Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕКСАМЕТАЗОН (Dexamethasonum). 9 a -Фтор-11 b , 17 a , 21-триокси-16 a -метил-прегна-1, 4 диен-3, 20-дион, или 9 a - фтор-16 a -метилпреднизолон.




Синонимы: Amradexone, Arcodexan, Cortadex, Deason, Decacort, Decacortin, Decadin, Decardan, Decardon, Decasterolone, Dekacort, Desometon, Dexacort, Dexamecortin, Dexametan, Dexason, Dexone, Hexadecadrol, Hexadrol, Millicorten, Minicort, Novomethasone, Oradexon, Prednisolon F, Resticort, Steralol, Superprendol, Wymesone и др.

Характерной особенностью химического строения дексаметазона является наличие в его молекуле атома фтора. По действию на организм он близок к другим глюкокортикостероидам, но более активен, оказывает сильное противовоспалительное и антиаллергическое действие.

По эффективности 0, 5 мг дексаметазона соответствует примерно 3, 5 мг преднизолона, 15 мг гидрокортизона или 17, 5 мг кортизона; таким образом, он в 7 раз активнее преднизолона и в 35 раз активнее кортизона.

Показания к применению в основном такие же, как для других аналогичных препаратов: ревматоидный артрит, дерматозы, нефротический синдром, аллергические заболевания (бронхиальная астма и др.), лимфогранулематоз и др.

Назначают внутрь.

Препарат хорошо переносится. В терапевтических дозах относительно мало влияет на обмен электролитов и не вызывает обычно задержки натрия и воды в организме. Необходимо, однако, учитывать, что в больших дозах и при повышенной чувствительности и этот препарат может вызвать побочные явления, характерные для других глюкокортикостероидов; лечение должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением с учетом возможных осложнений и противопоказаний.

Лечение прекращают постепенно, так же как и при применении других глюкокортикостероидов; целесообразно в конце лечения назначить несколько инъекций кортикотропина.

При тяжелых случаях недостаточности надпочечников, шоковом и бессознательном состоянии и т.п. вводят внутривенно и внутримышечно растворимую форму дексаметазона

После достижения терапевтического эффекта дексаметазон принимают внутрь.

Ретробульбарно вводят растворимый дексаметазон (в офтальмологической практике).

В психиатрической практике дексаметазон используется для диагностики аффективных расстройств (так называемый дексиметазоновый тест). В норме введение дексаметазона приводит к снижению содержания гидрокортизона (кортизола) в крови. При некоторых видах патологии, в том числе депрессиях, этого не происходит.

Дексаметазон в диагностических целях назначают внутрь взрослым.

Для применения в офтальмологической практике за рубежом выпускаются глазные капли.

Эти капли применяют при аллергических конъюнктивитах, кератитах, кератоконъюнктивитах, иритах, иридоциклитах, а также для уменьшения воспалительных явлений после глазных операций, травм.

Применение глазных капель с дексаметазоном противопоказано при вирусных и грибковых заболеваниях глаз и острых формах гнойных инфекций глаза (при отсутствии противоинфекционной терапии).

Следует учитывать, что длительное применение препарата, так же как и других глазных капель, содержащих кортикостероиды, может привести к повышению внутриглазного давления. При утончении роговой оболочки существует опасность перфорации. При herpes simplex может наблюдаться распространение процесса.

Глазные-ушные капли << Дексона >> (<Dexona>) содержат 0, 1 % раствор дексаметазона натрия фосфата и 0, 5 % раствор неомицина сульфата; выпускаются во флаконах-капельницах по 5 мл.

Применяют при конъюнктивитах, кератитах, блефаритах, воспалении среднего уха и др.

Противопоказания: вирусные заболевания и туберкулез глаз, простой лишай, грибковые заболевания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты