Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимальная токовая защита. Назначение, принцип действия, условия настройки.




Признак возникновения КЗ – резкое увеличение тока – сверхток. Для его отключения применяется максимальная токовая защита (МТЗ). Ток, проходящий по защищаемому эл-ту системы, через ТТ подводится к МТЗ, которая в нормальном режиме на него не реагирует. При возникновении КЗ ток резко возрастает, защита срабатывает и подает сигнал на отключение выключателя. Значение тока при котором защита срабатывает, называется током срабатывания защиты.

МТЗ должна удовлетворять 2 требованиям: 1) четко выявлять момент возникновения аварии, что достигается определенной уставкой срабатывания защиты; 2) правильно выбирать поврежденный участок.

Для выполнения этих требований МТЗ оснащается как правило 2 органами: пусковым, определяющим момент возникновения КЗ или другого анормального режима, и органом выдержки времени, обеспечивающим селективность. В качестве исполнительных реле используют реле тока, реле времени, комбинированные реле (типа СТВ) и ряд вспомогательных реле (промежуточные и указательные). Промежуточные облегчают работу контактов основных органов защиты, а так же, вводя некоторое замедление, предотвращают действие токовой отсечки при срабатывании трубчатых разрядников. Указательные реле сигнализируют о срабатывании защиты.

В связи с применением различных реле для МТЗ очень важным является зависимость между током и временем срабатывания, поэтому различают максимальную токовую защиту с зависимой-1 и независимой-2 характеристикой времени срабатывания.

МТЗ широко применяется для защиты генераторов, трансформаторов, электродвигателей, а также линий с односторонним, реже с двусторонним, питанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты