Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Побочные эффекты хлорамфеникола.




1. Миелотоксичность (анемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения)

2. Острый лекарственный гемолиз, негемолитическая анемия, железодефицитная анемия, гипотрофия, миодистрофия.

3. «Серый коллапс» новорожденных, детей 2-3 месяцев (у новорожденных вследствие незрелости ферментных систем печени, метаболизирующих хлорамфеникол, препарат кумулируется и оказывает кардиотоксическое действие, что ведет к развитию коллапса, сердечной недостаточности; при этом кожные покровы приобретают серый оттенок).

4. Нейротоксичность: поражение зрительного нерва, периферические полинейропатии

5. Диспептические и диспепсические явления

Тетрациклины включают группу антибиотиков, структурную основу кото­рых составляют четыре конденсированных шестичленных цикла.

Тетрациклины обладают широким спектром действия. Они активны в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков; воз­будителей бациллярной дизентерии, брюшного тифа; патогенных спирохет; возбудителей особо опасных инфекций — чумы, туляремии, бруцеллеза, холе­ры; риккетсий; хламидий, некоторых простейших (возбудителей амебной ди­зентерии). На протея, синегнойную палочку, истинные вирусы и патогенные грибы Тетрациклины не действуют. По влиянию на грамположительные мик­роорганизмы Тетрациклины уступают по активности пенициллинам. Посте­пенно развивается устойчивость к тетрациклинам.

Тетрациклины образуют хелатные соединения с ионами кальция, железом, алюминием, которые не абсорбируются. Поэтому всасывание тетрациклинов нарушается при содержании этих ионов в пище (например, ионов кальция в молоке и молочных продуктах) или веществ, в состав которых входят эти ионы (например, антацидные средства). В этом отношении особое место занимают доксициклин и миноциклин, которые лишь в небольшой степени образуют хелатные соединения с ионами кальция и поэтому наличие в пищеварительном тракте пищевых масс и ионов кальция не сказывается на их всасывании, кото­рое происходит полно и быстро.

Тетрациклины имеют широкие показания к применению. Они эффектив­ны при риккетсиозах, сыпном тифе, пневмонии, вызванной микоплазмами, при инфицировании хламидиями (пневмонии, пситтакозе, трахоме и др.), при го­норее, сифилисе, возвратном тифе, бруцеллезе, туляремии, холере, при бацил­лярной и амебной дизентерии, при кокковой инфекции, при лептоспирозах и т.д. Тетрациклины используют при развитии устойчивости микроорганизмов к пенициллинам и стрептомицину или при сенсибилизации больного к этим ан­тибиотикам.

Тетрациклин, доксициклин. Хлорамфеникол


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты