Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 13. Права полиции




1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

(Учебник)

Под скрывшимися лицами понимаются подозреваемые, обвиняемые, подсудимые и осужденные, скрывшиеся от следствия и суда; совершившие побег из ИВС, из-под конвоя милиции, из зала судебного заседания, из исправительных и воспитательных колоний, тюрем, лечебных ИУ, СИЗО, из-под конвоя, а также уклонившиеся от исправительных работ — после принятия судом решения о замене исправительных работ другими видами наказания.

Розыск скрывшихся лиц начинается с проведения первоначальных проверочных и поисковых мероприятий, направленных на обнаружение и физическое задержание разыскиваемых. В зависимости от категории разыскиваемых и обстоятельств их сокрытия от правоохранительных органов первоначальные мероприятия по розыску могут осуществляться в безотлагательном либо обычном порядке.

Правоохранительные органы обязаны безотлагательно реагировать на информацию, содержащую данные о побегах задержанных, арестованных и осужденных из ИВС, СИЗО, ИУ, а также из-под конвоя милиции или из-под охраны подразделений ГУИН. Организационное обеспечение неотложных действий при побеге задержанного или арестованного из ИВС или от конвоя милиции возложено на дежурные части ОВД. Они организуют преследование бежавших по горячим следам; поиск на местности; выставление постов, заслонов на маршрутах наиболее вероятного движения и засад в местах возможного появления разыскиваемых; ориентирование на розыск по приметам личного состава; использование в розыске СМИ.

При побеге арестованных и осужденных из СИЗО и ИУ первоначальные мероприятия по розыску осуществляются розыскными подразделениями этого ведомства. ОВД в этом случае оказывают содействие подразделениям ГУИН согласно заранее разработанным совместным планам.

В случае побега подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления по решению руководителя ОВД может вводиться в действие специальный план по розыску под условным наименованием «Сирена». Этот план включает в себя предварительный расчет сил и средств, необходимых для проведения широкомасштабной операции по задержанию преступников, а также порядок оповещения, сбора и расстановки личного состава. В нем с учетом особенностей местности устанавливаются конкретные места для выставления постов, заслонов и засад, позволяющие надежно блокировать территорию административного района; определяется состав поисковых групп и групп захвата; разрабатываются функциональные обязанности участников операции и предусматриваются меры по организации устойчивой связи между ними. Планы розыскных операций «Сирена» имеются в каждом территориальном ОВД, они органически взаимосвязаны с аналогичными планами в масштабе республики, края, области и скоординированы с соответствующими планами соседних ОВД, в том числе и на транспорте. В необходимых случаях они могут вводиться на территории нескольких административных образований либо на территории субъекта РФ в целом.

В обычном порядке осуществляются первоначальные мероприятия по розыску подозреваемых, обвиняемых, скрывшихся от следствия, в отношении которых была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Этот порядок предполагает активное участие в розыске следователей и дознавателей, в производстве которых находится уголовное дело. При этом следует иметь в виду, что неявка подозреваемого и обвиняемого по вызову или отсутствие его по месту постоянного проживания еще не являются основанием для вывода о сознательном уклонении от следствия или суда. В таких случаях необходимо удостовериться, что отсутствие подозреваемого или обвиняемого вызвано умышленным уклонением от привлечения к уголовной ответственности.

При подтверждении факта уклонения от следствия и неизвестности местонахождения подозреваемого или обвиняемого следователь (дознаватель) проводит необходимые следственные действия, направленные на его обнаружение (допросы близких родственников и сослуживцев, обыски и осмотры его жилища); накладывает арест на его почтово-телеграфную корреспонденцию; обобщает и анализирует имеющиеся в уголовном деле сведения о личности скрывшегося лица, собирает дополнительные данные о его возможном местонахождении. В соответствии с УПК при наличии оснований принимается процессуальное решение об объявлении розыска подозреваемого или обвиняемого и в необходимых случаях изменяется мера пресечения. Розыск может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

Постановление об объявлении в розыск, с приложением копий постановлений о привлечении в качестве подозреваемого или обвиняемого, об избрании меры пресечения, справки о личности разыскиваемого не позднее трех дней передается через канцелярию в розыскное подразделение правоохранительного органа. Поручение розыска розыскному подразделению не освобождает следователя (дознавателя) от процессуального участия в розыске обвиняемого.

При получении материалов объявления подозреваемого или обвиняемого в розыск сотрудник розыскного подразделения информирует личный состав правоохранительного органа о личности и приметах разыскиваемого, включая сведения об уклонении в суточную сводку о происшествиях и преступлениях. По месту жительства и работы разыскиваемого, а также в местах его вероятного нахождения выявляются лица, которым могут быть известны сведения о местонахождении обвиняемого либо иные данные, способствующие розыску. В ОРО, на территории, обслуживания которых вероятно появление разыскиваемого, и по маршрутам его возможного передвижения, направляются розыскные ориентировки. Кроме того, следует провести проверку по учетам лиц, содержащихся в ИВС, СИЗО, спецприемниках для административно арестованных, а также по учетам неопознанных трупов и лиц, по состоянию здоровья не могущих сообщить о себе сведений.

После проведения первоначальных проверочных мероприятий не позднее 10 суток с момента поступления в розыскное подразделение постановления о розыске подозреваемого или обвиняемого кроме случаев, не терпящих отлагательства, принимается решение о заведении розыскного дела.

Розыскное дело является одним из видов ДОУ, заведение которых предусмотрено ст. 10 ФЗ об ОРД. Оно служит для накопления информации о ходе и результатах розыска, ее анализа, систематизации, планирования работы, а также контроля за ее законностью и эффективностью. В нем сосредоточиваются уголовно-процессуальные документы, являющиеся юридическим основанием для объявления розыска и осуществления ОРМ; общие планы работы по розыскному делу и частные планы решения отдельных тактических задач; справки об их выполнении; материалы служебной переписки и другие оперативно-служебные документы.

О заведении розыскного дела выносится постановление, которое утверждается руководителем территориального правоохранительного органа. Одновременно заполняются предусмотренные ведомственными нормативными актами учетно-регистрационные документы на разыскиваемое лицо, включающие в себя статистическую и розыскную карточки, информационно-поисковую и опознавательную карты, а также сторожевой листок. Все учетно-регистрационные документы направляются в информационный центр МВД, УВД субъекта РФ, а сторожевые листки помещаются в картотеке адресного бюро паспортно-визовой службы.

При заведении розыскного дела составляется план мероприятий, являющийся организационной основой работы в период местного розыска. План розыскных мероприятий утверждается руководителем правоохранительного органа. В плане работы по розыскному делу должны быть сформулированы розыскные версии о предполагаемом месте пребывания разыскиваемого, указаны необходимые общепоисковые мероприятия и конкретные мероприятия по проверке каждой выдвинутой версии. Общепоисковые мероприятия, планируемые по любому розыскному делу, должны включать в себя:

· опрос родственников, знакомых, соседей и сослуживцев разыскиваемого лица с целью установления мест возможного нахождения, маршрутов движения, связей, примет, характеристики личности;

· информирование о розыске бюро ЗАГС по месту рождения и последнего жительства скрывшегося подозреваемого или обвиняемого, куда он может обратиться с просьбой об изменении фамилии, о получении копии свидетельства о рождении, браке, разводе и т.д.;

· сообщение в отдел кадров по месту последнего места работы — для внесения отметки о розыске в его личное дело;

· извещение военкомата о розыске подозреваемого или обвиняемого с целью воспрепятствования снятия его с воинского учета без уведомления об этом ОРО;

· получение фотографий, образцов почерка, установление группы крови разыскиваемого;

· направление розыскных ориентировок в ОРО, на территории обслуживания которых вероятно появление разыскиваемых;

· направление заданий в спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители с целью выявления разыскиваемых среди задержанных лиц; . ориентирование работников специальных оперативно-поисковых групп о приметах разыскиваемых;

· истребование дактилоскопических карт с отпечатками пальцев рук или иной идентификационной информацией, имеющейся в информационных центрах правоохранительных органов;

· использование конфиденциального содействия граждан, располагающих необходимой для розыска информацией;

· проведение необходимых ОРМ, предусмотренных ФЗ об ОРД;

· в необходимых случаях внесение предложений о наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, поступающую в адрес разыскиваемого, его родственников или иных связей.

При выполнении плана розыскных мероприятий, получении дополнительных данных или выдвижении новых версий разрабатывается план дополнительных мероприятий. Для осуществления наиболее сложных ОРМ могут составляться отдельные планы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты