Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы максимальной токовой защиты.




Т.к ток КЗ проходит от источника питания к месту КЗ, то чем ближе к источнику питания установлена защита, тем больше зона ее защиты. (если установить защиту со стороны обмотки высшего напряжения силового трансформатора Т, то в зону защиты попадают: линия питания, кабельные вводы, обмотки трансформатора Т, выключатель QF2 и шины низкого напряжения, поэтому МТЗ целесообразно устанавливать ближе к источнику питания.

Место установки МТЗ зависит также от схемы соединения электроустановок и их количества. Например от шин подстанции II питаются 2 РУ, с разным кол-вом электроустановок. На электродвигателе отдельную защиту можно не устанавливать, т.к. он входит в зону защиты МТЗ1 . для РУ2 это решение неприемлимо, т.к. отключение линии Л2 приводит к отключению электродвигателя М2 и трансформатора Т независимо от того, где произошла авария. Поэтому в данном случае защиту необходимо установить у электродвигателя и у трансформатора.

Схемы включения пусковых органов МТЗ приведены на рис.

 

Анализ схемы а) показывает, что при всех видах КЗ токи повреждения проходят по всем реле, поэтому защита реагирует на все виды КЗ с одинаковой чувствительностью коэффициент схемы

При не полной звезде схема реагирует на все виды КЗ, исключая КЗ на землю фазы, где не установлен ТТ, поэтому такая схема применяется для защиты от междуфазных замыканий в симметричных режимах коэффициент схемы ; ток в обратном проводе проходит не только при между фазных КЗ и некоторых замыканиях на землю, поэтому прокладка нулевого провода необходима.

Схема г) наиболее экономична, т.к. требует установки двух ТТ и только одного реле. Схема реагирует на все виды КЗ, за исключением КЗ фазы, где ТТ не установлен, поэтому применяется большей части для защит от междуфазных повреждений; в нормальном режиме и при трехфазном КЗ, ток в обмотке реле в √3 раз больше фазного, поэтому ; защита имеет разную чувствительность в зависимости от вида повреждения и сочетания поврежденных фаз (наименьшая чувствительность при замыкании между фазами А и В, В и С).

МТЗ широко применяется для защиты воздушных и кабельных линий напряжением 6-35 кВт, особенно в сетях с изолированной нейтралью, из-за отсутствия однофазных КЗ. При этом для междуфазных КЗ используются двухфазные схемы. Эти же схемы могут применяться и в сетях с заземленной нейтралью, если для защиты от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ) применяется максимальная токовая защита, включенная на ток нулевой последовательности.

Схема МТЗ с независимой характеристикой времени срабатывания на оперативном постоянном токе представлена на рис 10.11. Особенность – использование блокировочного контакта (БК) контактора отключения выключателя, который замыкается при включении КМ и размыкается при его отключении. При отключении выключателя прохождение тока КЗ прекращается, вследствие чего происходит возврат реле в исходное положение (вначале токовых, потом времени). Т.к. контакты КТ не рассчитаны на размыкание цепи КМ, то размыкание этой цепи производится БК до размыкания контактов КТ. С другой стороны БК, размыкая цепь отключения, защищают отключающую катушку от повреждения.

Схема двухфазной МТЗ с зависимой характеристикой времени срабатывания на переменном оперативном токе представлена на рис.10.11. б)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты