Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лжепредпринимательство (ст. 173 УК).




Объект преступления - установленный порядок осуществления предпринимательской и банковской деятельности.

По действующему законодательству все юридические лица подразделяются на некоммерческие и коммерческие организации. Последние преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и могут образовываться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Объективная сторона - создание коммерческой организации, последствии в виде крупного ущерба гражданам, организациям или государству, причинной связи между действиями и наступившими общественно опасными последствиями.

Под созданием коммерческой организации понимается ее государственная регистрация. Моментом такой регистрации является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Действия виновного с внешней стороны выглядят вполне правомерно. Лицо оплачивает государственную пошлину за регистрационные действия, разрабатывает и подписывает необходимый пакет учредительных документов, направляет их по почте или сдает лично в регистрирующий орган, получает свидетельство о государственной регистрации и т.п.

Преступление является оконченным в момент причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству. Наступление крупного ущерба должно находиться в причинной связи с действиями, повлекшими создание лжеорганизации.

Состав преступления материальный.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ под крупным ущербом понимается денежная сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей. С качественной стороны крупный ущерб могут образовывать реальные потери граждан, организаций или государства, а также упущенная выгода.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Обязательными признаками субъективной стороны данного состава преступления являются цели его совершения - получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды, прикрытие запрещенной деятельности.

Лжепредпринимательство, имеющее целью извлечение иной имущественной выгоды, необходимо отграничивать от мошенничества.

Состав по конструкции материальный. Преступление признается оконченным с момента причинения крупного ущерба при наличии причинной связи между действиями лица и крупным ущербом.

Субъект преступления — специальный: учредитель коммерческой организации, руководитель.

56. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступле­ния им или другими лицами (ст. 174, 1741 УК).

Цель данного запрета состоит в охране экономической системы страны и прежде всего денежного обращения от поступления больших объемов неконтролируемых денежных средств либо иного имущества, а также в предупреждении преступной деятельности, направленной на извлечение прибыли и осуществляемой организованными преступными группами или не входящими в них преступниками.

Сферой применения данной статьи являются легальная и нелегальная предпринимательская деятельность различных видов, в которых в силу их характера, наличия объективных и субъективных трудностей осуществления контроля возможно получение правонарушителем имущественных результатов заведомо незаконных действий путем придания денежным средствам или (и) иному имуществу действительного или мнимого статуса легитимности (легализация). Статья распространяется на действия, связанные с использованием незаконно полученных средств от банковской деятельности, оптовой и розничной торговли, игорного бизнеса, услуг, некоторых областей производства и проч.

При определении сферы применения данного уголовно - правового запрета учитываются социально - экономические закономерности движения денежных ресурсов, возможности их использования и контроля за их происхождением.

Наступление ответственности по данной статье предполагает совершение иным лицом предшествующего деяния, т.е. приобретения имущества заведомо незаконным путем, а также совершение основного деяния, в которое входит либо проведение субъектом данного преступления финансовых операций и других сделок с имуществом, являющимся предметом предшествующего деяния, либо в использовании этого имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Заведомость незаконного приобретения означает, что в отношении приобретения лицо действовало с прямым умыслом (С.С.), безусловно зная о том, что способ, каким оно приобретает денежные средства или иное имущество, является незаконным. Понятие заведомости при этом относится также и к основному

Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконно, по сложившейся практике образует основное деяние (О.С), предусмотренное данной статьей, как и использование указанных средств для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Понятие финансовых операций приобретает юридическое значение в контексте финансовой деятельности, охватывая, в частности, расчетные, депозитные и иные операции. Другие сделки в соответствии с гражданским законодательством - это все действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). В контексте данной статьи законодатель рассматривает финансовые операции как вид сделок, поэтому не является их совершением издание и исполнение актов государственных органов и органов местного самоуправления, а также их исполнение должностными лицами, хотя бы эти действия и были связаны с использованием средств, указанных в данной статье.

Не соответствует целям данной статьи признание финансовой операцией сделок незначительных по объему, например, оплата квартиры главой семьи из средств, заведомо приобретенных незаконным путем одним из членов данной семьи.

Преступление считается оконченным в момент проведения операции, признаваемой финансовой, или другой сделки, которые приводят к результату, желательному для участников (перевод денег, приобретение конвертируемой валюты и др.), либо в момент заключения сделки, который определяется гражданским законодательством в зависимости от характера сделки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты