Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место статистики среди других экономических и общественных наук




Статистика в системе наук определяется ее органичной связью с научными дисциплинами, изучающими основные закономерности и качественные особенности в той или иной области знаний. С одной стороны, статистика опирается на общие положения экономической теории, на требования экономических законов производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. С другой стороны, статистика имеет самое непосредственное отношение к выявлению количественной стороны средств производства, предметов труда в их сочетании с совокупной рабочей силой общества и т.п.

Современная статистика кроме общетеоретического содержания включает в себя серию отраслевых статистик и комплексных разделов этих статистик.

В соответствии с принятой в Российской Федерации классификацией наук различают следующие составные части статистики: общая теория, в которой, как было сказано ранее, излагается ее общие принципы и методы, экономическая статистика, изучающая систему показателей народного хозяйства, его структуру, пропорции, взаимосвязи отраслей и элементов общественного воспроизводства, отраслевые статистики - промышленная, сельскохозяйственная, строительства, транспорта, связи, демографическая, труда и др., задачей которых является изучение системы показателей, анализ социально-экономических процессов соответствующих отраслей народного хозяйства. Формируются другие направления статистических исследований и статистических наук, особенно это касается множества вновь возникающих экономических структур рыночной экономики. Сюда в первую очередь следует включить статистику рынка труда, рынка капиталов и т.п.

70. Понятие и виды средних величин в экономическом анализе.
Понятие средних величин
Следующими обобщающими показателями после абсолютных и относительных данных являются средние величины и связанные с ними показатели вариации. Они имеют важное значение в экономическом анализе и в юридической статистике. Только при помощи средних можно охарактеризовать совокупности по количественному варьирующему признаку, по которому их принято сравнивать.
Средняя величина в статистике - это обобщенная характеристика совокупности однородных явлений по какому-либо одному количественно варьирующему признаку. Она обычно обобщает количественную вариацию признака. За любой средней скрывается ряд распределения единиц совокупности по изучаемому признаку, т.е. вариационный ряд.
Одним из важных условий расчета средних величин является качественная однородность единиц совокупности в отношении осредняемого признака. Средние величины, которые вычислены для явлений разного типа, представляют собой фикцию. Они могут искажать или стирать различия разнородных совокупностей.
Практически и теоретически в криминологии, социологии права и других юридических дисциплинах допустимы, в основном, групповые средние, т.е. средние, которые вычислены на основе адекватных статистических группировок.
При использовании средних, как общих, так и групповых, не следует пренебрегать индивидуальными величинами. Средние показатели, которые основываются на массовом обобщении фактов, отражают их типичные уровни. Но за ними нужно видеть конкретные сведения об изучаемом явлении, конкретные показатели и т.д. Не являясь типичными в количественном отношении, они могут быть такими на качественном уровне анализа. Научное применение средних в статистике должно учитывать диалектическое соотношение общего и индивидуального, массового и единичного.
Средние величины базируются на массовом обобщении фактов. Только так они способны выявлять те или иные тенденции, которые лежат в основа наблюдаемого процесса. Средние величины отражают самую общую закономерность, которая присуща всей массе изучаемых явлений. Она проявляется в типичной количественной характеристике, так называемой средней величине всех варьирующих показателей.


Виды средних величин
Средние статистические величины имеют несколько видов, но все они входят в класс степенных средних, т.е. средних, построенных из различных степеней вариантов: средняя арифметическая, средняя гармоническая, средняя квадратичес-кая, средняя геометрическая , средняя кубическая. ,
структурные средние. и т.д.
При расчете различных степенных средних все основные показатели, на основе которых осуществляется расчет, не изменяются.
Разные виды средних при одних и тех же исходных показателях имеют в связи с различными значениями степени далеко не одинаковые численные значения.
Чем меньше степень средней, тем меньше значение, соответствующее средней - это является закономерностью. Поэтому каждая средняя приведенного ряда мажорантна в отношении средних, которые стоят справа от неѐ. Все это называется правилом мажорантности средних.
Выбор обычной средней или взвешенной осуществляется статистическим материалом, а выбор вида степенной - целью исследования.
В юридической статистике наиболее широко применяется средняя арифметическая. Она используется при оценке нагрузки оперативных работников, прокуроров, следователей, судей, адвокатов и других сотрудников юридических учреждений, при расчете абсолютного прироста или снижения преступности,
уголовных и гражданских дел, других единиц измерения; обосновании выборочного наблюдения и т.д.
Среднюю геометрическую величину используют для вычисления среднегодовых темпов прироста или снижения юридически значимых процессов.
Важную роль играет среднее квадратическое отклонение при измерении связи между изучаемыми явлениями и их причинами и при обосновании корреляционной зависимости. Средняя гармоническая, средняя кубическая и средняя прогрессивная практически не применяются в правовой статистике.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты