Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противобластомные средства.




В настоящее время используют следующие группы веществ, обладающих противоопухолевой активностью:

/. Цитотоксические средства

алкилирующие средства,

антиметаболиты,

разные синтетические средства,

цитотоксические антибиотики,

вещества растительного происхождения.

II. Гормоны и их антагонисты

III. Ферменты

IV. Цитокины

V. Радиоактивные изотопы

К алкилирующим средствам относятся препараты разных групп химиче­ских соединений:

1. Хлорэтиламины Допан Сарколизин (рацемельфалан) Циклофосфан (циклофосфамид, эндоксан) Хлорбутин (хлорамбуцил, лейкеран)

2. Этиленимины Тиофосфамид (тиотэп, ТиоТЭФ)

3. Производные нитрозомочевины Ломустин Кармустин Нитрозометилмочевина

4. Производные метансульфоновой кислоты Миелосан (бусульфан, милеран)

Большая часть хлорэтиламинов применяется в основном при гемобластозах, лимфогранулематозе, лимфо- и ретикулосаркомах. Сарколизин, активный при миеломной болезни, лимфо- и ретикулосаркомах, отличается своей эффективностью при ряде истинных опу­холей (семиноме, костной опухоли Юинга). При семиноме яичка сарколизин дает положительный результат даже при наличии метастазов.

Эффективным препаратом является циклофосфан. Это наиболее час­то применяемый препарат из группы хлорэтиламинов. Сам циклофосфан не обладает цитотоксическим действием. Препарат вызывает более или менее длительные ремиссии при гемобластозах (в том числе при остром лимфолейкозе), множественной миеломе. Кроме того, его применяют при раке яичника, раке молочной железы, мелкоклеточном раке легкого. Допан и хлор-бутин вводят внутрь; циклофосфан и сарколизин — парентерально и энтерально.

Этиленимины представлены значительным числом препаратов (тиофосфамид, дипин, бензотэф, имифос и др.). Синтез этих препаратов был основан на приведенных выше данных о превращении хлорэтиламинов в этиленимоний. Из этилениминов в медицинской практике наиболее часто исполь­зуется тиофосфамид. Его применяют при истинных опухолях (рак яични­ка, рак молочной железы) и при гемобластозах (хронический лейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркоматоз и ретикулосаркоматоз).

Производное метансульфоновой кислоты миелосан применяется при обострениях хронического миелолейкоза. Вводят его внутрь. Аналогичным по применению препаратом является миелобромол. Химически существенно отличается от миелосана. Активен при устойчивости к миелосану.

Антиметаболиты.

Препараты этой группы являются антагонистами естественных метаболи­тов. При наличии опухолевых заболеваний используют в основном следующие вещества.

Антагонисты фолиевой кислоты Метотрексат

Антагонисты пурина Меркаптопурин

Антагонисты пиримидина Фторурацил Фторафур Цитарабин

Химически антиметаболиты лишь похожи на естественные метаболиты, но не идентичны им. В связи с этим они вызывают нарушение синтеза нуклеи­новых кислот. Это отрицательно сказывается на процессе деления опухолевых клеток и приводит их к гибели. Действуют антиметаболиты на разных этапах синтеза нуклеиновых ки­слот. Так, механизм антибластомного эффекта метотрексата, очевидно, заключается в том, что он угнетает дигидрофолатредуктазу, а также тимидил-синтетазу. Это нарушает образование пуринов и тимидина, в результате чего угнетается синтез ДНК. Меркаптопурин, по-видимому, препятствует включению пуринов в полинуклеотиды. Полагают, что фторурацил нарушает синтез нуклеотидов или тимидина и их включение в ДНК. Имеются данные о том, что в клетках опухоли фторурацил превращается в 5-фтор-2-дезок-си-уридин-5-монофосфат, который является ингибитором фермента тимидил-синтетазы.

Принимают препараты, как правило, внутрь. Метотрексат выпускают и для парентерального введения.

Лекарственные препараты с противопухолевой активностью.

Противобластомным действием обладает также антибиотик оливомицин. В медицинской практике ис­пользуют его натриевую соль. Препарат вызывает некоторое улучшение при опухолях яичка — семиноме, эмбриональном раке, тератобластоме, лимфоэпи-телиоме, ретикулосаркоме, меланоме. Вводят препарат внутривенно. Кроме того, при изъязвлении поверхностно расположенных опухолей оливомицин применяют местно в виде мазей.

Активный в отношении ряда опухолей антибиотик рубомицин применяется в виде гидрохлорида. По химической структуре и свойствам близок к доксорубицину. Рубомицина гидрохлорид вызывает ремиссии при хорионэпителиоме матки, остром лейкозе, ретикулосаркоме. Вводят пре­парат внутривенно.

При применении указанных антибиотиков наблюдается нарушение аппе­тита, стоматит, тошнота, рвота, поносы. Возможно поражение слизистых обо­лочек дрожжеподобными грибами. Угнетается кроветворение. Нередко проис­ходит выпадение волос. Имеются у них и раздражающие свойства. Следует учитывать, что вещества обладают выраженным иммунодепрессивным дейст­вием.

Антибиотик блеомицин и близкий к нему блеомицетина гид­рохлорид оказались активными при раке слизистой оболочки ротовой по­лости, миндалин, гортани, лимфогранулематозе, при комбинированной химио­терапии злокачественных опухолей яичка и ряде других опухолевых заболеваний. Применение блеомицина ограничивают его токсическое дейст­вие на легкие, кожные поражения, диспепсические явления. На кроветворение блеомицин влияет в относительно небольшой степени.

Антибиотики группы антрациклинов — доксорубицина гидро­хлорид и карминомицин— привлекают внимание в связи с их эффективностью при саркомах мезенхимального происхождения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты