Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контрабанда (ст. 188 УК)




Объективная сторона данного преступления заключается в перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров: а) помимо или с сокрытием от таможенного контроля; б) с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации; в) сопряженном с недекларированием или недостоверным декларированием перемещенных товаров.

Уголовная ответственность за перемещение через таможенную границу указанными способами товаров наступает, если такое перемещение было совершено в крупном размере (ч.1 настоящей статьи), за исключением товаров, перечисленных в ч.2 настоящей статьи, для которых размер перемещенного товара значения не имеет (определение крупного размера содержится в примечании к настоящей статье). Это связано с существенным различием в предметах контрабанды, ответственность за которую предусмотрена в ч.1 и ч.2 ст.188 настоящего Кодекса. Ответственность за иные виды контрабанды предусмотрена в ст.187 Кодекса об административных правонарушениях.

Сокрытие от таможенного контроля перемещаемых предметов означает любой способ их утаивания, в том числе и использование различного рода специальных хранилищ, придание одним предметам вида других и т.д.

Обманное использование документов или средств таможенной идентификации означает предъявление таможенному контролю подложных (поддельных) документов, использование фальсифицированных пломб, печатей, идентификационных знаков и т.д.

Недекларирование или недостоверное декларирование означает незаявление в таможенной декларации (или устно) сведений о перемещаемых через таможенную границу предметах.

Ответственность за контрабанду наступает с 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Перемещение через таможенную границу означает: а) ввоз на таможенную территорию; б) вывоз с таможенной территории товаров, транспортных средств; в) пересылка почтой; г) использование трубопроводного транспорта; д) использование линий электропередач. Все способы перемещения связаны с физическим пересечением таможенной границы (п. 7 ч. 1 ст. 11, ст. 291, 310 и ст. 314 Таможенного кодекса РФ). Закон определяет место совершения преступления — таможенную границу.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

62. Уголовная ответственность за деяния, совершенные в сфере банкротства (ст. 195–197 УК).

Банкротством является неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить самостоятельные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника (см. ст. 1 Закона Российской Федерации от 19 ноября 1992 г. "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". - Ведомости РФ, 1993, N 1, ст. 5).

Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает судебный порядок признания банкротом индивидуального предпринимателя (ст. 25) и юридического лица (ст. 65). С момента вынесения подобного судебного решения утрачивает силу регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя. Признание банкротом юридического лица влечет его ликвидацию.

Объектом уголовно-правовой охраны в случаях банкротства являются правомерные интересы кредиторов, а также иных лиц, удовлетворение требований которых предусмотрено законом. Указанные требования удовлетворяются за счет имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, признанным по суду банкротами. В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" 1995 г. (СЗ РФ, 1996, N 1, ст. 1) в случаях, когда несостоятельность (банкротство) общества вызвана действием (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (см. ст. 3 указанного Закона).

Субъектами данного преступления являются как руководитель или собственник соответствующего предприятия, так и кредитор, которому было оказано такого рода предпочтение. Составы совершаемых ими преступлений отличаются по объективной стороне: в первом случае скрываются, фальсифицируются документы и т. д., а во втором - неправомерно удовлетворяются требования кредиторов.

Преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает, что совершает действия, признаваемые при банкротстве неправомерными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты