Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОЦЕНКА И УЧЕТ УСПЕВАЕМОСТИ




Результаты текущего и итогового контроля учебно-познава­тельной деятельности учащихся выражаются в оценке, которая отражает степень выполнения определенного комплекса учебных задач и фиксируется в виде отметок в классном журнале. Оценка успеваемости по физической культуре основывается на общепеда­гогических принципах, но имеет свою специфику, проявляющую­ся в том, что она складывается из оценивания уровня усвоения знаний, уровня сформированности двигательных умений и разви­тия физических качеств. Оценка должна быть объявлена и про­комментирована учителем. Важно, чтобы в поле зрения учителей были не только самые сильные или только слабые ученики. Весь­ма важно обеспечить объективность оценки успеваемости за счет

13 Заказ № 1160 225


понятных учащимся ее критериев, исключающих влияние показа­телей поведения и прилежания.

В школьной практике принята следующая градация оценок: «5»—упражнение выполнено правильно, точно и уверенно; «4»— допущено не более двух ошибок, ведущих к неточному выполне­нию деталей техники; «За—упражнение выполнено с одной ошиб­кой, ведущей к искажению основы техники, или тремя — при­ведшими к неточному выполнению деталей; «2»—упражнение вылолнеио с существенными искажениями основы техники или с более чем тремя другими ошибками; «1»—упражнение не выпол­нено. Не менее важно определить соотношение оценки за технику и результат выполнения количественной нормы, определяемой учебной программой для каждого класса.

На этапе предварительного контроля оценка, как правило, не выставляется, однако учегг данных этого контроля, фиксируемых в специальных протоколах или рабочей тетради учителя, необхо­дим. В дальнейшем он явится точкой отсчета для определения сдвигов в усвоении техники упражнений и развитии физических качеств.

При текущем учете оценивается выполнение учебных заданий с выставлением оценки в классный журнал. Количество оценивае­мых учеников может быть различным. В процессе урока текущая оценка может быть выставлена за любой из компонентов учебно-познавательной деятельности учащихся отдельно: за усвоение техники физических упражнений, за усвоение знаний, за дости­жение количественных показателей в выполнении двигательного действия. В конце урока может быть выставлен поурочный балл, обобщающий все полученные учеником оценки.

При начальном разучивании допустимо оценивание упражне­ний в облегченных условиях, при совершенствовании — в услож­ненных условиях (в комбинациях, в игре, в соревновательной об­становке). На уроках изучения нового или закрепления пройдея-вого материала оценивание осуществляется выборочно, на контрольных уроках — фронтально или группами.

Итоговая оценка за усвоение темы, а также четвертная и го­довая имеют обобщенный характер и выводятся с учетом всех текущих оценок и результатов выполнения домашних заданий. Итоговый учет успеваемости заключается в выставлении оценки за четверть {в старших классах — за полугодие) на основе дан­ных текущего учета, а оценки за год — на основе четвертных (полугодовых). Наибольший удельный вес при этом приобретают оценки, полученные в конце изучения конкретной темы или раз­дела программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты