Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Витамины группы В.




При парентеральном введении солей тиамина (в мышцу) биодоступность препаратов достаточно высокая. Из кишечника всасывание лимитировано. Следует учитывать, что при повышенной щелочности среды тиамин разрушается. Определенные количества тиамина депонируются в тканях. Из организ­ма тиамин и продукты его превращения выделяются почками. Применяют тиамин при его недостаточности, при невритах, невралгиях, парезах, радикулитах, при ряде кожных заболеваний, а также патологических состояниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Токсические эффекты при применении препаратов тиамина обычно не воз­никают. Иногда наблюдаются аллергические реакции.

Рибофлавин (витамин B2) Всасываясь из кишечника, при участии АТФ фосфорилируется и превращается в следующие коферментные формы: флавинмононуклеотид (ФМН) и флавинадениннуклеотид (ФАД). При недостаточности рибофлавина развивается ангулярный стоматит (хейлоз) — образуются трещины в углах рта, на губах. Наблюдаются также глоссит (сосочки языка сглажены, цвет языка пурпурный с синеватым оттен­ком), поражение кожи у носа и около ушных раковин. Типичен васкулярный ке­ратит (расширение сосудов конъюнктивы вокруг роговицы). Возникают свето­боязнь, слезотечение. Иногда наблюдается нарушение зрения в темноте (гемералопия). Недостаточность рибофлавина нередко приводит к анемии.

Применяют рибофлавин при его недостаточности, а также при керати­тах, конъюнктивитах, иритах, при ряде кожных и инфекционных заболеваний, лучевой болезни. Назначают внутрь и местно. Парентерально используют рибофлавинамононуклеотид.

Витамином В6 принято обозначать три соединения: пиридоксин (пиридоксол), пиридоксаль и пиридоксамин. Для обозначения всей группы обычно используют название первого соединения — пиридоксина. У людей недостаточность витамина B6 наблюдается редко. Она может воз­никнуть у детей (наблюдаются судороги, дерматит). Следует иметь в виду, что причиной недостаточности витамина Вб может быть длительное лечение противотуберкулезными препаратами из группы гид-разидов изоникотиновой кислоты (изониазид и др.), которые угнетают синтез пиридоксальфосфата. Если при этом развиваются периферические невриты, их устраняют с помощью пиридоксина. Для медицинской практики выпускают пиридоксина гидрохлорид. Применяют его при недостаточности витамина B6 на фоне приема гидра-зидов изоникотиновой кислоты, антибиотиков, при большой физической на­грузке, при токсикозе беременности. Используют препарат также при лечении паркинсонизма, невритов, радикулитов, лучевой болезни, гепатита легкой и средней тяжести, ряда кожных заболеваний. Вводят его внутрь и парентераль­но. Переносится препарат хорошо. Иногда возникают аллергические реакции.

Витамин В12В природе синтезируется только микроорганизмами. Этот путь ис­пользуется и при промышленном получении витамина. При недостаточности цианокобаламина (связанной обычно с патологией желудка и тонкой кишки, нарушающей всасывание цианокобаламина) разви­вается мегалобластическая анемия (пернициозная, или злокачественная, ане­мия, анемия Аддисона-Бирмера). Поражаются также пищеварительный тракт, (язык становится яркокрасным, гладким, высокочувствительным к химиче­ским раздражителям; со стороны желудка отмечается атрофия слизистой обо­лочки, ахилия) и нервная система (парестезии, болевые ощущения, нарушение походки). Всасывается цианокобаламин ("внешний фактор Касла") в тонкой кишке. Это происходит после его взаимодействия в желудке с "внутренним фактором Касла". Последний представляет собой гликопротеин, обеспечивающий аб­сорбцию цианокобаламина. Если внутренний фактор по каким-либо причинам отсутствует (например, в результате резекции желудка), цианокобаламин сле­дует вводит парентерально. В плазме крови цианокобаламин в основном нахо­дится в связанном с белками состоянии. В больших количествах он депониру­ется в печени. Выделяется преимущественно железами пищеварительного тракта (особенно с желчью), а также почками.

Переносится препарат хорошо. Иногда вызывает повышение свертывае­мости крови. При превышении обычного числа эритроцитов и лейкоцитов до­зу цианокобаламина снижают.

Важную биологическую роль играеткислота аскорбиновая (витамин С). В организме человека кислота аскорбиновая не синтезируется.

Основные эффекты кислоты аскорбиновой связаны с ее участием в окис­лительно-восстановительных процессах. Последнее осуществляется в резуль­тате окисления кислоты аскорбиновой в дегидроаскорбиновую кислоту. Про­цесс этот обратимый и сопровождается переносом водородов. Кислота аскорбиновая участвует в образовании основного вещства соеди­нительной ткани (включающего мукополисахариды — гиалуроновую и хондроитинсерную кислоты) и синтезе коллагена, при недостатке которых отмеча­ются порозность и ломкость сосудов, замедление процесса регенерации. Установлено участие кислоты аскорбиновой в образовании кортикостероидов, в обмене тирозина, в превращении кислоты фолиевой в ее активную форму — тетрагидрофолиевую кислоту, активации ряда ферментов.

Применяют кислоту аскорбиновую для профилактики и лечения ее недостаточности, при кровотечениях, инфекциях, интоксикациях химиче­скими веществами, атеросклерозе, лучевой болезни, вялотекущих регенера­тивных процессах, повышенных нагрузках. Вводят препарат внутрь и паренте­рально.

Витамин Р объединяет ряд веществ, относящихся к группе биофлавоноидов (химически являются производными флавона).

Основной эффект витамина Р заключается в уменьшении проницаемости и ломкости капилляров. Наряду с кислотой аскорбиновой участвует в окисли­тельно-восстановительных процессах.

При недостаточности витамина Р наблюдается снижение резистентности капилляров, которое устраняют путем назначения препаратов, обладающих Р-витаминной активностью. В качестве последних используют рутинbрутинозид кверцетина, получаемый из зеленой массы гречихи), кверцетин, витамин Р из листьев чайного растения (содержит катехины), витамин Р из цитрусовых и других растений.

Применяют препараты с Р-витаминной активностью (целесообразно в со­четании с кислотой аскорбиновой) при патологических состояниях, сопровож­дающихся повышением проницаемости сосудов (геморрагических диатезах, капилляротоксикозе). Назначают внутрь.

Тиамин, рибофлавин, кальция пантотенат, кислота фолиевая, кислота никотиновая, пиридоксин, кислота аскорбиновая, рутин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты