Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение диаграмм в MS Excel.




Большую помощь при обработке и анализе информации ока­зывает ее графическое представление. Это неудивительно, посколь­ку графики и диаграммы воспринимаются намного легче, чем столбцы сухих цифр. Ехсеl предоставляет пользователю мощные средства построения диаграмм.

В Ехсеl используются два типа диаграмм: внедренная диаграм­ма и диаграммные листы. Внедренная диаграмма применяется, когда исходные данные и диаграмму необходимо отобразить на одном листе. Соответственно диаграммные листы используются, когда графическое представление данных требуется расположить на отдельном листе рабочей книги.

Построение графического изображения производится на осно­ве ряда данных - группы ячеек с данными в пределах одного столбца или строки таблицы. Для диаграммы можно использовать несколько рядов данных.

Перед запуском Мастера диаграмм для создания внедренной диаграммы выделим диапазон данных. Тип диаграммы задается при выполнении команды Диаграмма в меню Вставка.

На втором шаге необходимо указать диапазон, со­держащий данные для построения диаграммы. Поскольку диапа­зон данных был предварительно выделен, мастер предлагает ис­пользовать его в качестве диапазона данных для диаграммы.

Щелкнув по кнопке Далее, переходим к третьему шагу постро­ения диаграммы, где можно присвоить название осям и задать заголовок всей диаграмме.

На четвертом шаге в окне диалога указывается способ разме­щения диаграммы.

Если вас удовлетворяет внешний вид диаграммы, можно за­кончить работу с мастером, нажав кнопку Готово.

Для быстрого создания диаграммы на отдельном листе можно воспользоваться следующим способом. Выделите необходимые данные, включая категории и названия рядов, затем нажмите клавишу [F11]. Если на основе сделанного выделения нельзя од­нозначно определить способ графического представления данных, то автоматически запускается Мастер диаграмм.

Ускорить процесс создания или изменения диаграммы поможет также панель инструментов Диаграмма. Эта панель позволяет выполнять действия с диаграммой, только когда область диаграммы выделена.

Для изменения диаграммы ее не нужно создавать с самого на­чала: достаточно щелкнуть мышью на области диаграммы, а затем нажать соответствующую кнопку на панели Диаграмма.

Необходимо отметить, что при работе с диаграммами можно изменять не только параметры и опции, задаваемые в диалоге мастера диаграмм, но и параметры элементов самой диаграммы при помощи команд в меню Формат. Например, можно изменить цветовую настройку и подписи легенды диаграммы, добавить к графическому представлению числовые значения из заданного ди­апазона и т.д.

При работе с диаграммами не нужно каждый раз обновлять диаграммы, поскольку Ехсе1 автоматически учитывает все изме­нения в исходных данных и сразу же отображает их на диаграм­ме. Более того, если скрыть, например, какой-либо столбец из рас­четной таблицы, то этот показатель перестанет отображать­ся в созданной диаграмме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты