Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика десталинизации.




Весной 1953 года Секретариат ЦК партии возглавил Н.С.Хрущев-известный партийный деятель, многие годы руководивший крупнейшими парторганизациями страны. Председателем Совета Министров был назначен Г.М.Маленков, министром ин. дел-В.М.Молотов, министром обороны-Н.А.Булганин. Во главе Министерства внутренних дел встал Л.П.Берия. Председатель верховного совета-К.Е.Ворошилов. С первых же дней пребывания у власти началась борьба между Хрущевым, Берией и Маленковым за власть. В 1953 г. был арестован Берия, обвиняемый в намерениях разграничить обязанности партийных и хоз. органов, в желании расширить полномочия МВД. Берия был исключен из партии и передан суду.

В 1952 г., проведенная реорганизация Советов по производственному принципу-на промышленные и сельские нарушила единство власти, смешала функции органов местного самоуправления.

Осуществлялась работа по реабилитации невинных жертв репрессий.

Большое значение в начавшейся либерализации общественно-политической жизни имел XX съезд КПСС (февраль 1956 г.). На съезде обсуждались отчет о работе ЦК партии, директивы шестого пятилетнего плана народнохозяйственного развития (доклад Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях»). Публичное осуждение культа И.В.Сталина, разоблачение преступлений сталинского режима вызвали глубокие перемены в общественном сознании, разрушение системы страха.

Преобразования в общественно-политической жизни.

Во второй половине 50-х годов продолжалась политика, направленная на восстановление законности в общественно-политической сфере. Для укрепления правопорядка была осуществлена реформа системы правосудия. Было разработано и утверждено новое уголовное законодательство, принято Положение о прокурорском надзоре. Расширялись права союзных республик в области законодательства.

В конце 50-х годов были сняты необоснованные обвинения с депортированных народов. Восстанавливалась автономия этих народов. Масштаб реабилитации жертв депрессий был велик. Проводимая Н.С.Хрущевым политика десталинизации, многочисленные перестройки в политической и экономической сферах вызывали растущее недовольство части партийно-государственного аппарата. Они считали, что он нарушает принципы коллективного руководства, а разоблачение им культа личности Сталино ведет к падению авторитета СССР и Ком.партии на международной арене. Возрастал культ Н.С. Хрущева. С 1958 г. он стал совмещать две должности: первого секретаря ЦК партии и главы правительства. Под его руководством был подготовлен проект новой Программы КПСС, утверждение которой состоялось в 1961 г. на XXII съезде партии. В Программе были определены задачи построения коммунизма. В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения были повышены розничные цены на некоторые продукты питания (мясо, масло и др.). Результатом этого явились массовые протесты городского населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты