Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№11. 1.)Влияние массажа на лимфатическую систему




1.)Влияние массажа на лимфатическую систему. Что такое лимфодренаж?

Существенное влияние оказывает лечебный массаж на циркуляцию лимфы. Аналогично крови лимфа непрерывно участвует в обмене. Но если артериальная кровь, струящаяся по капиллярам к различным органам, практически нигде не контактирует непосредственно с тканевыми клетками, то лимфа, являя собой промежуточную среду между тканями и кровью, непосредственно выступает в качестве питательной среды для клеток органов и тканей.

Лечебный массаж в виде растирания, прерывистой вибрации поколачиванием, рубления или похлопывания приводит к значительному расширению лимфатических сосудов, но те, кто проходит обучение массажу, должны знать, что при энергичном выполнении этих массажных движений можно получить спазм лимфатических узлов.

Лимфатическая система выполняет следующую работу: она всасывает из тканей бактерии, инородные частицы, эмульсии жировых веществ, коллоидные растворы белковых веществ, воду. Лимфатическая система состоит из густой сети лимфатических узлов и лимфатических сосудов.

Даже небольшое воздействие, например поглаживание, способствует опорожнению лимфатических сосудов, ускорению тока лимфы.

Лимфодренаж - это воздействие на мягкие ткани лица и тела, с целью добиться оттока избыточной жидкости и продуктов обмена веществ по лимфатическим сосудам. Лимфодренаж позволяет избавиться от застойных явлений в тканях, которые неизбежно возникают с возрастом, накоплением лишних килограммов и букета болезней. Задержка жидкости сопутствует таким патологическим состояниям, как увеличение артериального давления, воспаления и аллергии, гормональные нарушения, например гипотиреоз и предменструальный синдром, диетические погрешности и интенсивная физическая нагрузка. Со временем это ведет к развитию отечности, одутловатости лица и образованию мешков под глазами, лишнему весу, целлюлиту, и развитию варикозной болезни ног.

Лимфодренаж эффективно работает с плотными застойными тканями кожи и подкожно-жировой клетчатки, заставляя лимфатическую систему активно выводить скопившуюся жидкость и шлаки, что приводит к постепенному уменьшению целлюлитных образований, нормализации микроциркуляции и обмена веществ в тканях. Проведенный курс лимфодренажа из 6-10 процедур позволяет в значительной степени избавиться от целлюлита, облегчить венозную недостаточность, устранить отечность и увядание кожи любых участков лица и тела, проводя профилактику старения. Любая антицеллюлитная программа начинается обычно с лимфодренажа, чтобы провести предварительную глубокую очистку тканей. При этом необходимо выпивать достаточное количество воды или несладких соков для максимального облегчения вывода накопившихся токсинов из организма. Лимфодренаж может быть ручным или аппаратным. Использование процедур микротоковой терапии и вакуумного массажа позволяет провести поверхностный лимфодренаж, с воздействием на лимфатические капилляры, расположенные в коже.

 

2.Массажный прием «разминание», его задачи, применение.

Прием разминания-один из основных приемов в массаже.Этот прием применяется при лечении параличей и парезов, рубцов после операций.

Сущность приемов разминания заключается в том, что массируемые мышцы смещаются или придавливаются к костному ложу за счет захватывания их руками или давления на них. Разминание улучшает кровообращение и лимфообращение, активизирует питание тканей, укрепляет мышцы, способствует регенеративным процессам. Оно также повышает эластические свойства мышечной ткани и усиливает ее сократительные функции, положительно сказывается на процессах газообмена. При регулярном длительном воздействии на мышцы разминание увеличивает их силу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты