Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 23. Основные понятия операционной системы Windows




Основные понятия операционной системы Windows. История развития операционной системы Windows.

Операционная система (ОС) — это программа, которая начинает свою загрузку сразу после включения персонального компьютера. Она представляет собой комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления запуском и выполнением пользовательских программ. Кроме того, операционная система обеспечивает управление процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем.

Основные понятия

Любая операционная система выполняет следующие функции:

- обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера. Интерфейс пользователя — это набор средств для диалога, взаимодействия программы (машины) с человеком. С помощью интерфейса человек управляет работой машины, выдает задания, отвечает на ее запросы и получает информацию о ходе работы программы;

- управляет компьютером и его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.п.);

- управляет файловой системой компьютера, т.е. позволяет создавать, копировать, перемещать, переименовывать, удалять и искать различные файлы и папки;

- осуществляет сервисные функции (в любой момент можно по­лучить информацию о параметрах, произвести их настройку и оптимизировать свою работу на ПК);

- осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает им управление в начале их работы и освобождает занимаемую программами оперативную память при их завершении.

В 80 —90-х годах XX в. одной из самых распространенных операционных систем персонального компьютера являлась MS-DOS (Disk Operating System — дисковая операционная система) фирмы Microsoft (первая версия MS-DOS 1.0 появилась в 1981 г.). MS-DOS, как и современная операционная система, загружалась при включении ПК, осуществляла управление компьютером, управляла ресурсами ПК, запускала прикладные программы на выполнение и обеспечивала диалог пользователя, программ и ком­пьютера. Но она не была многозадачной, в ней нельзя было работать с несколькими программами одновременно. Поэтому появилась операционная система Windows, которая быстро стала популярной.

Очень удобно, когда данные из одной программы можно переносить в другую. В этом случае у пользователя в руках мощный инструмент для создания сложных документов, содержащих текст, иллюстрации, музыку и видеоклипы одновременно.

По статистике, почти на 90 % персональных компьютеров установлена операционная система Windows фирмы Microsoft. Такая популярность была достигнута прежде всего за счет «дружественности» пользователю, т.е. простоты и удобства работы.

Из истории развития операционной системы Windows

На самом деле за названием Windows скрывается целое семейство операционных систем: для домашнего пользования, профессиональной работы, крупных информационных центров. Для их различия используется термин «версия». Интересно, что сам про­цесс развития и переработки любой программы происходит именно за счет выпуска новых версий. Две ветви «дерева версий» — очень важное решение компании Microsoft, которая параллельно вела разработку сразу двух про­граммных продуктов. Одна ветвь (Windows ЗХ → Windows 95 → Windows 98 → Windows ME) предназначалась для домашних персональных компьютеров. Системы этой ветви достаточно просто устанавливаются на любой компьютер и удобны в работе. Изначально они разрабатывались в расчете на персональное использование (несколько пользователей одновременно с ними работать не могли).

Вторая ветвь (Windows NT ЗХ → Windows NT 4Х → Windows 2000) предназначалась для применения на рабочих станциях, в больших информационных центрах. Настраивают системы второй ветви специалисты, которые используют специальные средства. В отличие от систем первой ветви эти системы — многопользовательские. Чтобы начать работу с компьютером, нужно зарегистрироваться в системе — при этом вы получаете специальное имя и пароль. Никто, кроме вас, не может посмотреть ваши документы и почту, но и вы не можете увидеть, что делает другой пользователь.

25 октября 2001 г. мировой общественности официально была представлена новая операционная система Windows ХР. Ее появления ждали долго. Она должна была заменить Windows 2000, которая так и не снискала большой популярности.

Windows ХР — система, которая объединяет две ветви семейства Windows и, как следствие, совмещает в себе стабильность работы, «дружественность» интерфейса, простоту установки и использования. Теперь пользователь получил стабильную, надежную систему, способную удовлетворить разнообразные вкусы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты