Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и факторы качества управленческих решений.




Факторы, влияющие на эффективность процесса принятия управленческих решений

- Личностные функции руководителя. Влияют на принятие УР и содержат субъективное ранжирование важности качества и блага. Все УР зависят от чьей-то системы ценностей, которая определяет его действия. Ценности человека: Семья; Работа; Хобби; Отношения; Спорт; Религия. Ценностные ориентации влияют на способ принятия решений. Культурные различия разных стран определяют стиль управления и специальные метода принятия решений. Во многих организациях используется формальные декларации о корпоративных ценностях, для того, чтоб решения принимаемые руководителем и действия работников отражали целостную систему.

- Среда принятия решений. Является типичным затруднением при выборе альтернатив, важными факторами являются:

Риск – это уровень, с помощью которого можно спрогнозировать результат. УР могут приниматься в разных обстоятельствах по отношению к риску: - УР, принимаемые в условиях определенности (руководитель знает результат каждого из альтернативных вариантов, такие УР принимаются редко.) – УР, принимаемые в условиях риска (результаты не определенны, но вероятность каждого просчитана). Вероятность от 0 до 1, сумма вероятности всех альтернатив 1. Вероятность должна быть объективна. Руководитель должен учитывать фактор риска, для того, чтоб получить необходимую информацию (внутренние/внешние) доклады. Когда внешняя информация недоступна фирма ищет ее самостоятельно путем исследования, опросов. УР, принимаемые в условиях неопределенности, когда невозможно просчитать вероятность результатов – это происходит, когда необходимая информация нова, сложна или недоступна (политическая, культурная, социальная). Неопределенность характерна для УР, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах. Сталкиваясь с неопределенностью руководитель имеет два варианта:1) пытаться получить дополнительную информацию и вновь проанализировать – сопоставить с опытом; 2) действовать на основе интуиции, собственных суждениях и опыта (когда нет времени на сбор информации).

Время и изменяющаяся среда. Ход времени обусловливает изменение ситуации, если оно значительно, то критерий принятия УР связан с фактором времени, необходимо принимать и реализовывать оперативно. Часто это затруднено, поскольку интервал времени между началом принятием решений и его реализацией велик, следовательно, фактор времени заставляет руководителей опираться на интуицию и собственное суждение.

- Информационные ограничения. Информация – это данные, касающиеся конкретной проблемы, человека или ситуации, необходима для рационального решения. Часто информация недоступна или дорога, поэтому руководитель должен определить выгоду от дополнительной информации, если информацию получить дорого, но ресурсы скоро появятся и фактор времени не имеет значения, то принятие УР следует отложить.

- Поведенческие ограничения. Факторы, влияющие на межличностные и внутри коммуникационные ситуации затрудняют принятие УР. Руководители одной организации по разному воспринимают существенные и серьезные проблемы. Ограничения и альтернативы ведут к несогласованности и проблемам в процессе принятия УР. Руководитель может отвергнуть тот или иной курс действий (возможно правильный) в силу собственного характера, лояльности или отношению к конкретному лицу, в связи с этим ему будет трудно оценить результативность капиталовложений.

- Негативные последствия. Любое УР – это компромисс. Выигрыш в одном, почти всегда в ущерб другому. Такие последствия необходимо учитывать, т.е. сопоставить плюсы и минусы любой альтернативы для получения большего выигрыша. Есть такие негативные последствия, которые не должны иметь места (нарушение законов).

- Взаимозависимость решений. Все УР взаимосвязаны. Важное решение может потребовать сотню менее значимых УР. Менеджеры находящиеся на нижних уровнях. Но проявляющие способность увидеть зависимость УР в организации – идут на повышение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты