Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иммуномодуляторы (иммуностимуляторы, иммунодепрессанты).




Средства, стимулирующие (нормализующие) иммунные реакции, исполь­зуют в комплексной терапии иммунодефицитных состояний, хронических ин­фекций, злокачественных опухолей. В качестве иммуностимуляторов приме­няют биогенные вещества (препараты тимуса, интерферонов, интерлейкин-2, БЦЖ) и синтетические соединения (например, левамизол). В медицинской практике используется ряд препаратов тимуса, обладаю­щих иммуностимулирующим действием (тималин, тактивин и др.). От­носятся они к полипептидам или белкам. Тактивин (Т-активин) нормализует количество и функцию Т-лимфоцитов (при иммунодефицитных состояниях), стимулирует продукцию цитокинов, восстанавливает подавленную функцию Т-киллеров и в целом повышает напряженность клеточного иммунитета. Применяют его при иммунодефицит­ных состояниях (после лучевой терапии и химиотерапии у онкологических больных, при хронических гнойных и воспалительных процессах и т.д.), лим­фогранулематозе, лимфолейкозе, рассеянном склерозе.

Интерфероны, относящиеся к группе цитокинов, обладают противо­вирусным, иммуностимулирующим и антипролиферативным действием. Вы­деляют a, b и у-интерфероны. Наиболее выраженным регулирующим влия­нием на иммунитет обладает интерферон-у. Иммунотропное действие интерферонов проявляется в активации макрофагов, Т-лимфоцитов и естест­венных клеток-киллеров. Выпускают препараты естественного интерферона, получаемого из донорской крови человека (интерферон, интерлок),а также рекомбинантные интерфероны (реаферон, интрон А, бетаферон). Применяют их при лечении ряда вирусных инфекций (например, гриппа, гепатита), а также при некоторых опухолевых заболеваниях (при миеломе, лимфоме из В-клеток).

Кроме того, в качестве иммуностимуляторов иногда используют так назы­ваемые интерфероногены (например, полудан, продигиозан), повы­шающие продукцию эндогенных интерферонов.

В качестве иммуностимуляторов назначают также некоторые интерлейкины, например, рекомбинантный интерлейкин-2.

БЦЖ используется для вакцинации против туберкулеза. В настоящее вре­мя БЦЖ иногда применяют в комплексной терапии ряда злокачественных опу­холей. БЦЖ стимулирует макрофаги и, очевидно, Т-лимфоциты. Некоторый положительный эффект отмечен при острой миелоидной лейкемии, некоторых видах лимфом (не относящихся к лимфоме Ходжкина), при раке кишечника и грудной железы, при поверхностном раке мочевого пузыря.

Одним из синтетических препаратов является левамизол (декарис). Применяется в виде гидрохлорида. Он обладает выраженной противоглистной активностью, а также иммуностимулирующим действием. Меха­низм последнего недостаточно ясен. Имеются данные, что левамизол оказыва­ет стимулирующе влияние на макрофаги и Т-лимфоциты. Продукцию антител он не изменяет. Следовательно, основной эффект левамизола проявляется в нормализации клеточного иммунитета. Применяют его при иммунодефицитных состояниях, некоторых хронических инфекциях, ревматоидном артрите, ряде опухолей.

ИРС-19, рибомунил, интерферон гамма, альдеслейкин, тимоген, тилорон препараты эхинацеи; азатиоприн, метотрексат, циклоспорин, базиликсимаб.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты