Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды массажа. Применение для коррекции тела.




Антицеллюлитный массаж. Это очень объемное понятие, которое может включать различные техники воздействия. Для устранения застойных процессов в жировых отложениях под кожей используются некоторые приемы классического массажа, в частности, такой прием, как «валик»— захват и перемещение участка кожи по массируемому пространству.
Помимо этого, в антицеллюлитном массаже могут применяться различные вспомогательные предметы, например специальные палочки, сделанные или древесины или бамбука. В креольском антицеллюлитном массаже процедуры выполняются с помощью двух палочек, в малазийском — четырех палочек.

Банный массаж — это массаж веником, который проводится в бане. Этот своеобразный массаж активизирует обменные процессы в коже, стимулирует кровообращение и усиливает потоотделение. Приемы, в которых используется веник — это массажное поглаживание, растяжка, постегивание, похлестывание, растирание. Дополнительным действием обладают эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках веника: они проникают через распаренную кожу и положительно воздействуют не только на состояние кожного покрова, но и на обмен веществ.

Баночный массаж (вакуум-массаж).Принцип баночного массажа основывается на рефлекторном механизме, начинающегося с раздражения кожных рецепторов, созданного в банке вакуумом. Вакуум вызывает значительный прилив крови к тканям. Интенсивность обменных, восстановительных процессов в тканях возрастает в сотни раз. При этом происходит энергичный приток артериальной и отток венозной крови, раздражение нервных окончаний кожи и глубже лежащих тканей, улучшение циркуляции лимфы.
Отсасывающе-помповый массаж — разновидность вакуумного, он основывается на том же принципе, что и баночный, то есть на кожу устанавливаются емкости, соединенные со специальным насосом, откачивающим из них воздух. При этом в емкости втягивается кожа и одновременно усиливаются лимфо- и кровообращение.

Вьетнамский массаж, как и многие восточные массажные методики, основан на воздействии на биоактивные точки тела, однако, помимо этого, включает еще и проработку опорно-двигательного аппарата. Вьетнамский массаж расслабляет мышцы, повышает гибкость и подвижность всего тела. Использование в массаже аромамасел позволяет добиться глубокого расслабления, ускорить выведение токсинов из организма, сделать кожу более упругой.

Детокс-массаж выполняется с применением специальных масел, которые помогают очистить организм от токсинов. Такой вид массажа применяют в случаях сильной зашлакованности организма, а также в периоды смены сезонов. Процедура такого массажа основана на лимфодренажных приемах и выжимании.

Классический массаж — это комплекс приемов, которые используются как в лечебных, так и в косметических целях. Само название говорит о том, что этот вид массажа самый признанный в среде профессиональных массажистов, особенно в нашей стране. Классический массаж, в зависимости от техники, может оказывать как тонизирующее, так и расслабляющее воздействие на организм.
Лимфодренаж — вид массажа, направленного на усиление обмена веществ в коже. Такой массаж проводится вдоль лимфатических путей; лечебный эффект его заключается преимущественно в усилении лифмотока. Кроме того, лимфодренаж помогает выводить лишнюю жидкость и токсины из соединительной ткани. При лимфодренаже используются легкие, плавные и ритмичные массажные движения, так как дренажный массаж воздействует на поверхностные слои тканей и не предназначен для глубокой проработки мышц.

Липолитический массаж. Липолитический массаж предназначен для коррекции фигуры и лечения целлюлита. Массаж воздействует на кожу и подкожно-жировую клетчатку; делают его на тех зонах, которые нуждаются в коррекции.

Липосаж - Все приемы массажа направлены на подкожно-жировую клетчатку, поэтому должны производиться с силой и достаточно жестко. Основное внимание уделяется вибрациям и приему «отрывания» ткани. Липосаж способствует лимфодренажу и, кроме того, оказывает миофасциалыюе и глубокое механическое воздействие.

Лифтинг-массаж - этот вид общего массажа выполняется с использованием специального масла, которое обладает подтягивающим действием. Лифтинг-массаж используется в случаях резкого ухудшения состояния кожи, например снижения ее упругости после беременности и родов, в результате резкого похудения или возрастного увядания. Масло, используемое в этом массаже, изготавливается индивидуально с учетом аюрве-
дической конституции и состояния кожи пациента.


Массаж по методу Волынкина Ю.А. (ручная пластика) — вид массажа, предназначенный для коррекции фигуры. Такой массаж состоит из последовательно выполняемых поглаживания, растирания и разминания, проводимых в местах образования целлюлита. Массаж направлен на устранение целлюлита методом силового воздействия на жировые отложения первыми и вторыми фалангами согнутых пальцев рук. Также в этом виде массажа применяются сильные выдавливающие, растирающие и разглаживающие приемы, с продвижением по
направлению лимфотока.За каждый сеанс обрабатывается сравнительно небольшой участок тела в проблемных зонах, с использованием очень жирного массажного крема. Приемы такого массажа довольно болезненны, после каждой процедуры остаются отеки и покраснения.

Массаж по методу П. Коша (P.Coche) — методика, которая основывается на ручном лимфодренаже. Такой массаж направлен на нормализацию лимфотока и улучшение обмена веществ во всем организме. Помимо всего прочего, массаж по методу Коша улучшает микроциркуляцию крови, устраняет отечность, способствует укреплению сосудов и гармонизации энергетического баланса в организме. Приемы этого массажа применяются преимущественно при лечении целлюлита, для профилактики развития варикозной болезни. При таком массаже используются плавные перекатывающие движения ладонями, с усилением давления в области лимфатических узлов.
Массаж ложками— особая методика, разработанная Р.Кохом. Для массирования по этому методу применяются ложки— горячие, холодные или даже ароматизированные.Массаж ложками способствует выведению лишней жидкости из тканей, усиливает кровообращение и лимфоток, делает мышцы более упругими, способствует улучшению контуров тела. Ложки применяют преимущественно для устранения целлюлита и жировых отложений на животе и бедрах, а также для укрепления тканей на ягодицах.
При массаже ложками применяются в основном кругообразное и спиралевидное растирание и глажение, сначала по, затем против часовой стрелки.

Медовый массаж (апимассаж) сочетает в себе благотворное воздействие меда и массажа, и считается одной из разновидностей рефлексотерапии.Улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, способствует удалению из тканей продуктов обмена и лишней жидкости, повышает эластичность кожи. Эффективность массажа повышается благодаря тому что в меде содержится огромное количество витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Медовый массаж часто довольно болезнен, и при высокой интенсивности выполнения приемов у пациентов могут образовываться кровоподтеки. Чтобы этого не произошло, приемы на одном участке тела обычно не выполняются долго. Медовый массаж применяется обычно в области спины, бедер, ягодиц, входит в программы коррекции фигуры.

 

Меломассаж -Меломассаж используется для коррекции фигуры, повышения тонуса мышц и упругости кожи. Звуковые вибрации камертонов усиливают лимфообращение, благодаря чему уменьшается отечность, выводятся токсины из тканей, повышается иммунитет.

Моделирующий массаж — это относительно новая методика, предназначенная для коррекции фигуры. Воздействие в моделирующем массаже направлено на подкожно-жировую клетчатку. В моделирующем массаже присутствуют традиционные приемы классического и антицеллюлитного массажа, помимо этого, в процедуры нередко включают и аппаратные методики.

Скульптурирующий массаж-скульптурирующий массаж не предусматривает болезненных и жестких приемов, все его процедуры несложны в исполнении и вполне приятны для пациентов. При этом курс такого массажа позволяет добиться значительного уменьшения объемов подкожно-жировой клетчатки и заметно улучшить формы тела.

Фитнес-массаж — это массаж в сочетании с физическими нагрузками, который позволяет усилить крово- и лимфообращение, ускоряет восстановительные процессы в тканях организма, и, самое главное, заставляет организм усиленно расходовать энергию за счет запасов жировой ткани. Такой массаж часто сочетают с различными обертываниями и лимфодренажем, включают в программы снижения веса и коррекции фигуры.

Шейпинг-массаж— массажная методика, разработанная Международной Федерацией шейпинга, которая направлена на то, чтобы повысить эффективность тренировки. Шейпинг-массаж состоит из двух процедур, одна из которых предназначена для усиления катаболических процессов, при которой массажист воздействует на подкожно-жировую клетчатку, а вторая, при которой воздействие направлено на мышечную ткань — для усиления анаболических процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты