитателей детских садов. Организует и координирует методическую работу воспитателей детского сада, оказывает методическую помощь, организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, соревнований и т.д. Оснащает методический кабинет наглядными пособиями и техническими средствами, организует обеспечение воспитателей необходимой методической литературой и материалами.

В четвертый уровень управления входят следующие работники: музыкальные руководители, воспитатели, логопед, психолог, медсестра, физиосестра, инструктор по физической культуре и обслуживающий персонал (повара, няни-уборщицы, кладовщик, прачка, столяр и др.).

Обслуживающий персонал создает условия, без которых нельзя осуществить процесс воспитания детей: его заботливыми руками поддерживается в детском саду чистота и порядок, обеспечивается полноценное питание, уход за детьми.

Медицинская сестра выполняет указания врача по оказанию лечебной и профилактической помощи детям, помогает воспитателям и помощникам воспитателей организовывать оздоровительные процедуры в помещении и на воздухе. Следит за санитарным состоянием всех помещений ДОУ, за соблюдением воздушного режима и режима дня. Оказывает первую медицинскую помощь. Ведет медицинскую документацию.

Повар ДОУ обеспечивает своевременное, в соответствии с режимом ДОУ, доброкачественное приготовление пищи.

Воспитатели, музыкальные руководители, инструктор по физической культуре являются центральными фигурами организации и проведения педагогического процесса с детьми в соответствии с "Программой воспитания в детском саду".

Воспитатель планирует и организует жизнедеятельность воспитанников и их воспитание. Несет личную ответственность за обеспечение сохранности жизни и здоровья воспитанников во время их нахождения в ДОУ, во время экскурсий и походов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты