Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика оружия как предмета преступления в гл. 24 УК.




Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение. В этой связи к оружию не относятся предметы хозяйственно-бытового назначения или орудия ремесленного промысла (ножи, вилы, топоры, бритвы, стамески, напильники и т. д.), которые могут быть использованы при совершении различных преступлений. Вместе с тем, если такой предмет специально приспосабливается (путем обработки) для причинения вреда здоровью или убийства, то он превращается в оружие.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве предметов хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Необходимо дальнейшее совершенствование уголовного закона, направленное на дифференциацию ответственности пропорционально реальной вредоносности конкретных образцов оружия.

В этих целях было бы целесообразно подразделять оружие на следующие категории:

·ошеломляющее оружие - специальные устройства, предназначенные для не травмирующего воздействия на человеческий организм с целью кратковременного расстройства его функций, препятствующего совершению активных целенаправленных действий (аэрозольные упаковки, пистолеты и револьверы, снаряженные веществами слезоточивого и раздражающего действия, светошоковые и светозвуковые устройства токсического воздействия и т.п.);

·убойно-травмирующее оружие - предметы и механизмы, специально предназначенные для поражения живой цели с временным выведением ее из строя путем нарушения физической целостности или нормального функционирования организма (электрошоковые устройства и искровые разрядники, резиновые палки, пневматическое оружие с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром не свыше 4,5 мм и т.п.);

·смертоносное оружие - предметы и механизмы, предназначенные для причинения смерти или вреда здоровью, опасного для жизни человека либо для добывания животных (огнестрельное, холодное, метательное оружие, пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибром свыше 4,5 мм).

В зависимости от цели использования соответствующими субъектами, а также от основных параметров и характеристик оружие подразделяется на: гражданское, служебное и боевое ручное стрелковое и холодное.

По своим конструктивным и функциональным признакам, а также по применению вида энергии, используемой для доставки пули (заряда) к цели, и по механизму поражения цели оружие подразделяется на: огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое и сигнальное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты