Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие структурного анализа и его основные принципы




Разработка программного и информационного обеспечения АСОИУ представляет собой многоэтапный процесс и основывается на системном анализе и структурном представлении закономерностей функционирования исследуемой ОТС.

Список требований к исследуемой (разрабатываемой) системе должен включать:

совокупность условий, при которых предлагается эксплуатировать будущую систему (аппаратные и программные ресурсы, предоставляемые системе; внешние условия ее функционирования; состав должностных лиц и работ, имеющих к ней отношение);

описание выполняемых системой функций;

ограничения в процессе разработки (оценка временных, организационных и технических ресурсов).

Целью анализа является преобразование общих, неясных знаний о требованиях к будущей системе в точные (по возможности) определения.

Здесь определяются:

архитектура системы, ее функции, внешние условия, распределение функций между аппаратурой и ПО;

интерфейсы и распределение функций между человеком и системой;

требования к видам обеспечивающей части АСОИУ (ТО, СМПО, ИЛО и др.).

Обычно выделяют следующие проблемы, которые затрудняют проведение анализа:

аналитику сложно получить исчерпывающую информацию для оценки требований к системе с точки зрения заказчика;

заказчик не имеет достаточной информации о проблеме обработки данных;

аналитик сталкивается с чрезмерным количеством подробных сведений по исследуемой ОТС;

невозможность отразить в спецификации системы проектных решений с одной стороны, понятных заказчику, а с другой – достаточных для проектировщиков и программистов.

Решение этих проблем существенно облегчается за счет применения современных структурных методов, среди которых центральное место занимают методологии структурного анализа. Структурным анализом (СА) принято называть метод исследования АСОИУ, который начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобретая иерархическую структуру со все большим числом уровней.

Для СА характерно:

разбиение на уровни абстракции с ограничением числа элементов на каждом из уровней (от 3 до 7);

ограниченный контекст, включающий лишь существенные на каждом уровне детали;

дуальность данных и операций над ними;

использование строгих формальных правил записи;

последовательное приближение к конечному результату.

Все методологии структурного анализа базируются на ряде принципов, которые регламентируют организацию работ на начальных этапах ЖЦ создания АСОИУ.

I. Базовые принципы:

1. Принцип декомпозиции, предполагающий решение трудных проблем путем их разбиения на более мелкие и легкие для понимания независимые задачи;

2. Иерархического упорядочивания – принцип организации составных частей проблемы в иерархические древовидные структуры с добавлением новых деталей на каждом уровне.

II. Основные принципы:

1. Принцип абстрагирования – выделения только существенных аспектов системы.

2. Принцип формализации, т.е. использования строгого методического подхода к решению проблемы.

3. Принцип концептуальной общности – применения единого подхода к проектированию на всех этапах ЖЦ (структурный анализ – структурное проектирование – структурное программирование – структурное тестирование).

4. Принцип непротиворечивости, т.е. обоснованности и согласованности элементов модели.

5. Принцип структурирования данных, предполагающий, что данные в модели должны быть систематизированы и иерархически организованы;

Руководствуясь всеми принципами в комплексе на ранних стадиях разработки аналитик должен обнаружить свои промахи и недоработки, что в свою очередь облегчит работы на последующих этапах ЖЦ и понизит стоимость системы.

В результате проведенного анализа строится модель функционированияФ) исследуемой ОТС – будущей или существующей. Такая модель пред­ставляет собой совокупность схем и описаний технологической последова­тельности процедур и действий должностных лиц системы по переработке информации, включая описание решаемых задач, запросов и документооборота по всем уровням организации.

При разработки МФ полно и точно описываются решаемые оперативно-тактические (ОТЗ), информационно-расчетные (ИРЗ) и информационные задачи, циркулируемые в системе документы и документопотоки, их информационные характеристики и требования обработки (частота решения, срочность, приоритет доступа, используемые и требуемые каналы передачи, устройства отображения и т.д.). До настоящего времени разработка МФ но­сила рутинный неформальный характер. Предлагаемые к изучению использова­нию методы и средства структурного анализа позволяют дисциплинировать и отчасти формализовать процесс создания модели функ­ционирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты