Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, формы и виды хищений чужого имущества.




Совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Признаки хищения: Хищение - это преступление с материальным составом, которое считается оконченным при причинении (наступлении) ущерба собственнику.

Уголовный закон рассматривает ущерб только как реальный, поэтому его размер определяется стоимостью похищенного имущества. Упущенная выгода во внимание не принимается.

Хищение признается оконченным с момента фактического изъятия чужого имущества и наличия у виновного реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

Субъективная сторона: только прямой умысел и обязательно корыстная цель.

Формы хищения - это способы его совершения.

УК РФ рассматривает следующие формы хищения: кража; мошенничество; присвоение; растрата; грабеж; разбой.

Видовым объектом выступают отношения собственности как родовое понятие по отношению ко всем формам собственности, а непосредственным объектом — та конкретная форма собственности, которая определяется принадлежностью имущества: государственная, частная, муниципальная или собственность общественных объединений.

Предметом хищения может быть только имущество (за исключением мошенничества), т.е. вещи и иные предметы материального мира, в создание которых вложен труд человека и которые обладают объективной материальной или духовной ценностью, а также деньги и ценные бумаги, служащие эквивалентом овеществленного человеческого труда. Имущество является во всех случаях чужим для виновного, который не имеет на него никаких прав. Предметом мошенничества может быть также право на чужое имущество.

Объективная сторона хищения характеризуется действиями, выразившимися в противозаконных безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц и в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу этого имущества.

Изъятие чужого имущества означает перевод этого имущества из владения собственника или иного владельца в фактическое обладание виновного.

Обязательный признак хищения — незаконный характер изъятия чужого имущества, т.е. его перевод в фактическое обладание виновного без каких-либо законных оснований и без согласия собственника или иного владельца.

Субъект кражи, грабежа и разбоя — лицо, достигшее 14-летнего, а мошенничества, присвоения и растраты — 16-летнего возраста. Присвоение и растрата могут совершаться только специальным субъектом — лицом, которому чужое имущество было вверено для осуществления обусловленных правомочий.

 

36. Понятие предмета хищения.

Предмет хищения - только имущество, обладающее одновременно признаками вещи и имеющее экономическую (товарную) стоимость (то есть в нее вложен труд человека). Вещь - это объект материального мира, поэтому и предмет хищения всегда материален. В связи с этим им не может быть, например, тепловая или электрическая энергия, так как она является нематериальной субстанцией. Не является хищением безвозмездное завладение материальными объектами природной среды, находящимися в своем естественном состоянии. Подобные деяния относятся к экологическим преступлениям (глава 26 УК РФ);

сложный характер: сначала изъятие, а затем обращение в пользу виновного чужого имущества. Изъятие - это противоправное извлечение виновным имущества из обладания собственника с одновременным его обращением в свое владение. Лишь хищение в форме присвоения или растраты совершается одним действием: только обращением чужого имущества в собственность виновного без его изъятия, так как оно до этого уже находилось в его ведении;

противоправность хищения означает, что оно совершается не только способом, запрещенным уголовным законом, но и при отсутствии у виновного Даже предполагаемого права на похищаемое имущество;

безвозмездность хищения характеризуется тем, что виновный не предоставляет взамен похищаемому имуществу эквивалентного, равноценного ему возмещения. В связи с этим и частичное возмещение не исключает состава хищения;

причинение ущерба собственнику (владельцу).

Изъятие чужого имущества означает перевод этого имущества из владения собственника или иного владельца в фактическое обладание виновного.

Обязательный признак хищения — незаконный характер изъятия чужого имущества, т.е. его перевод в фактическое обладание виновного без каких-либо законных оснований и без согласия собственника или иного владельца.

Существенным признаком хищения служит безвозмездность изъятия чужого имущества. Изъятие считается безвозмездным, если оно производится без соответствующего возмещения, т.е. бесплатно или с символическим либо неадекватным возмещением. Так, является хищением завладение имуществом путем замены его на заведомо менее ценное1 .

Безвозмездность изъятия чужого имущества неразрывно связана с наступлением в результате этого преступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба, под которым понимаются прямые убытки, измеряемые стоимостью похищенного имущества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты