Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Локальные и глобальные сети ЭВМ. СетьГруппа компьютеров и других устройств, таких как принтеры и сканеры, соединенных линиями связи, позволяющими всем устройствам взаимодействовать друг с




 

СетьГруппа компьютеров и других устройств, таких как принтеры и сканеры, соединенных линиями связи, позволяющими всем устройствам взаимодействовать друг с другом. Сети могут быть маленькими или большими, соединенными постоянно (при помощи кабелей) или временно (по телефонным линиям или беспроводным каналам). Самой большой сетью является Интернет, глобальная группа сетей.

Глобальная сеть Коммуникационная сеть, соединяющая географически удаленные компьютеры, принтеры и другие устройства. Глобальная сеть позволяет соединенным устройствам взаимодействовать друг с другом.

Адрес URL Адрес, однозначно определяющий ресурс в Интернете. Адреса URL для веб-узлов начинаются с префикса http://, как в вымышленном адресе URL http://www.example.microsoft.com/. Адрес URL может быть более подробным, например указывать имя гипертекстовой страницы, обычно определяемой по расширению .html или .htm.

Домен Группа компьютеров, образующих часть сети и использующих общую базу данных каталога. Домен администрируется как единый объект с определенными правилами и процедурами. Каждый домен имеет уникальное имя.

Домен Active Directory — это группа компьютеров, определенная администратором сети Windows. Эти компьютеры используют общие базу данных каталогов, политики безопасности и доверительные отношения с другими доменами. Домен Active Directory обеспечивает доступ к централизованному набору учетных записей пользователей и групп, который поддерживается администратором домена. Лес Active Directory состоит из одного или нескольких доменов, каждый из которых может включать несколько физических мест.

Для службы DNS доменом является любое дерево или поддерево в пространстве имен DNS. Хотя имена доменов DNS часто соответствуют именам доменов службы каталогов Active Directory

Концентратор Оборудование для интеграции устройств в сеть. Концентратор имеет несколько портов и обычно используется для подключения сегментов к локальной сети. Когда данные поступают на один из портов, они копируются на другие порты, что обеспечивает поступление данных во все сегменты локальной сети.

Локальная сеть Коммуникационная сеть, соединяющая группу компьютеров, принтеров и других устройств в пределах относительно ограниченного пространства (например, в здании). Локальная сеть позволяет соединенным устройствам взаимодействовать друг с другом.

Локальный компьютер Компьютер, на котором пользователь выполнил вход в систему. Другими словами, это компьютер, доступный пользователю непосредственно, т. е. без коммуникационных линий и устройств, таких как сетевая плата или модем.

Локальный пользователь Пользователь компьютера, неподключенного к сети. Обычно локальными пользователями называют людей, работающих с компьютером дома.

Маршрутизатор В среде Windows маршрутизаторы — это устройства, обеспечивающие совместимость локальных и глобальных сетей, а также возможность соединения локальных сетей, имеющих разную топологию (таких как Ethernet и Token Ring). Маршрутизаторы проверяют заголовки пакетов на соответствие некоторой локальной сети и выбирают наилучший путь для пакета, оптимизируя производительность сети.

В среде Macintosh маршрутизаторы необходимы для связи компьютеров, находящихся в разных физических сетях. Маршрутизаторы поддерживают таблицу физических сетей в объединенной сети Macintosh и направляют данные принятые из одной физической сети в другие физические сети. Функции маршрутизаторов могут выполнять компьютеры с серверными версиями Windows и запущенными службами интеграции с сетью AppleTalk. Кроме того, в сети, интегрированной с сетью AppleTalk, можно использовать другое оборудование маршрутизации.

Пользователь Человек, использующий компьютер. Если компьютер подключен к сети, пользователь может работать с программами и файлами, расположенными как на компьютере, так и в сети (в зависимости от ограничений, заданных для учетной записи пользователя администратором сети).

ПротоколНабор правил и соглашений для передачи данных по сети. Такие правила определяют содержимое, формат, параметры времени, последовательность и проверку ошибок в сообщениях, которыми обмениваются сетевые устройства.

См. также: статические маршруты; протокол TCP/IP

Протокол ARP В протоколе TCP/IP этот протокол использует широковещательный трафик в локальной сети для разрешения логически назначеного IP-адреса в аппаратный адрес.

В режиме ATM протокол ARP используется двумя разными способами. В классических IP-подключениях по ATM протокол ARP используется для разрешения адресов в аппаратные адреса ATM. При эмуляции локальной сети ATM протокол ARP используется для разрешения адресов Ethernet/802.3 или Token Ring в аппаратные адреса ATM.

См. также: протокол IP; алгоритм MAC; пакет; протокол TCP/IP

Протокол BAP Протокол управления PPP, который используется в подключениях с параллельной обработкой для динамического добавления и удаления связей.

См. также: протокол PPP

Протокол BOOTP Протокол, первоначально использованный в сетях TCP/IP для настройки бездисковых рабочих станций. Определение протокола дается RFC 951 и 1542. DHCP — это более поздний протокол конфигурации загрузки, в свою очередь использующий этот протокол. Служба DHCP предоставляет ограниченную поддержку службы BOOTP.

См. также: протокол DHCP; рабочее предложение; протокол TCP/IP

Протокол CCP Протокол, используемый для согласования при подключении PPP. Протокол управления сжатием является одним из типов протокола управления сетью (NCP). NCP используется для установки и настройки различных сетевых параметров для протоколов IP, IPX и NetBEUI.

См. также: протокол PPP; протокол IP; протокол IPX

Протокол CHAP Протокол проверки подлинности типа «запрос-ответ» для подключений по протоколу PPP, описанный в спецификации RFC 1994, который использует схему необратимого шифрования по промышленному стандарту Message Digest 5 (MD5) для хеширования ответа на запрос, выданный сервером удаленного доступа.

Протокол DHCP Протокол службы TCP/IP, обеспечивающий динамическое распределение IP-адресов и других параметров конфигурации между клиентами сети. DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узлов) поддерживает безопасную, надежную и простую конфигурацию сети TCP/IP, препятствует возникновению конфликтов адресов и помогает сохранять использование IP-адресов клиентов.

DHCP использует модель клиент-сервер, в которой сервер DHCP осуществляет централизованное управление IP-адресами сети. Клиенты, поддерживающие DHCP, могут запрашивать и получать IP-адреса от сервера DHCP в процессе загрузки.

См. также: IP-адрес; аренда IP-адреса; служба; протокол TCP/IP

Протокол DLC Адрес, уникально определяющий узел в сети. Каждый сетевой адаптер имеет адрес DLC или идентификатор DLC (DLCI). Некоторые сетевые протоколы, такие как Ethernet и Token Ring, используют исключительно адреса DLC. Другие протоколы, такие как TCP/IP, применяют для идентификации узлов логические адреса сетевого уровня OSI.

При этом все сетевые адреса в конечном счете должны преобразовываться в адреса DLC. В сетях TCP/IP такое преобразование выполняется протоколом ARP.

См. также: протокол ARP; эталонная модель OSI

Протокол EAP Расширение протокола PPP (Point-to-Point Protocol), позволяющее использовать для проверки подключений PPP различные механизмы проверки подлинности.

См. также: CHAP; протокол PPP

Протокол FTPОдин из протоколов TCP/IP, используемый для копирования файлов с одного компьютера на другой через Интернет. При этом оба компьютера должны поддерживать соответствующие роли FTP: один должен быть клиентом FTP, а другой — сервером FTP.

См. также: протокол TCP/IP

Протокол FTP См. определение протокол FTP

Протокол HTTP Протокол, используемый для передачи данных через Интернет. Адрес HTTP (один из типов адресов URL) имеет вид http://www.microsoft.com.

Протокол ICMP Обязательный управляющий протокол в наборе протоколов TCP/IP, сообщающий об ошибках и обеспечивающий связи между узлам сети. Протокол ICMP используется программой Ping для обнаружения и устранения неполадок TCP/IP.

См. также: протокол IP; протокол; протокол TCP/IP

Протокол IGMP Протокол, используемый узлами IP для передачи своих многоадресных групп соседним маршрутизаторам, поддерживающим многоадресную рассылку.

См. также: многоадресные операции IP; протокол

Протокол IP Маршрутизируемый протокол семейства TCP/IP, отвечающий за IP-адресацию, маршрутизацию, а также за разбиение на сегменты и повторную сборку пакетов IP.

См. также: протокол CCP; пакет; протокол TCP/IP; произвольный туннель

Протокол IPX Сетевой протокол NetWare, управляющий адресацией и направлением пакетов между локальными сетями и в их пределах. IPX не обеспечивает полную передачу сообщения (без потерянных пакетов).

См. также: протокол CCP; IPX/SPX; локальная сеть; протокол RIPX

Протокол L2TPСтандартный протокол для создания туннелей в Интернете. В отличие от PPTP протокол L2TP не требует связи по протоколу IP между клиентской рабочей станцией и сервером. Для L2TP необходимо только, чтобы носитель туннеля обеспечивал пакетно-ориентированную связь «точка-точка». Протокол может использоваться с таким носителем, как ATM, Frame Relay и X.25. Он предоставляет такую же функциональность, как PPTP. Благодаря возможностям L2F (Layer 2 Forwarding) и PPTP, протокол L2TP позволяет клиентам создавать туннели в промежуточных сетях.

См. также: ATM (Asynchronous Transfer Mode — асинхронный режим передачи); протокол IP; протокол PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol); туннель

Протокол LCP Протокол управления PPP, согласовывающий параметры связи и PPP для динамической настройки канального уровня подключения по протоколу PPP.

Протокол LDAP Основной протокол доступа для Active Directory. Протокол LDAP (Lightweight Directory Access Protocol) версии 3 определяется набором стандартов в документе RFC 2251 сообщества IETF (Internet Engineering Task Force).

См. также: протокол; Active Directory; консорциум IETF

Протокол MADCAP Расширение протокола DHCP для поддержки динамического назначения и настройки IP-адресов многоадресной рассылки в сетях TCP/IP.

См. также: протокол DHCP; протокол TCP/IP

Протокол MNP4 Стандартный протокол связи, позволяющий модемам автоматически передавать поврежденные данные, подтверждая, что через модем проходят только данные, свободные от ошибок. Стандарты MNP2 и MNP3 включены в MNP4.

См. также: протокол MNP5

Протокол MNP5 Стандарт сжатия данных, который позволяет модемам увеличивать производительность, уплотняя данные перед передачей. Коэффициент сжатия данных может достигать 2. MNP5 иногда развертывает данные, которые уже были сжаты, что в результате приводит к понижению эффективности. При использовании модема MNP5 не допускайте одновременного аппаратного и программного сжатия. Для включения сжатия MNP5 необходимо разрешить управление ошибками MNP4.

См. также: протокол MNP4

Протокол NCP Протокол совместного доступа к файлам, управляющий взаимодействием ресурсов, таких как диск и принтер, справочной базы данных NetWare и операций NDS между серверными и клиентскими компьютерами в сети Novell NetWare. Запросы с клиентских компьютеров передаются по протоколу IPX. Серверы отвечают по протоколу NCP.

См. также: системная база данных NetWare; протокол IPX; службы NDS

Протокол NNTP Один из протоколов TCP/IP, используемый для передачи по Интернету новостей серверам и клиентам NNTP. Новости хранятся на сервере NNTP в общей базе данных, позволяя пользователю выбирать конкретные статьи для чтения.

См. также: протокол TCP/IP

Протокол PAP Текстовая схема проверки подлинности для подключений по протоколу PPP. Имя пользователя и пароль запрашиваются удаленным сервером доступа и возвращаются клиентом удаленного доступа в обычном текстовом формате.

См. также: удаленный доступ; пароль; протокол PPP

Протокол POP3 Популярный протокол для получения сообщений электронной почты. Этот протокол часто используется поставщиками услуг Интернета. На серверах POP3 разрешен доступ только к одному почтовому ящику, в отличие от серверов IMAP, которые предоставляют доступ к нескольким папкам на сервере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты