Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изнасилование (ст. 131 УК РФ).




Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

Объект престуления: непосредственный объект - половая неприкосновенность и половая свобода личности, а также жизнь и здоровье потерпевших.

Объективная сторона преступления: обязательным признаком изнасилования является совершение полового акта, то есть естественное совокупление мужчины и женщины, сопровождаемое введением мужского полового члена в копулятивные женские органы.

Мужеложство выражается в половом сношении между лицами мужского пола, при котором половой орган активного партнера вводится в заднепроходное отверстие пассивного партнера; лесбиянство представляет собой женский гомосексуализм, который охватывает самые разнообразные действия, направленные на удовлетворение половой страсти (мастурбация); к иным действиям сексуального характера относятся иные способы удовлетворения половой страсти, в том числе акты per os и per anum, а также принуждение мужчины женщиной к совокуплению с ней.

Обязательным признаком преступления является применение насилия или угроз его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего; половое сношение совершается вопреки воле потерпевшего с применением насилия или угрозой его применения, что исключает обман, ошибку со стороны потерпевшего, шантаж и т. д.

В качестве потерпевшей по ст. 131 УК РФ может выступать только лицо женского пола независимо от его морального облика, поведения, предшествовавшего совершению преступления, или правового статуса (проститутка, сожительница, жена).

В отличие от изнасилования потерпевшими по ст. 132 УК РФ могут выступать лица как женского, так и мужского пола.

Физическое насилие выражается в причинении боли, ограничении свободы, удушении, нанесении побоев, связывании потерпевшей (или других лиц), ином причинении вреда здоровью и т. д.

Угроза применения насилия предполагает реальное намерение применить физическое насилие не только к потерпевшей, но и к другим лицам (в том числе близким). При этом причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью входит в состав данного преступления.

В качестве беспомощного состояния могут рассматриваться: наличие у потерпевшей физических недостатков, малолетний возраст, расстройство душевной деятельности, бессознательное или иное болезненное состояние, в силу которых она не могла понимать происходящего и оказывать сопротивление.

Изнасилование признается оконченным с момента начала полового акта (сексуального акта).

Субъективная сторона преступления: вина в форме прямого умысла; вина по отношению к последствиям, указанным в ч. 3 статей 131 и 132 УК РФ, выражается в форме неосторожности.

Субъект преступления: лицо достигшее 14 лет. Непосредственным исполнителем изнасилования может выступать только лицо мужского пола, а соучастниками могут быть также и женщины.

Квалифицирующие признаки (ч. 2 статей 131 и 132 УК РФ): совершение преступления неоднократно (п. "а"), при неистекшей давности либо неснятой или непогашенной судимости за совершенное ранее изнасилование либо насильственные действия сексуального характера; преступление, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. "б"). Для квалификации по этому пункту! не имеет значения факт признания невменяемыми (ст. 21 УК РФ) отдельных участников группового преступления; преступление, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам (п. "в"). Психическое насилие в форме угрозы убийством или причинением тяжкого вреда должно выступать средством преодоления сопротивления и носить реальный характер (демонстрация оружия) независимо от намерения исполнить угрозу. Квалификация по данному пункту исключает применение ст. 119 УК РФ, за исключением случая, когда такая угроза высказана после изнасилования в целях предотвращения разглашения. Под особой жестокостью следует понимать причинение особых физических или психических страданий в процессе полового акта (садизм), а также различные способы подавления сопротивления, причиняющие особые физические мучения (например, пытки); преступление, повлекшее заражение одним из видов венерических заболеваний (сифилисом, гонореей, мягким шанкром и т. д.) (п. "г"). При этом виновный осознавал факт своего заболевания во время совершения полового акта; совершение преступления в отношении заведомо несовершеннолетней (п."д") то есть потерпевшей в возрасте от 14 до 18 лет.

Особоквалифицирующие признаки (ч. 3 статей 131 и 132 УК РФ): наступление смерти по неосторожности (п. "а") должно находиться в причин наследственной связи с действиями виновного. Причиной наступивших последствий могут быть также действия потерпевшей; причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (п. "б") дополнительной квалификации по ст. 118 УК РФ не требует. Тяжкие последствия, наступивших в результате изнасилования, могут выражаться в самоубийстве потерпевшей или ее близких, в расстройстве психики и т. д. Беременность в результате изнасилования к тяжким последствиям не относится; заражение ВИЧ-инфекцией по неосторожности (п. "б"). Во время совершения изнасилования виновный должен сознавать факт своего заболевания и возможность заражения; изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет (п. "в"); виновный знал шц допускал в момент совершения преступления, что возраст потерпевшей не превы шает 14 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты