Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнетушитель предназначен для тушения жидких и твёрдых вечеств. Для приведение в действие огнетушителя ВВШ-9 необходимо:




Для приведение в действие огнетушителя ВВШ-9 необходимо:

- выдернвуть чеку;

- направить раструб на очаг пожара, даввыдержку 3-5 сек., нажать на рычаг и приступить к тушению пожара. Не применять для тушения электрооборудования под напряжением!

  1. Назовите организационные меры для снижения вероятности и ликвидации поражения человека электротоком.

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках

1.Утверждение перечней работ, выполняемых по наряду, распоряжению и в порядке текущей эксплуатации;

2.Назначение лиц ответственных за безопасное ведение работ;

3. Оформление работ нарядом, распоряжением или утверждением перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

4. Подготовка рабочих мест;

5. Допуск к работе;

6. Надзор во время работы;

7. Перевод на другое рабочее место;

8. Оформление перерывов в работе и ее окончание.

  1. Правила работ мегомметром.

Мегомметр (типа М1102/1) прибор для измерения сопротивления изоляции электроустановок отключённых от источников тока. Действие мегомметра основано на измерении отношения напряжения, приложенного к контролируемому объекту к току, протекающему через этот объект.

Источником питания является встроенный генератор переменного тока, приводимый во вращения рукой ручки генератора. Для измерения к зажимам мегомметра присоединяют контролируемый объект и ставят переключатель пределов измерения в положение «кΩ» или «МΩ» в зависимости от измеряемого сопротивления. Вращая рукоятку генератора по часовой стрелке, производят отсчёт измеренного сопротивления по соответствующей шкале прибора. Закончив измерение, отсоединяют контролируемый объект от зажимам мегомметра.

  1. Общие требования при работе ручным электроинструментом.

Перед началом работ с ручными электрическими машинами, переносными

светильниками и электроинструментом следует производить:

- проверку комплектности и надежности крепления деталей;

- проверку внешним осмотром исправности кабеля, его защитной трубки и штепсельной вилки;

- целостности изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей;

- проверку наличия защитных кожухов и их исправности;

- проверку четкости работы выключателя;

- проверку работы на холостом ходу.

Лицам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, запрещается: - передавать ручные электрические машины и электроинструмент хотя бы на время другим лицам; - разбирать ручные электрические машины в электроинструмент и проводить самим какой-либо ремонт (как самого электроинструмента или ручной электрической машины, так и проводов штепсельных соединений и т.п.); - держаться за провод ручной электрической машины или электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента; - удалять руками стружку или опилки во время работы до полной остановки ручной электрической машины; - работать с приставных лестниц, для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмости, - вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и т. и. переносные трансформаторы и преобразователя частоты; - оставлять ручные электрические машины и электроинструмент без надзора и включёнными в сеть.

5. Выбор плавких предохранителей.

Выбор плавких вставок предохранителей Номинальный ток плавкой вставки предохранителей определяют по формулам:

4) Для защиты магистрали - IВ ≥ Iном. пуск. |1,6-2,5+∑Iном.раб.

5) Для защиты ответвления, питающего эл.двигатель с короткозамкнутым ротором

IВ ≥ Iном. пуск. |1,6-2,5

6) Для осветительной нагрузки - IВ ≥ Iном.раб.

Б И Л Е Т №20

 

  1. Требования правил безопасности по составлению, утверждению, согласованию плана ликвидации аварии на шахте и ознакомление с ним работников.

 

2. Измерения токоизмерительными клещами в установках напряжением до 1000В.

 

  1. Проверка отсутствия напряжения в электроустановках до 1000В.

Проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях электрооборудования, отключенного для производства ремонтных работ, связанных со вскрытием оболочки и прикосновением к токоведущим частям, как правило, должна производиться дважды:
предварительно - до вскрытия оболочки;
повторно- после вскрытия оболочки;
Предварительная проверка отсутствия напряжения производится визуально, путем:
проверки отключенного положения рукояток ручных приводов соответствующих электрических аппаратов;
Обязательным условием проверки отсутствия напряжения является визуальный контроль показаний вольтметров и состояния индикаторных, сигнальных и осветительных ламп до и после отключения электрических аппаратов, что является дополнительным признаком отсутствия напряжения.
При отсутствии вольтметров или соответствующих ламп, проверку правильности снятия напряжения следует произвести путем пробного включения исправных электроприемников, подключенных к той же сети, от которой питалось электрооборудование, выведенное в ремонт.
Повторная (окончательная) проверка отсутствия напряжения на токоведущих частях отключенного электрооборудования (между фазами и каждой фазой по отношению к земле) с помощью указателя напряжения должна производиться после наложения заземления и вскрытия оболочки.

 

 

  1. Прием электроустановок в эксплуатацию.

ПРИЕМКА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

1. Полностью законченные монтажом электрические объекты, их очереди или пусковые комплексы должны быть приняты в эксплуатацию в соответствии с нормативными до­кументами.

Данное требование распространяется также на приемку в эксплуатацию электроустановок после расширения, рекон­струкции, технического перевооружения.

3. На период строительно-монтажных работ заказчик осуществляет квалифицированный технический надзор и проводит промежуточные приемки узлов оборудования и сооружений, в том числе скрытых работ.

4. Перед приемкой в эксплуатацию электроустановок заказчиком должно быть проверено выполнение требований ПУЭ, Государственных строительных норм (ГСН), Государственных стандартов, включая стандарты безопасности труда, правил органов государственного надзора, указаний заводов изготовителей, после чего должны быть проведены в соответствии с программами:

• индивидуальные испытания оборудования и функцио­нальные испытания отдельных систем (индивидуальные пуски);

• комплексное опробование оборудования.

5. Перед подачей напряжения на электроустановку для проведения индивидуальных и функциональных испы­таний оборудования заказчик проводит пуско-наладочные испытания и измерения параметров электрооборудования в объеме соответствующей главы ПУЭ.

6. Индивидуальные и функциональные испытания оборудования и отдельных систем проводятся генподрядчиком с привлечением персонала заказчика и монтажной орга­низации по проектным схемам после окончания всех строительных и монтажных работ.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей 1.5.7. Комплексное опробование организует и проводит заказчик. При комплексном опробовании должна быть про­верена совместная работа основных агрегатов и всего вспомогательного оборудования под нагрузкой.

Комплексное опробование предусматривает включение контрольно-измерительных приборов, блокировок, устройств сигнализации и дистанционного управления, защиты и автоматического регулирования.

После проведения комплексного опробования подрядчик оформляет акт передачи электроустановки заказчику.

8. Дефекты и недоделки, допущенные в ходе строи­тельства и монтажа, а также дефекты оборудования, выявленные в процессе испытаний, должны быть устранены стро­ительными, монтажными организациями и заводами-изгото­вителями до приемки электроустановок в эксплуатацию.

Приемка электроустановок в эксплуатацию с дефектами и недоделками запрещается.

9. Перед приемкой в эксплуатацию должны быть:

• разработаны эксплуатационные инструкции и опера­тивные схемы, техническая документация;

• укомплектован, обучен (с проверкой знаний) эксплуа­тационный персонал;

• подготовлены запасные части и материалы, испытаны защитные средства и инструмент;

• введены в действие средства связи, сигнализации.

 

5. Меры предосторожности при разогреве, доставке, заливке мастики для заливки муфт.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты