Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные показатели пожароопасных веществ.




Концентрационные пределы воспламенения (взрываемости).

НПВ - нижний предел воспламенения - это минимальная концентрация горючих веществ в воздухе рабочего помещения, при наличии зажигания уже возможен взрыв.

ВПВ - верхний предел воспламенения - это максимальная концентрация горючих веществ в воздухе рабочего помещения, при наличии источника зажигания ещё возможен взрыв.

СВК - ЗМ: сигнализатор до взрывоопасной концентрации – показывает и записывает концентрацию горючего вещества, а при 20 % от НПВ срабатывает световая и.звуковая сигнализация.

ЛВЖ - легко воспламеняющаяся жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки до 61 С в закрытом тигле (ЗТ) до 66 С в открытом тигле (ОТ).

Классы ЛВЖ:

1. особоопасные:

- ниже-18 С в ЗТ

- ниже-13 С в ОТ

2. постоянноопасные:

- от -18 С до+23 С в ЗТ

- от -13 С до +27 С в ОТ

3. опасные:

- от +23 С до+61 С в ЗТ

- от +27 С до +66 С в ОТ

ГЖ - горючая жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки свыше 61 С в ЗТ свыше 66 С в ОТ.

Температура кипения - температура равновесного перехода жидкого вещества в пар при постоянном внешнем давлении.

Температура вспышки - это самая низкая температура, при которой, при поднесении источника зажигания происходит вспышка, но дальнейшего горения не будет.

Температура воспламенения- это такая температура жидкости, которая при поднесении источника зажигания воспламеняется и продолжает гореть даже после удаления источника зажигания.

Температура самовоспламенения- это такая температура, при которой происходит самовоспламенение жидкости без источника зажигания за счет выделения тепла экзотермической реакции.

Взрыв- это быстрое преобразование веществ с выделением большого количества энергии и сжатого газа, способных производить работу разрушительной силы.

ОУБ 7

ОУБ-7 огнетушитель углекислотно-бромэтиловый.

97% - бромэтила;

3% - углекислоты;

давление 8 атмосфер;

Предназначен для тушения различных очагов пожара и электрооборудования до 380 В.

Работа:

1. снять

2. сорвать пломбу

3. направить насадку на очаг (если есть колпачок, снять), открыть вентиль, тушить с края. Каждые 3 месяца проводят проверку на сохранность зарядов взвешиванием, максимально допустимая потеря до 0,5 кг. Через каждые 5 лет проверяют гидравлическим давлением 25 кгс/см.

Хранить при Т=-60 С до +55 С.

Техническая характеристика;

• время действия - 40 секунд

• длина струи - 4-5 метров

• масса заряда - 7 кг

• Объем - 7 литров

Обязанности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты