Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Галицко-Волынское княжество




Особенности развития:

t древнерусское княжество, образовавшееся в 1199 г. в результате объединения князем Романом Мстиславичем (1199 - 1205 гг.) Галицкого и Владимиро-Волынского княжеств

t столица - гг. Галич, Холм, Львов

t после смерти Романа Мстиславича Галицко-Волынское княжество распалось на ряд княжеств

t расцвет княжества наступил при князе Данииле Романовиче (1205 - 1264 гг.)

t в 1240 - 1241 гг. территория княжества подверглась нападению хана Батыя

t в 1245 г. Даниил Романович вынужден был признать зависимость княжества от Монгольской империи

t в конце XIII в. в княжестве насчитывалось 80 городов

t из-за постоянных раздоров местной знати и князей княжество постепенно слабело и в XIV в. было захвачено Польшей, Венгрией, Литвой

7.Монголо – татарское нашествие на русские земли и его последствия.

 

Монгольское государство возникло в начале 13 века на территории от Байкала до южных районов пустыни Гоби и Китайской стены. Главным занятием монголов было кочевое скотоводство и охота. Монголы имели хорошо организованное войско, которое делилось на десятки, сотни и тысячи. Основную силу монголов составляла конница. Как и другие народы, проходя стадию становления государства, монголы отличались силой и монолитностью.

Причины завоевательных походов татаро-монголов:

1. Стремление родоплеменной знати к обогащению.

2. Приобретение новых пастбищ.

3. Обеспечение безопасности собственных границ.

4. Получение контроля над торговыми караванными путями.

5. Дань со стран – земледельческой и городской структуры.

 

1223г. – первое столкновение монголов с русскими князьями на реке Калке. Русские князья в союзе с Половецкими князьями потерпели поражение.(из –за несогласованности, княжеских распрей).

1237г. – Рязань первой из русских земель подверглась удару захватчиков. На шестой день город был взят, княжеская семья и оставшиеся в живых жители перебиты.

1238г. – монголы двинулись во Владимиро – Суздальскую землю. В сражении у города Коломны погибло владимирское войско, что предопределило судьбу Руси.

1240г. – монгольские войска осадили Киев. В следующем году нападению подверглось Галицко – Волынское княжество.

Причины поражения Руси в борьбе с татаро-монголами были следующими:

 

1. Феодальная раздробленность Руси и распри между князьями.

2. Превосходство монголов в военном искусстве, наличие опытной и многочисленной армии.

 

 

После этого вторжения продолжались ежегодные набеги монголов на русские земли. Таким образом, Русь, разгромленная, униженная, оказалась в зависимости от Золотой Орды на 250 лет.

Золотая Орда – государство, основанное внуком Чингисхана Батыем, охватывающее территорию от Дуная до Иртыша.

Разоренные монголами русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от золотой орды. Однако, борьба, которую вел русский народ с захватчиками, заставила монголо – татар сохранить русскую государственность. Этому способствовало и наличие на Руси собственной администрации и церковной организации. Кроме того земли Руси были непригодны для кочевого скотоводства.

В 1243 году брат убитого владимирского князя Ярослав второй признал вассальную зависимость от Золотой Орды и получил ярлык на великое княжение и пайдзу(золотую дощечку) – пропуск через ордынскую территорию. В след за ним в Орду потянулись другие князья.

Для контроля за русскими князьями был создан институт баскаков – руководителей военных отрядом монголо – татар, следивших за деятельностью русских князей.

8сентября 1380 года на Куликовом поле, находящемся на правом берегу Дона при впадении в него реки Непрядвы, произошло сражение между объединенным русским войском и монголо-татарской ратью, вошедшее в историю как Куликовская битва. Во главе русских войск стоял Великий князь Дмитрий Иоаннович, татарской ратью командовал хан Мамай. В русское войско вошли дружины более 20 княжеств: всего свыше 150 тысяч всадников. После поединка Пересвета и Челубея, монголы налетели на Передовой полк русских. Началась кровавая сеча, которая продолжалась несколько часов.

Русские войска стойко выдерживали удары ордынцев. В критический для русских момент в бой был введен Засадный полк, находившийся в Зеленой дубраве. Это решило исход сражения. Поддержанные новыми силами русские войска перешли в наступление. Ордынские отряды дрогнули и обратились в бегство. Мамай с небольшим отрядом также бежал с поля битвы. Куликовская битва имела огромное значение для Руси: она показала возможность борьбы и победы над монголо-татарами и стала началом освобождения Руси от ордынского ига.

В 1480г было полностью свергнуто татарское Иго. Это произошло после стояния войско на реке Угре. Во главе русских войск стоял Иван 3, который сумел привлечь на совю сторону крымского хана Менгли – Гирея.

 

Последствия:

 

 

Монгольское нашествие и золотоордынское иго стало одной из причин отставания русских земель от развитых стран Западной Европы. Спасая Европу от вторжения монголов, Русь в своем развитии была отброшена на 500 лет назад. Это проявилось в разорении русских городов, в угоне населения в рабство в подрыве хозяйства и культуры, в уничтожении генофонда Руси.

Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому и культурному развитию Руси. Десятки тысяч людей погибли в битвах или были угнаны в рабство. Значительная часть дохода в виде дани отправлялась в Орду.

Массовому разорению и уничтожению подверглись русские города. Упростились, а порой и исчезали многие ремесла, что тормозило создание мелкотоварного производства и в конечном итоге задержало экономическое развитие.

Но были аспекты, которые можно отнести к положительным.

Так борьба против татаро-монгольского ига помогла сплочению русского народа, образованию централизованного государства.

Именно в этот период появляется необходимость сплочения раздробленных княжеств для совместной борьбы с агрессией в результате чего происходит зарождение монархической власти на Руси.

Однако, с одно стороны окрепшая монархическая власть в XV в. избавила население русских земель от иноземного засилья, но уже в скором времени превратилась в фактор порабощения этого населения.

Также положительным последствием татаро – монгольского ига считается рост и укрепление русской православной церкви, получившей поддержку и защиту золотоордынских ханов.

Именно в условиях иноземного ига формировались тенденции к духовному объединению русских земель. Особая роль в становлении духовного единства Руси принадлежит Православной церкви.

Именно в условиях иноземного ига формировались тенденции к духовному объединению русских земель. Особая роль в становлении духовного единства Руси принадлежит Православной церкви.

Шло развитие былинного эпоса русского народа.

Большое распространение получают жития святых.

В различных политических центрах Руси продолжает развиваться летописание, создаются крупные летописные своды. С XIV в. прослеживается тенденция к появлению общерусских сводов.

 

Вопрос 8. Объединение русских земель вокруг Москвы. Образование единого Российского централизованного государства при Иване III и Василии III.

Ослабление и распад Золотой Орды, развитие экономических междукняжеских связей и торговли, образование новых городов и укрепление социального слоя дворянства сыграли роль объединяющих факторов. У Москвы было выгодное геополитическое местоположение (окружена неприступными лесами), находилась в сосредоточении основных торговых путей (т.к. путь из варяг в греки утратил свое значение). В 1276г. Москва выделяется в отдельное княжество. Основатель династии московских князей – Даниил Александрович (1276-1303г.сын Александра невского). Он захватил Коломну и Переяславльское княжество)Увеличил территорию Москвы вдвое. Далее происходила борьба за Тверь и за ярлык на великое княжение.(м/у родственниками Даниила Александр. Иван Калита получает ярлык на великое княжение. Он получил право сбора дани с княжеств и доставки их в Орду. При нем продолжалось присоединение земель. Победа в Куликовской битве показала мощь и силу Москвы. В Орде признали политическое главенство Москвы. Дмитрий Донской, отдает княжение Владимирское своему сыну Василию, так княжество Владимирское присоедин. к Москве. Далее шла борьба м/у родствен. Василия 1 (Василий Косой и Дмитрий Шемяка). Т.к. московское боярство и церковь поддержало Василия 2 Темного, феодальная война закончилась победой сил централизации. Площадь Москвы увеличилась в 30 раз. Иван 3 (сын Василия темного) принимает титул “Государя всея Руси). При нем окончательно свергнуто иго. Построен красный кирпичный Кремль. При нем были присоединены Пермь, Ростовское княжество, окончательно Тверь(1485г.), многие князья западных земель перешли от Литвы. Новгород был присоединен(1478 г.), через 7 лет после битвы на реке Шелонь. при Василии 3 присоедин. Псков(1510) и Смоленск. Так образовалась великая держава, которая с 15 века называлась Россия. Князья в присоедин. землях становились боярами московского государя. Эти княжества назывались уездами и управлялись наместниками из Москвы. Сложился централизованный аппарат управления – боярская дума , которая состояла из 5-12 бояр и 12 окольничих.В думе заседали не только московские бояре, но и местные князья. Дума имела совещательные функции о Земле. Было 2 ведомства Дворец( управляет землями великого князя) и Казна(отвечает за финансы).

Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наиболее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «стояния на Угре» в 1480 г., когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское иго пало.

В 1472 г. Иван III женился на племяннице императора Византии Софье (Зое) Палеолог и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного государственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На местах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским)— костяку армии. Иван III подумывал о конфискации на эти цели земель церкви (секуляризацию), но не решился на это из-за давления духовенства.

В 1497 г. был издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний (неделя до и после) при условии уплаты долгов и соответствующих повинностей («пожилого»).

При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем.

Объединение Руси шло во многом силовыми методами, ибо экономические предпосылки для него созрели не до конца. И знать, и простолюдины были практически бесправны по отношению к великому князю (они называли себя его холопами), чью власть ограничивали лишь вековые обычаи.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты