Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №12. Маркетинг дошкольного образования




Маркетинг дошкольного образования. Причины, обуславливающие развитие маркетинговой деятельности в ДОУ. Цель маркетинговой деятельности ДОУ. Функции маркетинга в ДОУ. Этапы маркетинговой деятельности.

Использование маркетинга в сфере образования началось сравнительно недавно- на Западе с 60-х гг.ХХ в., в России с середины 1990-х. На сегодняшний день отмечается интенсивное развитие маркетинга системы образования, в том числе и дошкольного, которое обусловлено рядом причин.

1. Изменение нормативно-правовой базы системы дошкольного образования. В 1990-е гг. в нашей стране была значительно обновлена законодательная база функционирования системы образования (принят закон РФ «Об образовании», утверждено «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» и т.д.). Анализ данных нормативных актов позволяет определить приоритеты государственной политики в сфере образования:

–сохранение социальных гарантий на получение детьми качественных образовательных услуг;

- предоставление субъектам образовательного процесса свободы выбора образовательного учреждения, программ, что является предпосылкой к развитию рынка образовательных услуг.

В связи с этим появились ДОУ разных видов, оказывающие вариативные услуги, а родителям представилась возможность выбора на рынке образовательных услуг в соответствии со своими запросами и возможностями ребенка.

2. Изменение демографической ситуации в стране. Снижение рождаемости обусловило падение спроса на услуги детских садов, сокращение сети ДОУ. Численность детей в ДОУ сократилась с 9 млн в 1990 г. До 4 млн в 1998г. Поэтому большинство руководителей стремится к активному использованию маркетинговых мероприятий с целью привлечения родителей и обеспечения конкурентоспособности ДОУ.

3. Снижение государственных объемов финансирования образовательных учреждений, необходимость привлечения дополнительных источников финансирования. Возможности федерального и региональных бюджетов в условиях кризиса российской экономики достаточно ограничены. Рассматриваются различные варианты реформирования и модернизации системы финансирования дошкольных образовательных учреждений. Например, экономическое обеспечение ДОУ на основе внедрения долевых схем финансирования образовательного процесса и затрат на содержание ребенка: реализация первого за счет бюджета, второго - за счет родителей на нормативной основе при адресной социальной поддержке малообеспеченных семей.

Особенностью современного рынка образовательных услуг ДОУ является оказание дополнительных платных образовательных услуг. Однако рассмотрение данного варианта как пути решения экономических проблем ДОУ не правомочно ,поскольку более 30 % детей РФ не посещают ДОУ по той причине, что их родители не имеют возможности оплачивать услуги.

Проанализировав причины, обусловившие использование маркетинга в сфере дошкольного образования, следует определить цель, принципы и функции маркетинговой деятельности ДОУ.

Цель маркетинговой деятельности ДОУ –оказание населению качественных образовательных услуг, направленных на удовлетворение потребностей как клиентов, так и сотрудников ДОУ.

Принципы, на которых основывается современная маркетинговая деятельность ДОУ:

-оказание услуг, соответствующих потребительскому спросу;

-удовлетворение потребностей сотрудников ДОУ;

-ориентация на достижение качественного результата работы ДОУ;

-обеспечение конкурентоспособности ДОУ на рынке образовательных услуг на основе гибкой стратегии управления;

-создание и поддержание благоприятного имиджа ДОУ, информирование реальных и потенциальных потребителей об образовательных услугах, стимулирование спроса на них.

Функции маркетинга в ДОУ:

1. Исследовательская функция заключается в изучении макро-и микросреды ДОУ, рынка образовательных услуг, выявлении существующего и потенциального спроса потребителей на образовательные услуги, определении целевого рынка.

2. Организационная функция предполагает разработку политики предложения услуг и ценовой политики, т.е. определение реестра услуг ДОУ, установление цены, управление качеством и конкурентоспособностью услуг.

3. Коммуникативная функция осуществляется посредством организации продвижения услуг ДОУ на рынке образовательных услуг, установления взаимоотношений с окружением ДОУ.

4. Инновационная функция реализуется в рамках организации научно-исследовательской деятельности по созданию и оказанию услуг-новинок, модификации имеющихся услуг.

На сегодня в большинстве организаций для эффективного управления маркетинговой деятельностью создаются отделы маркетинга, на работу приглашаются маркетологи. В дошкольных образовательных учреждениях, в силу небольшого размера организации и органического финансирования, обозначенные маркетинговые функции реализует заведующая, старший воспитатель и педагоги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты