Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос№80. Принципы товарной экспертизы.




Принципы товарной экспертизы. При проведении экспертизы эксперты должны соблюдать принципы объективности, компетентности, независимости, системного подхода, эффективности, безопасности для потребителей и окружающей среды. Большинство из указанных принципов являются общими с другими видами профессиональной деятельности и рассматриваются в предшествующих дисциплинах: «Основы стандартизации, метрологии и сертификации», «Теоретические основы товароведения». В связи с этим мы остановимся только на важнейших для эксперта аспектах этих принципов.

Объективность заключается в предупреждении и/или устранении субъективизма при проведение экспертных оценок. Соблюдать этот принцип непросто, так как в основе экспертных оценок, осуществляемых отдельными экспертами, изначально заложены элементы субъективизма. Каждый эксперт отличается индивидуальными вкусами, взглядами, определенной профессиональной компетентностью и другими особенностями личности, что неизбежно влияет на характер и уровень экспертных оценок.

Дляпреодоления субъективизма применяютсяопределенные средства и методы. Значительную роль в преодолении субъективизма играет обучение специалистов этим средствам и методам. К числу приемов преодолению субъективизма относится формирование экспертных комиссий по определенным признакам (например, введение в их состав специалистов одного профиля или наоборот разных, взаимно дополняющих друг друга профилей).

Независимость экспертов является важнейшим принципом, на котором базируется их объективность. Сущность принципа состоит в том, что эксперт должен быть независим от любых заинтересованных в результатах экспертизы сторон. К таким заинтересованным сторонам могут относиться изготовители и продавцы товаров, а также потребители.

Компетентность экспертов обеспечивается ихподготовкой в определенной области товароведных знаний. Для проведения товарной экспертизы необходимо в первую очередь глубокое знание товаров, их химических, физических и физико-химических свойств, а также процессов, влияющих на них. Кроме того, эксперт должен xopoшo разбираться в вопросах организации и учета товародвижения, коммерческой деятельности, ценообразования, документоведения, маркетинга, менеджмента.

Системный подход необходим эксперту при любых экспертных оценках. Сущность его заключается в обобщении, группировке и приведений в определенную систему данных, необходимых для проведения экспертизы. Например, при экспертной оценке новых товаров очень важно уметь отнести их к определенной группе, подгруппе, виду, разновидности или типу. Основанием для такой систематизации служат правильно выбранные признаки группировки и/или классификации. При этом очень важно, чтобы эти признака носили принципиальный, а не случайный характер.

Эффективность закачается в том, что конечные результаты товарной экспертизы должны способствовать рациональному использованию товара, организации оптимального товародвижения и сокращению расхода сырья, материалов, электроэнергии, затрат труда, а также материальных и товарных потерь.

 

Билет 17

Билет 24


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты