Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита субъективных семейных прав и охраняемых законом интересов участников семейных правоотношений.




В соответствии со ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, защита семейных прав осуществляется в административном порядке. Согласно ст. 25 ГПК РСФСР судам подведомственны дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к ведению административных или иных органов.

Защита нарушенных или оспариваемых семейных прав происходит в судах в порядке искового производства (взыскание алиментов, раздел совместно нажитого супружеского имущества).

Защита охраняемых интересов происходит в порядке особого производства (установление факта признания отцовства, фактов регистрации рождения, усыновления, брака, развода).

В административном порядке защита семейных прав осуществляется путем обращения в государственные органы или к конкретному должностному лицу. К ним относятся органы исполнительной власти, органы опеки и попечительства, органы загса, должностные лица образовательных, воспитательных, лечебных учреждений и другие.

В ч. 2 ст. 46 Конституции РФ предусмотрено право граждан обращаться для защиты семейных прав в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Юридических понятий защиты и ответственности не существует ни в одной из правовых отраслей, хотя для всех них эти понятия имеют существенное значение.
Не выработано и единого теоретического понятия защиты и ответственности, более того, нет единства мнений относительно этих понятий даже в рамках какой-либо одной отрасли, в том числе и в семейном праве. Споры касаются как самих понятий, так и их соотношения между собой и с санкциями. Достаточно подробное освещение этот вопрос получил у Л.М.Звягинцевой. Она подчеркивает, что термин “санкция” используется в трех значениях:

  • как мера государственно-принудительного воздействия на правонарушителя;
  • как структурный элемент правовой нормы;
  • как невыгодные, неблагоприятные последствия правонарушения в виде лишений личного и имущественного характера, и в этом значении санкции могут быть сведены к двум группам: мерам ответственности и мерам защиты.

Следует обратить внимание на отличие мер ответственности от мер зашиты. Семейно-правовые санкции являются преимущественно мерами защиты. По мнению большинства ученых (Антокольская М.В., Звягинцева Л.М., Малеин Н.С. и др.), главными отличительными признаками мер защиты и мер ответственности является их целевая направленность: меры защиты направлены на защиту нарушенного субъективного права, а меры ответственности, помимо защиты нарушенного права, включают в себя наказание виновного правонарушителя в виде наступления для него неблагоприятных последствий личного или имущественного характера. При этом следует подчеркнуть, что неблагоприятные последствия имущественного характера (имущественные санкции за неисполнение алиментных обязательств, возможность устанавливать имущественную ответственность за нарушение брачного договора и соглашения об уплате алиментов) впервые были предусмотрены новым СК РФ.

Помимо указанного признака существуют еще две отличительные особенности мер защиты и мер ответственности:

  • меры ответственности применяются при наличии вины правонарушителя (лишение родительских прав — ст. 69 СК РФ), а меры защиты — независимо от вины (ограничение родительских прав — ст. 73 СК РФ);
  • при применении мер ответственности виновный правонарушитель лишается субъективного права или претерпевает дополнительные неблагоприятные имущественные последствия (ответственность за несвоевременную уплату алиментов — ст. 115 СК РФ), при применении мер защиты правонарушитель часто принуждается к исполнению обязанности лишь в том объеме, в котором он не выполнил ее добровольно (взыскание алиментов в судебном порядке).

С учетом отмеченных признаков можно сформулировать понятия мер защиты и мер ответственности в семейном праве.

Семейно-правовые меры защиты — это средства семейно-правового воздействия, направленные на предупреждение или пресечение нарушения субъективных семейных прав, применяемые в установленном законом порядке, независимо от вины правонарушителя.
Меры семейно-правовой защиты, в отличие от мер ответственности, применяются при наличии лишь одного основания — нарушения или угрозы нарушения субъективного семейного права.

Способы защиты семейных прав в семейном законодательстве отдельно не определены. Они указаны в конкретных нормах, регулирующих семейные отношения. Анализ этих норм позволяет сделать вывод, что все способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, применимы к защите семейных прав:

  • самозащита (супруг может передать имущество, составляющее его долю в общесупружеском имуществе, на хранение родственникам);
  • признание права судом (установление отцовства, материнства — ст. 48, 49 СК РФ);
  • восстановление положения, существовавшего до нарушения права (при признании брака недействительным — ст. 30 СК РФ);
  • пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя на незаконном основании — ст. 68 СК РФ);
  • признание сделки недействительной (признание недействительным брачного договора — ст. 44 СК РФ, соглашения об уплате алиментов — ст. 102 СК РФ);
  • принуждение к исполнению обязанности (взыскание алиментов в судебном порядке — п. 2 ст. 80, п. 2 ст. 85 СК РФ и др.);
  • прекращение (изменение) семейного правоотношения (отмена усыновления — ст. 141 СК РФ, расторжение договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью — ст. 152 СК РФ);
  • иные способы, предусмотренные законом.

К иным предусмотренным законом способам защиты семейных прав можно отнести, например, сокращение объема семейных прав. Так, согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе в интересах несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Ограничение возможности использования отдельных субъективных прав тоже является способом их защиты (муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка — ст. 17 СК РФ).

Меры семейно-правовой ответственности — это установленные семейным законодательством меры государственного воздействия на виновного правонарушителя, выражающиеся в лишении его субъективного права или в дополнительных неблагоприятных имущественных последствиях.

Авторы, исследовавшие в той или иной степени проблему семейно-правовой ответственности (Ворожейкин Е.М., Звягинцева Е.М., Малеин Н.С., Антокольская М.В. и др.), отмечают, что ей присущи следующие специфические черты.
Семейно-правовая ответственность применяется только к участникам семейных правоотношений.
В ряде случаев применение мер семейно-правовой ответственности зависит от волевого акта заинтересованного лица.

Отмечавшийся признак императивности семейно-правовой ответственности потерял свою актуальность в связи с предоставлением Семейным кодексом РФ возможности субъектам семейных правоотношений самим устанавливать меры имущественной ответственности за нарушение условий брачного договора и соглашения об уплате алиментов.
Обязательными основаниями семейно - правовой ответственности являются два элемента состава правонарушения: противоправное поведение субъекта семейных правоотношений и его вина.

Под противоправностью понимается нарушение норм закона или иного правового акта. Противоправное поведение может проявляться как в действии (жестокое обращение с детьми), так и в бездействии (неуплата алиментов), сочетать в себе действия и бездействия (например, родители могут не выполнять свои обязанности и жестоко обращаться с детьми).
Вторым необходимым основанием семейно-правовой ответственности является вина.
Винаэто психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его результату.
Поскольку результат противоправного поведения не является необходимым основанием семейно-правовой ответственности, то в семейном праве возможно “усеченное понятие вины, когда она включает только психическое отношение субъекта к своему противоправному поведению”. Так, ст. 69 СК РФ предусматривает в качестве основания лишения родительских прав отказ родителей без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, иного лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений.
Наличие вреда (ущерба) не всегда обязательно для наступления семейно-правовой ответственности.
Ранее это обстоятельство объяснялось тем, что семейные правонарушения причиняют личный, а не имущественный вред. После того как Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. (ст. 131), а за ними и ГК РФ (ст. 151) предусмотрели ответственность за причинение морального вреда, этот аргумент свое значение утратил, но неполный состав семейно-правовой ответственности остался. Объясняется это тем, что участниками семейных правоотношений часто являются малолетние дети, а также лица, признанные недееспособными, которые в силу психического состояния не могут испытывать нравственные страдания.
В тех случаях, когда имущественный и (или) моральный вред включается в состав семейного правонарушения, необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом. Так, если в результате несвоевременной уплаты алиментов отцом ребенка мать вынуждена взять деньги в долг под проценты, то чтобы взыскать эти проценты с плательщика алиментов, необходимо установить причинную связь между задержкой алиментов и заключением договора займа (п. 2 ст. 115 СК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты