Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к уровню подготовки студентов, завершивших изучение дисциплины




Цель и задачи дисциплины, место в учебном процессе, требования к уровню освоения содержания дисциплины

Цель изучения дисциплины - получение систематизированных знаний о правовом регулировании трудовых отношений в Российской Федерации, а также международно-правовых документах в области регулирования труда, получение практических навыков юридической деятельности в сфере охраны социально-трудовых прав и интересов.

Задачи изучения дисциплины

- уяснение содержания актов, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, - прежде всего, международных актов, Трудового Кодекса РФ, трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов;

- привитие навыков анализа и обобщения литературы по трудовому праву;

- воспитание навыков правоприменительной деятельности в области трудового права;

- формирование навыков разрешения трудовых споров, защиты законных прав и интересов субъектов трудового права – работников, представителей работников (профсоюзов), работодателей, их представителей, государственных органов, наделенных полномочиями в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Требования к уровню подготовки студентов, завершивших изучение дисциплины

Изучив полный курс «Трудовое право», студент должен в полном объеме обладать познаниями в области правового регулирования общественных отношений в сфере труда и уметь их применять на практике.

Студент должен знать:

- строение трудового права, историю его становления;

- источники правового регулирования отношений в сфере труда;

- понятие и виды правоотношений в сфере труда;

- принципы правового регулирования правоотношений в сфере труда;

- субъектный состав трудового права;

- социальное партнерство как механизм регулирования правоотношений в сфере труда;

- порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора;

- правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха;

- правовое регулирование оплаты труда, гарантии и компенсации в сере труда;

- виды юридической ответственности за нарушения трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, актов социального партнерства;

- особенности регулирования труда отдельных категорий работников;

- международно-правовой механизм регулирования труда;

- проблемы правового регулирования труда в зарубежных странах.

Студент должен уметь:

- работать с текущим трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, справочными правовыми системами;

- активизировать теоретические знания применительно к практическим ситуациям;

- составлять основные типовые документы, связанные с применением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, защитой трудовых прав граждан.

 

1.4. Связь с учебными дисциплинами по специальности «Юриспруденция»

 

Трудовое право является самостоятельной отраслью права: имея свой предмет правового регулирования, использует методы правового регулирования иных отраслей российского права и включает в себя комплексные правовые институты.

Трудовое право преподается одновременно с такими правовыми дисциплинами как гражданское, административное, уголовное право; гражданский и уголовный процесс и др.

1.5. Междисциплинарные связи:

1. Теория государства и права.

Темы: Предмет, метод, источники, принципы, субъекты права.

2. Конституционное право.

Темы: Источники трудового права, правовой статус гражданина в сфере труда.

3. Административное право.

Темы: Государственное управление занятостью и охраной труда, Государственный надзор и контроль, административная ответственность за нарушение трудового законодательства.

4. Гражданское право.

Темы: Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда здоровью, социальное страхование, компенсация морального вреда.

5. Уголовное право.

Тема: Ответственность за нарушение трудового законодательства.

6. Право социального обеспечения.

Темы: Трудовой стаж, Социальная защита безработных, трудовые пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, пособия семьям с несовершеннолетними детьми.

7. Гражданский процесс.

Темы: Подведомственность, подсудность, порядок рассмотрения гражданских дел в судах.

 

1.6. Методические указания по изучению тем по курсу «Трудовое право»

Курс «Трудовое право» призван помочь студентам изучить общие вопросы правового регулирования (источники трудового права, коллективные договоры и соглашения, представительство интересов работников и т.д.), вопросы, ориентированные на практику (трудовой договор, материальная ответственность и дисциплинарная ответственность работников, охрана труда, трудовые споры и т.д.), исследовать существующие общественные отношения в сфере труда, законодательство о труде и практику его применения. Изучение курса построено на основе изданных в последние годы учебников по трудовому праву, анализа существующих в науке взглядов и концепций известных правоведов, изменений в трудовом законодательстве и практике его применения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты