Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели жизненного цикла ИС




Как отмечалось выше, модели ЖЦ определяют порядок исполнения этапов в ходе разработки и реализации проекта, а также критерии перехода от этапа к этапу. В соответствии с этим в настоящее время наибольшее распространение получили следующие модели жизненного цикла ИС:

каскадная модель;

поэтапная модель с промежуточным контролем;

спиральная модель.

Каскадная модель (1970-80г.г.) – предполагает переход на следующий этап после полного окончания работ по предыдущему этапу.

Достоинства:

- на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающей критериям полноты и согласованности;

- выполняемые в логической последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

В тоже время данная модель обладает рядом недостатков, т.к., реальный процесс проектирования очень часто вызывает необходимость возврата на предыдущие этапы для уточнения и корректировки ранее принятых решений. Для устранения этого была принята поэтапная модель с промежуточным контролем.

Поэтапная модель с промежуточным контролем (1980-85г.г.) – итерационная модель разработки ИС с циклами обратной связи между этапами.

Данная модель частично устранила недостатки каскадной модели. Но при этом возникли другие:

- время жизни каждого этапа растягивается на весь период разработки;

- в случае неточного изложения требований или их изменения со стороны заказчика результаты проектирования могут не удовлетворять ТЗ.

Для преодоления всех вышеперечисленных недостатков была предложена спиральная модель.

Спиральная модель (с 86 г.) – делает упор на начальные этапы ЖЦ: анализ и проектирование. На этих этапах приемлемость решений проверяется путем создания прототипов. Каждый виток спирали соответствует созданию фрагмента или версии проекта. На нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы на следующий виток.

Основная проблема спирального цикла – определение момента перехода на следующий виток. Для этого вводятся временные ограничения на каждый из этапов ЖЦ. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа завершена. План составляется на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектных работах или на основе личного опыта разработчиков.

Таким образом, спиральная модель особое внимание акцентирует на проблемах управления проектом разработки ИС. Поэтому, если поэтапная модель ЖЦ явилась толчком к развитию автоматизированных средств анализа и проектирования ПО, то спиральная модель активно стимулирует развитие работ по автоматизации управления проектом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты