Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОТРЕКСАТ (Methotrexatum). 4-Амино-N 10 -метилптероилглутаминовая кислота или (дезокси-4-амино-N метилфолиевая кислота).




Синонимы: Abifrexate, А-methopterin, Аntifolan, Folex, Methotrexate, Methylaminoрterinum, Mexate и др.

Выпускается также в виде натриевой соли (для инъекций). Препарат гигроскопичен. Неустойчив к действию света.

По химической структуре метотрексат близок к кислоте фолиевой (см.) и является ее антиметаболитом-антагонистом.

В связи с антифолиевым эффектом, препарат подавляет клеточный митоз, рост активно пролиферирующих тканей (в том числе костного мозга), тормозит рост злокачественных новообразований.

Применяют метотрексат внутрь, а также в виде натриевой соли внутримышечно, внутривенно и интратекально. При приеме внутрь максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается через 2 - 4 ч, после внутримышечного и внутривенного введения - в течение первого часа. Быстро выводится из организма с мочой.

Назначают метотрексат и его натриевую соль самостоятельно или в комбинированной химиотерапии при остром лимфобластном и миелобластном лейкозе, в поздних стадиях хронического миелолейкоза, при лимфосаркоме; при комбинированной химиотерапии у больных раком молочной железы, легкого, яичников. В повышенных дозах (под прикрытием кальций-фолината - см.) применяют также при остеогенной саркоме, опухоли Юинга, саркоме мягких тканей, хориокарциноме матки.

Внутрь назначают метотрексат в виде таблеток.

При комплексной терапии лейкозов назначают взрослым по 0, 03 г- (30 мг) 2 раза в неделю. Перерывы между курсами 2 - 3 нед.

При хориокарциноме матки назначают по 0, 05 г (50 мг) 1 раз в 5 дней. Курсы повторяют с перерывами не менее 1 мес. Назначают также в более высоких дозах.

Натриевую соль метотрексата вводят внутримышечно, внутривенно (струйно или капельно) или в спинномозговой канал. Содержимое ампулы растворяют в стерильном изотоническом растворе натрия хлорида.

Взрослым при лейкозах назначают натриевую соль метотрексата парентерально.

При хориокарциноме матки применяют натриевую соль метатрексата внутримышечно или ежедневно в течение 5 дней. Курсы повторяют 2 - 4 раза при первичном лечении с интервалами 2 - 4 нед, при поддерживающей терапии - 1 - 2 раза.

При нейролейкозе (менингеальной лейкемии) вводят натриевую соль метотрексата в спинномозговой канал.

При тяжелых формах заболеваний и в случаях, когда обычные дозы метотрексата недостаточно эффективны (например, при остеосаркоме), метотрексат и его натриевую соль применяют иногда в повышенных дозах. Такая терапия стала возможной в связи с обнаружением антидотных свойств кальция фолината, уменьшающего токсические эффекты метотрексата, без существенного снижения противоопухолевой активности.

При применении метотрексата натриевой соли в повышенных дозах, растворяют содержимое ампулы в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида. Вводят капельно в течение 3 - 4 ч. Курс лечения от 1 до 3 введений. Повторные курсы возможны через 3 - 4 нед.

Во время лечения метотрексатом в повышенных дозах необходимо следить за рН мочи; в день введения и в последующие 2 - 3 дня реакция мочи должна быть щелочной. Это достигается внутривенным капельным введением смеси, состоящей из 40 мл 4, 2 % раствора натрия гидрокарбоната и 400 - 800 мл изотонического раствора натрия хлорида, накануне, в день лечения и в последующие 2 - 3 дня. Метотрексат в повышенных и высоких дозах необходимо вводить в сочетании с дополнительной гидратацией по 2 л жидкости в сутки (раствор Рингера, 5 % раствор глюкозы с добавлением панангина или 20 мл 10 % раствора калия хлорида).

Метотрексат в разовой дозе 2 г и выше, вводят под контролем содержания препарата в сыворотке крови.

Метотрексат применяют также при лечении псориаза. Применяют также метотрексат в комплексной терапии псориаза в сочетании с пирогеналом.

Препарат эффективен также при ангиоретикулезе Капоши, грибовидном микозе и некоторых других дерматозах.

В последние годы предложено применять метотрексат в качестве одного из <базисных> средств в комплексной терапии ревматоидного артрита. Применяют перорально или парентерально. Курс лечения 18 мес.

Во всех случаях применения метотрексата следует учитывать, что препарат может вызывать побочные явления: тошноту, диарею, стоматит, а при более длительном применении - язвенные поражения слизистой оболочки полости рта с кровотечениями, выпадение волос, тромбоцитопению с общей кровоточивостью, анемию, возможно присоединение вторичной инфекции; возможны токсический гепатит, поражение почек и др.

Применяют препарат под тщательным врачебным наблюдением. Препарат противопоказн при беременности, заболеваниях печени и почек, костного мозга.

В период лечения метотрексатом необходимо проводить исследование содержания в крови лейкоцитов и тромбоцитов 3 раза в неделю, а по окончании лечения - 1 раз в неделю в течение месяца.

Одновременно с метотрексатом не следует назначать антикоагулянты, салицилаты и препараты, которые могут угнетать кроветворение (сульфаниламиды и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты