Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование и управление товарными запасами.




Центральным местом построения и реализации системы управления товарными запасами является экономическое обоснование их плановой величины.

Основу планирования товарных запасов текущего назначения составляет их нормирование.

Норматив товарного запаса необходим для осуществления экономической, финансовой и коммерческой деятельности, регулирования размера собственных оборотных средств, вложенных в запасы, определения планового размера кредита, оперативного контроля за товарными запасами, расчета затрат по их хранению.

Нормативную (оптимальную) величину товарных запасов, которые необходимо иметь в магазине, можно определить следующими способами:

1. как отношение товарного запаса на определенную дату к объему реализации на ту же дату за некоторый предшествующий период. Обычно это отношение рассчитывают на начало месяца, но некоторые розничные организации предпочитают рассчитывать этот показатель на конец месяца.

2. как число недель торговли, на которые хватит данного запаса. Исходными данными служит известна (или намечаемая) товарооборачиваемость. Например. На предстоящий (12 торговых недель) квартал планируется трехкратная оборачиваемость товарных запасов. Отсюда запас рассчитывается путем деления 12:3. Следовательно, необходимо постоянно иметь запас, которого хватит на 4 недели торговли. Используя данные об однодневном прогнозируемом розничном товарообороте на планируемый квартал, можно определить размер необходимых товарных запасов к началу периода. В современной практике хозяйствования с учетом проблем развития розничного товарооборота и товарных запасов норматив товарооборачиваемости принимается на уровне 27-30 дней, но не более 30 дней.

3. С учетом пропорциональности колебаний уровня запасов колебаниям объема реализации. Это, так называемый, метод пропорционального отклонения. Расчет товарных запасов с учетом действия метода пропорционального отклонения производится по формуле:

Зн = З • 0,5(1+Тм/Т)

где Зн – запасы на начало месяца, З – средний запас, реализуемый за месяц, Тм – реализация за месяц, Т – среднемесячный объем реализации.

4.По базовому (минимальному) товарному запасу. Этот способ применим для магазинов (или для тех укрупненных товарных групп), в которых оборачиваемость товарных запасов составляет 6 раз в год или менее. Товарные запасы, которые необходимо иметь на начало месяца, определяют путем суммирования базового товарного запаса и намечаемого объема реализации товарного запаса на месяц. ( Зн = Тn + З - Тм )

5. Нормирование товарных запасов с учетом их среднегодового изменения. Этот метод применятся в случае поступательного развития экономики торговой организации.

В динамический ряд товарных запасов включают показатели средних товарных запасов IV квартала за 3-5 лет, предшествующих плановому, и сглаживают его путем расчетов двухлетних скользящих средних простых. Среднегодовое изменение товарных запасов ( Δ) определяют по формуле:

Δ = Уn- У1

n – 1

 

где Уn - завершающий показатель (уровень) сглаженного динамического ряда, У1 – первый показатель (уровень) сглаженного динамического ряда; n – количество показателей (уровней) динамического ряда.

 

Норматив товарных запасов на планируемый год определяется путем суммирования завершающего показателя (уровня) сглаженного динамического ряда и среднегодового изменения товарных запасов.

 

6. Нормирование товарных запасов сиспользованием их эластичности. Нормирование по данному методу производится в следующей последовательности:

 

а) Расчет коэффициентов эластичности запасов товаров i-й группы:

 

Эi = ΔЗi • Тi

Δ Тi • Зi

 

где ΔЗi – прирост запасов товарной i-й группы в базисном периоде, тыс. р. (дн.); Δ Тi – прирост объема продажи товаров i-й группы в период, предшествующий базисному, тыс. р.; Зi – запасов товаров i-й группы в период, предшествующий базисному, тыс. р. (дн.);

 

б) определение прироста объема продажи товаров i- й группы в планируемом периоде (ΔТni), %;

 

в) определение прироста запасов товаров i- й группы в планируемом периоде, % :

 

ΔЗni = Эi • ΔТni;

 

г) Определение норматива запасов i-й группы:

 

Н = Збni (100 + ΔЗni )

 

где Збni – запасы товаров i-й группы в базисном периоде, тыс. р. (дн.).

 

Общий норматив товарных запасов равен сумме потоварных нормативов, норматива запаса товаров в пути и неоформленных отгрузок.

 

7. нормирование товарных запасов методом технико-экономических расчетов.

 

Общий норматив товарных запасов, прогнозируемым методом технико-экономических расчетов, состоит из потоварных нормативов, включающих рабочий запас, запас текущего пополнения и страховой запас, и из норматива запаса товаров в пути:

 

Нд = Зас + Зср + Зпр + Зтп + Зстр,

 

где Нд – потоварный норматив запасов на планируемый квартал, дн.; Зас – представительный ассортиментный набор, дн.; Зср – запас товаров на среднедневную реализацию, дн.; Зпр – запас на время приемки и подготовки товаров к продаже, дн.; Зтп – запас текущего пополнения, дн.; Зстр – страховой запас, дн.

 

Потоварный норматив запасов в сумме на планируемый квартал (месяц) (Нс) определяется как произведение потоварного норматива запасов в днях на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот за квартал:

 

Нс = Ндн • Тквп / 90,

 

где Ндн – потоварный норматив запасов на планируемый квартал, дн.; Тквп – кредитуемый розничный товарооборот на планируемый период, в сумме; 90 – количество дней в планируемом периоде.

 

Расчет рабочего запаса:

 

а) представительный ассортиментный набор в сумме потоварной группе равен стоимости представленных в торговом зале ассортиментных разновидностей, а в днях оборота рассчитывается делением его размера в сумме на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот товарной группы в планируемом периоде;

 

б) запас товаров в торговом зале в размере среднедневной реализации определяется путем деления кредитуемого розничного товарооборота планируемого периода на количество дней в периоде;

 

в) запас на время приемки, подготовки товаров к продаже в днях устанавливается путем хронометрирования времени, затрачиваемого на отдельные операции. Время на приемку складывается из времени на внешний осмотр тары, пломб, на разгрузку, проверку по количеству и качеству, перемещение товара к месту продажи и хранения.

 

Время на подготовку товаров к продаже состоит из времени, затрачиваемого на распаковку, утюжку и выкладку товаров в торговом зале.

Запас текущего пополнения занимает наибольший удельный вес в потоварном нормативе запасов. Он создается для обеспечения бесперебойной продажи в период между поступлениями товаров. Для расчета запаса текущего пополнения на планируемый период необходимо определить средний интервал поставки между поступлениями товаров.

Средний интервал поставки на планируемый период определятся на основе данных о количестве поставок и их стоимости по ассортиментным позициям, входящим в товарную группу.

Средняя стоимость одного поступления по каждой ассортиментной позиции (ij) рассчитывается по формуле:

 

ij = Sj / nj

 

где Sj – стоимость поступления по ассортиментной позиции в планируемом периоде, тыс. р.; nj – количество поступлений по ассортиментной позиции в планируемом периоде.

 

Запас текущего пополнения в днях по товарной группе (Зтп) равен половине среднего интервала поставки на планируемый период и рассчитывается по формуле:

 

Зтп = I / 2

 

В случае, когда ассортиментные разновидности товара нельзя заменить другими, запас текущего пополнения в днях принимается равным среднему интервалу поставки по товарной группе

 

Зтп = I.

 

Средний интервал поставки по продовольственным товарам, имеющим узкий ассортимент, рассчитывается в целом по товарной группе на планируемый период без учета ассортиментных позиций по следующей формуле:

 

I = Кдн / n

 

где I – средний интервал поставки по товарной группе на планируемый период, дн.; Кдн – количество дней в периоде; n – количество поставок по товарной группе в планируемом периоде.

 

Запас текущего пополнения в сумме по товарной группе (Нс) равен произведению запаса текущего пополнения в днях на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот планируемого периода:

 

Нс = Нд • Отп

 

где Отп – среднедневной кредитуемый розничный товарооборот на планируемый год (период).

 

Если нельзя по данным договоров поставки и спецификаций к ним определить средний интервал поставки на планируемый период, можно использовать отчетные данные;

 

д) страховой запас создается для гарантии бесперебойной продажи товаров на случай отклонений от установленных сроков и объемов поставки. Его размер определяется как удвоенный квадратный корень из запаса текущего пополнения по формуле:

 

Зстр = 2√Зтп

 

е) к общему нормативу товарных запасов, определенному с помощью метода технико-экономических расчетов, необходимо отдельной строкой добавить запасы товаров в пути и товаров, отгруженных по документам, не сданным на инкассо. Они рассчитываются на основании балансовых данных торгового предприятия об остатках товаров в пути и неоформленных отгрузках, пересчитанных в розничные цены как средняя величина за соответствующий период ряда отчетных лет (кварталов, месяцев).

 

8. расчет норматива сиспользованием индексного метода. Сущность этого метода заключается в том, что он максимально учитывает тенденцию опережающего развития товарооборота по сравнению с товарными запасами. В формализованном виде расчет индекса

 

I = __ З__

Т + З

 

где I – индекс взаимосвязи товарных запасов и товарооборота; З – средние товарные запасы (месяц, квартал); Т – розничный товарооборот.

 

Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки и ими можно пользоваться из обстоятельства, целей и задач, стоящих перед предприятием с учетом конъюнктуры рынка.

Управление товарными запасами включает, нормирование, контроль, чтобы обеспечить их постоянное соответствие установленным критериям, анализ запасов и товарооборачиваемости, их формирования и размещения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты