Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показать направление основных массажных движений на поясничной зоне.




При поглаживании поясничной области движения начинаются от позвоночного столба в стороны и вниз к паховым лимфатическим узлам .

Массаж поясничной зоны делается в любом положении. Если массаж проводится стоя, туловище следует отклонять назад, тазом же совершать движения пружинистого характера в обоих направлениях. В первую очередь делаются массирующие движения обеими руками в разные стороны от позвоночника и вверх от области ягодиц. Осуществлять растирание можно ладонями рук, всем кулаком, подушечками пальцев, обратной стороной кисти движениями по кругу. Массажу подвергается поясничная область около позвоночника и в сторону от него на 4-5 см.

Неплохо сочетать массаж позвоночника и физические упражнения, такие, как повороты туловищем в разные стороны, движения тазом, наклонами тела вперёд-назад.

Массируя спину, с аккуратностью следует применять приёмы похлопывания, рубления и постукивания.

Иногда советуют массаж области спины начинать с массирования широких спинных мышц, расположенных, по большей части, по бокам туловища. Как правило, делается это растиранием кулаком поперёк туловища в направлении от позвоночника к области живота. Понемногу руки приближаются к уровню лопаток (сзади) и уровню груди (спереди).

По завершении массажа спины её рекомендуется растереть жёстким, свёрнутым в несколько слоёв полотенцем. Делают растирание сначала от области плеч к тазу (5-6 раз), после поперёк туловища (5-6 раз), и всё повторяют сначала ещё 2-3 раза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты