Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лица, содействующие решению задач оперативно-розыскной деятельности на конфиденциальной основе




(УМК)

Кроме должностных лиц, в ОРД принимают участие частные физические лица, оказывающие гласную и конфи­денциальную помощь оперативным подразделениям в ре­шении задач борьбы с преступностью. Данное содействие граждан оперативно-розыскным органам предусмотрено ст. 17 Закона об ОРД.

К числу основных видов содействия относятся:

1) гласное;

2) негласное (конфиденциальное);

3) анонимное содействие.

Содействие может осуществляться бесплатно и на плат­ной основе. В зависимости от продолжительности опера­тивно-розыскных отношений выделяют однократное, крат­ковременное и долговременное содействие.

Анализ лексического значения законодательных терми­нов «содействие» и «сотрудничество» в теории ОРД через призму семантики и права позволяет под содействием обыч­но понимать помощь, поддержку какой-либо деятельности. Сотрудничать - значит работать вместе, принимать участие в общем деле, быть сотрудником.

Таким образом, можно сде­лать вывод, что содействие - более широкий термин, при­менимый ко всей сфере содействия физических лиц в сфере ОРД. При этом термин «сотрудничество» включает содейст­вие исключительно на контрактной основе.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что инсти­тут содействия граждан оперативно-розыскным органам требует дальнейшего совершенствования и правового ре­гулирования различных видов содействия с целью активи­зации граждан по оказанию помощи правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

(Ст.17 144-ФЗ)

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

(ФЗ «О внешней разведке» от 10.01.96 N 5-ФЗ)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты