Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные прогноза




Базисный год Отчетный год

Товарооборот, тыс.р. 178200 250869

Численность работников, чел. 96 110

Уровень затрат труда на 1 млн.р.

товарооборота (штатных единиц) 0,538 0,438

1. Коэфициент эластичности численности работников от товарооборота составит

Согласно расчетам, объем товарооборота в планируемом периоде увеличится на 14 %, тогда темп прироста численности работников составит 5% ( а прогнозируемая общая численность работников будет равна 115 чел.( .

2. В планируемом году уровень затрат труда на 1 млн. р. Товарооборота за счет совершенствования структуры товарооборота снизился на 10% ( индекс трудоемкости товарооборота 0,9) и составит 0,394 штатных единиц, тогда индекс численности работников будет равен 1,026 ( ), а прогнозируемая численность работников составит 112,8 штатных единиц ( ).

3. С учетом расширения торговли прогрессивными методами и сокращения потерь рабочего времени в планируемом году прогнозируется повышение средней выработки на одного работника ( производительность труда) на 15%. Индекс численности работников составит 0,99 ( ), а прогнозируемая численность работников 109 чел. ( 110:0,99).

Численность основной категории работников-продавцов, кассиров, контролеров-кассиров может быть определена исходя из планового фонда рабочего времени и явочной численности. Явочная численность продавцов, контролеров определяется путем умножения условного количества рабочих мест на продолжительность работы магазина в неделю в часах и деления на продолжительность рабочей недели (40 ч.).

Плановых фонд рабочего времени одного продавца определяется путем вычитания из количества календарных дней в году выходных и праздничных и составляет в 2008 г. 249 дн. Реальный фонд рабочего времени одного работника меньше планового количества рабочих дней на число дней очередного трудового и дополнительного отпуска и невыхода на работу по болезни и другим уважительным причинам и составляет 222 дн. (249-18(отпуск) -9(невыход по болезни)).

Например, торговая площадь универсама составляет 650 м2, продолжительность работы универсама в неделю ( при полуторасменном режиме)- 74 ч.

Условное число рабочих мест равно 32,5( 650м2 : 20 м 2).

Явочная численность продавцов составит 60 чел. ).

Среднесписочная численность продавцов определяется путем умножения явочной численности на плановое количество рабочих дней в году и деления на реальный фонд рабочего времени одного продавца и составит 67 чел. ( ).

При определении численности руководящих, инженерно-технических работников и специалистов исходят из хозяйственной целесообразности введения той или иной должности в штатное расписание.

Прогнозные расчеты численности работников должны быть увязаны с планированием расходов на оплату труда. Каждая организация предусматривает численность работников в пределах имеющихся средств на оплату труда, величина которых зависит , в конечном счете от прибыли и рентабельности.

Штатное расписаниепредусматривает перечень должностей, количество работников по каждой должности, должностной оклад(тарифную ставку), надбавки и фонд заработной платы по окладам и тарифным ставкам. В штатном расписании организации показывается вся численность работников. По функциональному составу она подразделяется на три группы:

1. Аппарат управления и специалисты( директор, зам. директора, бухгалтер, экономист, инспектор отдела кадров и др.).

2. Торгово-оперативный персонал (заведующие отделами, секциями магазинов, их заместители, продавцы, кассиры и др.).

3. Вспомогательный персонал ( уборщики помещений, грузчики, лифтеры, слесари и др.).

Штатное расписание составляется отдельно по каждой отрасли деятельности и структурному подразделению.

При составлении штатного расписания организации на планируемый год исходят из сложившейся численности и структуры штатов, учитывают прогнозируемые объем и структуру товарооборота, изменения в состоянии материально-технической базы, режиме работы, в организации товароснабжения и другое и соответственно вносят изменения в сложившуюся численность и структуру штатов. Предприятие может внести в штатное расписание любую новую должность, если это диктуется хозяйственной целесообразностью или изменившимися условиями работы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты