Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Машина постоянного тока. Конструкция. Назначение. Принцип действия ДПТ и ГПТ.




Магнитная система двухполюсной машины и картина поля в ней.

Основные полюсы укреплены на внутренней поверхности полого стального цилиндра-станины. На полюсах- катушки, соединенные последовательно и образующие обмотки возбуждения. Магнитное поле создается током возбуждения Iв в катушках. Цепь возбуждения- вспомогательная цепь машины. Магнитное поле изображается магнитн. линиями. Магнитная система симметрична относительно продольных осей No-So.

Ротор с рабочей обмоткой в машинах постоянного тока называется якорь.

Для равномерного распределения магнитной индукции в зазоре между полюсами и якорем служат полюсные наконечники. Так как обмотка якоря вращается, то соединение ее с внешней цепью осуществляется скользящим контактом с помощью неподвижных щеток.

Цепь якоря- главная цепь машины.

магнитное поле 2-хполюсной машины

Принцип действия на примере генератора:

Пусть якорь машины вращается в магнитном поле с помощью какого-либо приводного двигателя. В проводниках вращающегося якоря возникает э.д.с. Если к зажимам якоря подключить приемник, то э.д.с. якоря вызовет в цепи ток. Это, в свою очередь, вызовет появление в проводниках якоря электромагнит. сил. Электромагнитные силы( по правилу левой руки) создают момент, противодействующий вращению якоря.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты