Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Групповая динамика, феномен групповой сплоченности и его использование в управлении персоналом




Термин «групповая динамика» был впервые использован в 1939 г. представителем гештальт-психологии (от нем. гешталът - «образ») К. Левиным в США, который впервые сформулиро­вал вывод о том, что в группах людей каждый член признает свою зависимость от других членов группы. По определению К. Левина, групповая динамика - это дисциплина, исследую­щая положительные и отрицательные силы, которые действу­ют в данной группе.

В современной литературе существует несколько значений тер­мина «групповая динамика»:

• это направление исследования малых групп;

• метод их изучения, т. е. особый вид лабораторного экспери­мента, используемого при проведении исследований социаль­ных установок и межличностных отношений в группе;

• совокупность динамических процессов, которые одновременно проходят в группе в определенную единицу времени.

К характеристикам групповой динамики относятся:

Цели группы. Цели группы определяются тем, в какую общую систему прак­тической работы с людьми включена группа (например, цель производственной группы - достижение выпуска продукции; цель групп социально-психологического тренинга - совершен­ствование коммуникативных навыков личности). Планируе­мый результат группы также зависит от того, на какую методо­логию опирается ведущий группу специалист.

Цели группы в значительной степени определяются также личностными особенностями руководителя. Явно декларируемая им цель может расходиться с его истинными скрываемыми или неосознаваемыми целями. Попытки манипулировать груп­пой или использовать ее в собственных целях, скорее всего, будут мало способствовать эффективной работе группы, а воз­можно, и принесут ей вред.

Групповые нормы. Групповые нормы - это совокупность правил и требований, которые вырабатываются каждой группой; это определенные стандарты, которые соблюдаются членами группы.

Групповые нормы определяют, что допустимо и недопустимо в группе, желательно и нежелательно, что правильно и непра­вильно. Нормы направлены на то, чтобы подсказать членам группы, какое поведение и какая работа ожидаются от них. При этом в организации нормы могут иметь положительный и отрицательный характер.

В ходе развития группы нормы могут изменяться, особенно при возникновении новых сложных групповых ситуаций. Од­нако без их согласования не может быть организованной ак­тивности.

Нормы можно разделить на две категории

• заданные руководителем группы;

• выработанные группой.

Для того чтобы выполнялись нормы, предложенные руководи­телем, ему зачастую требуется прилагать для их соблюдения особые усилия. В противоположность этому нормы, вырабо­танные самой группой, защищаются членами группы.

Структура группы и проблема лидерства. Структура группы одновременно является формальной и не­формальной. Неформальная структура складывается гораздо медленнее формальной, так как взаимоотношения складыва­ются после образования группы.

Лидерство - это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации. Лидерство в группе тесно связано с проблемами руководства, зависимости, подчинения и соперничества. От­ношение к формальному и неформальному лидерам в группе не является стабильным. Соперничество, борьба за власть за­нимают существенное место в групповом процессе.

Групповая сплоченность. Сплоченность - мера взаимного тяготения членов группы друг к другу и к группе; выражается в стремлении остаться в груп­пе, в стремлении к сотрудничеству при решении общих задач и к хранению группы.

Групповая сплоченность характеризует степень приверженности к группе ее членов. В качестве конкретных показателей групповой сплоченности рассматриваются:

1) уровень взаимной симпатии в межличностных отношениях — чем большее количество членов группы нравятся друг другу, тем выше ее сплоченность;

2) степень привлекательности (полезности) группы для ее членов — чем больше число тех людей, кто удовлетворен своим пребыванием в группе, чем лучше группа отвечает потребностям людей в эмоциональных межличностных связях, тем она сплоченнее. Чем сплоченней группа, тем жестче групповой контроль над взглядами и поступ­ками ее членов.

В сплоченной группе создается атмосфера вни­мательного отношения и взаимной поддержки. Сплоченность порождает эмоциональную привязанность членов группы и ло­яльное отношение к общим задачам, обеспечивает группе стаби­льность. Взаимная зависимость членов группы, объединенных стремлением к общей цели, обуславливает их готовность разде­лять трудности и сглаживать личностные расхождения. Сплоченности содействуют:

• удовлетворение личных потребностей членов группы в группе или при помощи группы;

• согласованность целей всей группы с индивидуальными по­требностями и целями;

• взаимная зависимость при работе над конкретными задачами;

• выгоды, следующие из членства в группе;

• разного рода симпатии между членами группы, их взаимное тяготение;

• мотивированность членов группы; дружеская, располагающая атмосфера;

• соперничество с другой группой или группами.

Высокосплоченной считается группа, члены которой ис­пытывают сильную тягу друг к другу. Такие группы хорошо работают и могут повысить эффективность всей организации. Однако в случае расхождения целей группы и целей организа­ции высокая степень сплоченности может отрицательно ска­заться на производительности труда всей организации.

Отрицательной стороной чрезмерной сплоченности группы мо­жет быть и нежелание ее членов мыслить критически и прини­мать серьезные решения вследствие развития процесса группо­вого единомыслия. Эта тенденция возникает из-за склонности членов группы быстро сходиться во мнениях и из-за готовности соглашаться друг с другом, не считаясь с возможностью ошиб­ки. Несмотря на это, сплоченность обычно бывает желательной в группе.

Группы оказывают позитивное воздействие как на индивидуальную эффективность работника (помогают узнать организацию и самого себя, приобрести новые навыки, получить вознаграждение, недоступное индивиду, удовлетворить важные социальные потребности), так и на эффективность всей организации (рост числа идей и навыков, совершенствование методов принятия решений и контроля, а также облегчение протекающих изменений и повышение стабильности организации).

Сильно сплоченная группа в руках менеджмента подобна бомбе с часовым механизмом. Цель, к которой движется группа с высокой сплоченностью – побивает она рекорды производительности или строго ограничивает объем производимой продукции, – зависит от того, как она управляется.

Группа с низкой сплоченностью значительно безопасней в руках менеджмента. Лидерство не будет оказывать на такую группу серьезного положительного или отрицательного воздействия. Тем не менее, можно сделать вывод: если менеджмент хочет добиться максимальной производительности, необходимо создать высоко сплоченную группу и обеспечить ее соответствующим лидером; через некоторое время эта группа станет самоуправляемой.

Групповое напряжение. В результате взаимодействия членов группы, различающихся по взглядам, позициям, моделям поведения, по своим планам и потребностям, в группе периодически возникает напряжение, которое может выражаться в агрессивности, злости, раздраже­нии, неприятии, страхе, отчуждении. В некоторых случаях на­пряжение приводит к открытым конфликтам.

Напряжение в группе также играет и позитивную роль как фактор, побуждающий членов группы к активности, измене­ниям.

Для эффективной групповой деятельности необходимо дина­мическое равновесие между сплоченностью и напряжением. Под влиянием сплоченности члены группы чувствуют под­держку и относительную безопасность, а напряжение выступа­ет как побуждающий фактор: оно ведет к неудовлетворенности и стремлению что-то переменить в себе.;

Фазы развития группы. Принято выделять четыре основные стадии развития группы.

а) взаимное признание. На начальной стадии развития группы ее члены обычно неохотно общаются друг с другом. Как правило, они не хотят выражать свое мнение, отношение и взгляды.

б) общение и принятие решения. После того как в группе достиг­нуто состояние взаимного понимания, ее члены начинают от­крыто общаться друг с другом. Это приводит к увеличению до­верия и большему взаимодействию в группе. Обсуждения на­чинают более полно фокусироваться на решении проблемных задач.

 

в) мотивация и продуктивность. На этой стадии группа работает как кооперативное, а не как конкурирующее подразделение. По мере накопления опыта совместной работы увеличивается эффективность групповых решений и действий.

г) контроль и организация. На этой стадии важное значение при­обретает членство в группе, в которой все действуют в соответ­ствии с существующими в группе правилами. Цели группы преобладают над целями индивида, соблюдаются существую­щие положения и осуществляются санкции. Окончательной санкцией является исключение из группы за невыполнение ус­тановленных в ней задач и правил. Другие виды санкций - временная изоляция от группы или осуждение другими члена­ми группы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты