Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила наложения жгута




- Употребляется только при сильном кровотечении.

- Накладывается только на плечо и бедро не более чем на 2 – 2,5 часа.

- Накладывается на одежду или мягкую подкладку.

- Обороты жгута кладут один на другой или рядом, не оставляя между ними промежутка.

- При артериальном кровотечении жгут накладывается выше раны.

 

Пострадавшего необходимо сопровождать в больницу и сообщить время наложения жгута. В случае невозможности сразу отправить в больницу, жгут через 1,5 – 2 часа следует расслабить на 2-3 минуты, предварительно прижав артерию в соответствующем месте. В дальнейшем жгут следует расслаблять через каждые 30 минут.

Б И Л Е Т № 17

1. Периодичность проверки измерения сопротивления изоляции стационарных кабельных линий на поверхности.

2. Дайте характеристику электропомещению.

Электропомещениями называются помещения или отгороженные, например, сетками, части помещения, доступные только для квалифицированного обслуживающего персонала, в которых расположены электроустановки. Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. Влажные помещения - относительная влажность воздуха в них более 60%, но не превышает 75%. Сырые помещения - относительная влажность воздуха в них длительно превышает 75%. Особо сырые - относительная влажность воздуха близка к 100%. Жаркие – температура в них превышает постоянно или периодически (более 1 суток) +35°С. В пыльных помещениях по условиям производства выделяется технологическая пыль в таком количестве, что она может оседать на проводах, проникать внутрь машин и аппаратов. В помещениях с химически активной или органической средой постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию электрооборудования.

 

3. Работа выполняемая по наряду и без наряда, по распоряжению оперативного персонала.

Работы в электроустановках могут проводиться по наряду, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации (без наряда). Работы должны производиться, как правило, со снятием напряжения. В отдельных случаях когда исключена возможность выполнения работ со снятием напряжения допускается производство специальных работ по наряду без снятия напряжения.

1. Наряд – это письменное задание на производство работ в электроустановке, оформленное на бланке установленного образца.

По наряду должны производиться:

- Работы со снятием напряжения по монтажу, наладке, ремонту, ревизии и демонтажу в электроустановках напряжением до и свыше 1000В, кроме работ проводимых по распоряжению и в порядке текущей эксплуатации в электроустановках до 1200В.

- Наладочные и другие специальные работы, когда исключена возможность их выполнения со снятием напряжения (фазировка кабельных линий, трансформаторов). Проверка и настройка максимальной токовой защиты посредством приборов и аппаратов общего назначения, настройки аппаратуры сигнализации, защиты, управления, автоматики.

Работы по наряду должны производиться не менее чем двумя лицами.

2. Распоряжение – задание на работу в подземной электроустановке, которое оформлено в оперативном журнале лицом, отдавшим распоряжение, либо механиком смены, а в его отсутствие горным диспетчером, получившим распоряжение при помощи средств связи от лица, отдавшего распоряжение.

По распоряжению могут выполняться:

- Внеплановые работы длительностью не более одной смены по ремонту электрооборудования со снятием напряжения до 1200В, не предусмотренные перечнем работ в порядке текущей эксплуатации;

- Работы в особых (аварийных) случаях. Особыми являются случаи производства неотложных работ, связанных с ликвидацией или локализацией аварии в электроустановках или горных выработках. А также с ликвидацией обстоятельств, угрожающих взрывом, пожаром, нарушением проветривания, затоплением выработок, травмированием или большим экономическим ущербом.

Работы по распоряжению должны производиться, как правило, не менее чем двумя лицами. В отдельных случаях, если имеется возможность обеспечить безопасность, допускается по усмотрению отдающего распоряжение единоличное выполнение работы.

3. Перечень работ, проводимых в электроустановках напряжением до 1200В в порядке текущей эксплуатации :

- Внешний осмотр электрооборудования, проверка взрывобезопасности и заземления.

- Замена заземляющих проводников сети заземления.

- Отыскание утечки тока на землю без применения измерительных приборов.

- Смазка подшипников электродвигателей.

- Проверка блокировочных устройств.

- Замена датчиков в искробезопасных цепях.

- Замена кнопочных постов, звуковых сигнализаторов.

- Очистка, доливка электролита, проверка сопротивления изоляции, заряд тяговых аккумуляторных батарей в гараж- зарядных.

- Ремонт оборудования электровозов в гараж зарядных.

- Подвешивание кабеля.

- Очистка оборудования от пыли, влаги и грязи.

- Нанесение надписей на электрооборудование.

- Проверка и ремонт устройств и схем дистанционного управления с искробезопасными цепями управления.

- Обтяжка болтовых соединений на взрывобезопасном оборудовании.

- Другие работы на электрооборудовании без вскрытия оболочек.

Если при выполнении работ в порядке текущей эксплуатации возникла необходимость в других работах, не предусмотренных данным перечнем, то производитель (руководитель) работ обязан прекратить работы и обратиться к лицу надзора из числа электротехнического персонала (механик, зам. механика участка, механик смены) для получения распоряжения на производство работ в электроустановках, которое должно быть зафиксировано в оперативном журнале.

 

4. Правила безопасности при работе со сварочным аппаратом.

5. Правила поведения при работе в электрощитовых.

При осмотре РУ, щитов, шкафов, сборок запрещается:
-снимать предупреждающие плакаты и ограждения, проникать за них;

-касаться токоведущих частей и обтирать (чистить) их, устранять обнаруженные неисправности.
3.6. При единоличном осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В запрещается проникать за ограждения, входить в камеры РУ, выполнять какие-либо работы. Камеру следует осматривать с порога или стоя перед барьером.
3.7. Двери помещений электроустановок (щитов, шкафов, сборок, камер и т. д.) должны быть постоянно заперты.
3.8. При обнаружении во время осмотра повреждений (аварий) электрооборудования, воздушных и кабельных линий электропередачи, электрослесарь должен принять меры по отключению повреждённого участка, сообщить электромеханику (энергетику) и действовать согласно их указаний.
3.9. Электрослесарю запрещается включать автоматически отключившуюся электроустановку без выяснения причины отключения и устранения повреждения, производить ремонт электрооборудования находящегося под напряжением, без ведома электромеханика (энергетика) вносить изменения в схемы аппаратов распредустройств.
3.10. Электрослесарь должен помнить, что после исчезновения напряжения на обслуживаемой им электроустановке оно может появиться внезапно. По этому устранение повреждений и ремонт электроустановок должны производиться при строгом соблюдении правил безопасности.

3.15. Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполнять не менее, чем два электрослесаря, из которых производитель работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV, а остальные - не ниже III.
3.17. В электроустановках напряжением выше 1000 В работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполняться с применением средств защиты для изоляции работающих от токоведущих частей или от земли.
3.18. При работе в электроустановках напряжением до 1000 В без снятия напряжения или вблизи их токоведущих частей необходимо:
оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, с которыми возможно случайное соприкосновение;-
работать в диэлектрических ботах или стоя на изолирующей подставке или на диэлектрическом коврике;-
применять инструмент с изолирующими рукоятками, при отсутствии такого инструмента пользоваться диэлектрическими перчатками.-
3.19. При производстве работ без снятия напряжения на токоведущих частях с помощью изолирующих средств защиты необходимо:
держать изолирующие средства за ручки-захваты до ограничительного кольца;-
располагать изолирующие части средств защиты так, чтобы не возникла опасность перекрытия по поверхности изоляции между токоведущими частями двух фаз или замыкания на землю;-
пользоваться только сухими и чистыми изолирующими частями средств защиты с неповреждённым лаковым покрытием.-
3.20. При наличии нарушения лакового покрытия или других неисправностей изолирующих частей средств защиты пользоваться ими запрещается.
3.21. При работе с применением электрозащитных средств (изолирующие штанги и клещи, указатели напряжения, электроизолирующие клещи) допускается приближение к токоведущим частям на расстояние, определяемое длиной изолирующей части этих средств.
3.22. Запрещается прикасаться к изоляторам электроустановок, находящихся под напряжением, без применения защитных средств.
3.26. При работе в электроустановках напряжением до 1000 В, без снятия напряжения и вблизи токоведущих частей, необходимо:
оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;-
работать в диэлектрических ботах или стоя на изолирующей подставке или на диэлектрическом коврике;-
применять инструмент с изолирующими рукоятками, при отсутствии такого инструмента пользоваться диэлектрическими перчатками.-
3.27. Устанавливать и снимать предохранители необходимо при снятом напряжении.
Под напряжением, но без нагрузки допускается снимать и устанавливать предохранители на присоединениях, в схеме которых отсутствуют коммутационные аппараты.
Под напряжением и под нагрузкой допускается снимать и устанавливать предохранители закрытого типа, в электроустановках до 1000 В.
3.28. При снятии и установке предохранителей (в электроустановках напряжением до 1000 В) необходимо пользоваться изолирующими клещами или диэлектрическими перчатками, а при наличии открытых плавких вставок применять защитные очки.
3.29. Запрещается работать в электроустановках в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее 0,6 м (для электроустановок напряжением до 35 кВ).
3.30. Вносить длинные предметы (трубы, лестницы и т. п.) и работать с ними в РУ, в которых не все части, находящиеся под напряжением, закрыты ограждениями, исключающими возможность случайного прикосновения, нужно с особой осторожность не менее чем двум человекам, под постоянным наблюдением.
3.31. При обслуживании, а также при ремонте электроустановок применение металлических лестниц запрещено.
3.32. При работе на конструкциях, под которыми расположены находящиеся под напряжением токоведущие части, ремонтные приспособления и инструмент следует привязывать, во избежания их падения.
3.33. В электроустановках напряжением до 1000 В измерения электроизмерительными клещами может производить один электрослесарь с группой не ниже III.
3.34. Для измерения следует применять клещи с амперметром, установленным на рабочей части. Использование клещей с выносными амперметрами запрещено.
3.35. Во время измерения запрещается нагибаться к амперметру для отсчёта показаний, касаться приборов, проводов и измерительных трансформаторов.
3.36. Измерения в электроустановках напряжением выше 1000 В следует выполнять в диэлектрических перчатках, защитных очках, стоя на изолирующем основании.
3.37. При работе со штангой расстояние от работающего до токоведущих частей должно быть не менее 0,6 м (для электроустановок напряжением до 35 кВ).

Б И Л Е Т № 18

  1. Требования безопасности инструкции по ОТ для эл. слесаря перед началом работы.

1. Осмотреть и надеть спецодежду, спецобувь и другие средства

индивидуальной защиты (рукавицы хлопчатобумажные, перчатки диэлектрические),

надеть головной убор.

2. Убрать рабочее место от захламленности и лишних предметов.

3. Проверить внешним осмотром:

- наличие и исправность инструмента и средств индивидуальной защиты;

- состояние освещения площадок для обслуживания оборудования, пусковых и

оградительных устройств, лестниц и переходных мостков;

- состояние и чистоту проходов, площадок для обслуживания оборудования;

- наличие, исправность и надежность креплений оградительных устройств и

защитного заземления оборудования;

- наличие обтирочных и смазочных материалов;

- наличие на рабочем месте сигнальных и запрещающих знаков безопасности с

поясняющими надписями: "Не включать - работают люди!", "Не открывать – работают люди!";

- наличие и исправность инструмента.

Каждый дежурный электромонтер, придя на работу, должен принять смену от

предыдущего дежурного.

При приемке смены оперативный персонал обязан:

1. ознакомиться по схеме с состоянием и режимом работы оборудования на

своем участке путем личного осмотра в объеме, установленном инструкцией;

2. получить сведения от дежурного, сдающего смену, об оборудовании, за

которым необходимо вести тщательное наблюдение для предупреждения аварии или

неполадок, и об оборудовании, находящемся в ремонте или резерве;

3. проверить и принять инструмент, материалы, ключи от помещений,

средства защиты, оперативную документацию и инструкции;

4. ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время работы,

прошедшее с его последнего дежурства;

5. оформить приемку смены записью в журнале, ведомости, а также на

оперативной схеме подписями лица, принимающего смену, и лица, сдающего ее.

  1. Плакаты и знаки безопасности.

Плакаты и знаки безопасности применяются для: - запрещения действия с коммутационными аппаратами (запрещающие); в в - предупреждающие об опасности приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением (предупреждающие); - разрешение определенных действий только при выполнения конкретных требований безопасности труда (предупреждающие), - указания местонахождения различных объектов и устройств (указательные). Запрещающие: "НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ". "НЕ ВКЛЮЧАТЬ! РАБОТА НА ЛИНИИ", "НЕ ОТКРЫВАТЬ! РАБОТАЮТ ЛЮДИ", "ОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЕЗ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН", "РАБОТА ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ПОВТОРНО НЕ ВКЛЧАТЬ". Предупреждающие: знак "ОСТОРОЖНО! ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ" и плакаты "СТОЙ! НАПРЯЖЕНИЕ", "ИСПЫТАНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ", НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЪЕТ". Предписывающие: "РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ", "ВЛЕЗАТЬ ЗДЕСЬ". Указательный: "ЗАЗЕМЛЕНО".

  1. Прием- сдача смены эл. слесаря.

При приемке смены оперативный персонал обязан:

1. ознакомиться по схеме с состоянием и режимом работы оборудования на

своем участке путем личного осмотра в объеме, установленном инструкцией;

2. получить сведения от дежурного, сдающего смену, об оборудовании, за

которым необходимо вести тщательное наблюдение для предупреждения аварии или

неполадок, и об оборудовании, находящемся в ремонте или резерве;

3. проверить и принять инструмент, материалы, ключи от помещений,

средства защиты, оперативную документацию и инструкции;

4. ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время работы,

прошедшее с его последнего дежурства;

5. оформить приемку смены записью в журнале, ведомости, а также на

оперативной схеме подписями лица, принимающего смену, и лица, сдающего ее.

При сдаче смены:

1. Произвести уборку рабочего места.

2. Ручной инструмент и защитные приспособления следует привести в порядок

и уложить в определенное место.

3. Ознакомить сменщика со всеми неполадками, имевшими место при

эксплуатации оборудования в течение смены, и сделать соответствующую запись в

журнале приема-сдачи смены. О неисправности оборудования или неоконченном

ремонте, кроме записи в журнале, необходимо сообщить мастеру (главному

энергетику).

4. При неявке сменщика доложить мастеру (главному энергетику) и в

дальнейшем руководствоваться его указаниями. Уходить с дежурства без сдачи смены

запрещается.

5. После окончания смены привести в порядок спецодежду, обувь, другие

средства индивидуальной защиты и поместить их в специальный шкафчик.

6. Вымыть лицо и руки, принять душ.

  1. Правила безопасности при испытании электродвигателя мегомметром.

Мегомметр (типа М1102/1) прибор для измерения сопротивления изоляции электроустановок отключённых от источников тока. Действие мегомметра основано на измерении отношения напряжения, приложенного к контролируемому объекту к току, протекающему через этот объект.

Источником питания является встроенный генератор переменного тока, приводимый во вращения рукой ручки генератора. Для измерения к зажимам мегомметра присоединяют контролируемый объект и ставят переключатель пределов измерения в положение «кΩ» или «МΩ» в зависимости от измеряемого сопротивления. Вращая рукоятку генератора по часовой стрелке, производят отсчёт измеренного сопротивления по соответствующей шкале прибора. Закончив измерение, отсоединяют контролируемый объект от зажимам мегомметра.

 

  1. Оказание первой помощи при поражении человека электротоком.

Меры первой помощи зависят от состояния, в котором находится пострадавший. Для определения этого состояния необходимо немедленно провести, следующие мероприятия (время не более 1 мин.): - уложить пострадавшего на спину на твердую поверхность; проверить наличие у пострадавшего дыхания (определяется по подъему грудной клетки); - проверить наличие у пострадавшего пульса; - выяснить состояние зрачка (узкий или широкий) - широкий зрачок указывает на резкое ухудшение кровоснабжения мозга. Во всех случаях поражения электрическим током вызов врача является обязательным независимо от состояния пострадавшего. В случае отсутствия возможности быстро вызвать врача необходимо срочно доставить пострадавшего в лечебное учреждение, обеспечить для этого необходимые транспортные средства или носилки. При поражении электрическим током пострадавший может находиться в сознании или в бессознательном состоянии. Если пострадавший находится в сознании, то его следует уложить в удобное положение и до прибытия врача обеспечить ему полный покой. Если же пострадавший находится в бессознательном состоянии, то следует немедленно расстегнуть одежду, создать приток свежего воздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать его водой и выполнять необходимые мероприятия по спасению пострадавшего в порядке срочности (восстановить, проходимость дыхательных путей, провести искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановить кровотечение и т.п.); - поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника; - вызвать скорую медицинскую помощь или врача либо принять меры для транспортировки пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Б И Л Е Т №19

  1. Первичные средства пожаротушения на пром. площадке.

К первичным средства пожаротушения на промплощадке относятся вода (противопожарные ёмкости, водопровод), огнетушители, инертные сыпучие материалы (песок, инертная пыль), асбестовые накидки(маты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты