Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания




1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитатель­ном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учрежде­нии не могут ущемляться права ребенка.

2. В соответствии с принципами государственной политики в интересах де­тей администрация образовательных учреждений не вправе препятствовать со­зданию по инициативе обучающихся, воспитанников в возрасте старше восьми лет общественных объединений (организаций) обучающихся, воспитанников, за исключением детских общественных объединений (организаций), учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организа­ций.


Указанные общественные объединения (организации) осуществляют свою де­ятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об об­щественных объединениях.

Администрация образовательных учреждений может заключать с органом общественной самодеятельности договор о содействии в реализации прав и за­конных интересов ребенка.

3. Обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, за исключени­
ем дошкольных учреждений и учреждений начального общего образования, со­
ответствующих им подразделений иных образовательных учреждений вправе
самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать пе­
ред администрацией указанных учреждений о проведении с участием выбор­
ных представителей обучающихся, воспитанников дисциплинарного расследо­
вания деятельности работников образовательных учреждений, нарушающих и
ущемляющих права ребенка.

Если обучающиеся, воспитанники не согласны с решением администрации образовательного учреждения, они вправе через своих выборных представите­лей обратиться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы.

Обучающиеся, воспитанники указанных образовательных учреждений могут проводить во внеучебное время собрания и митинги по вопросам защиты своих нарушенных прав. Администрация образовательного учреждения не вправе препятствовать проведению таких собраний и митингов, в том числе на терри­тории и в помещении образовательного учреждения, если выборными предста­вителями обучающихся, воспитанников выполнены условия проведения ука­занных собраний и митингов, установленные уставом образовательного учреж­дения. Такие собрания и митинги не могут проводиться в нарушение установленных законодательством Российской Федерации требований соблю­дения общественного порядка и не должны препятствовать образовательному и воспитательному процессам.

4. В образовательных учреждениях и иных осуществляющих образователь­
ный и воспитательный процессы учреждениях, а также в местах, доступных для
детей и родителей (лиц, их заменяющих), вывешиваются тексты уставов, правил
внутреннего распорядка таких учреждений, списки органов государственной
власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц (с указанием
способов связи с ними) по месту нахождения указанных образовательных и
иных учреждений, осуществлявших контроль и надзор за соблюдением, обеспе­
чением и защитой прав ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты