Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заземление выносное. Заземление контурное.




В зависимости от расположения заземлителей относительно заземляемого электрооборудования различают заземления выносное и контурное. При выносном заземлении (рис. 9.9) заземлители размещаются в стороне от заземляемого оборудования, и в этом случае корпуса оборудования находятся вне зоны растекания токов в земле. Следовательно, при выносном заземлении человек, стоящий на земле и касающийся корпуса электрооборудования с побежденной изоляцией, оказывается под полным напряжением корпуса относительно земли и защитное действие такого заземления обусловлено только достаточно малым его сопротивлением.

Рис. 9.9. Выносное заземление:

а - принципиальная схема; б - вид в плане; 1 - заземлители; 2 - заземляющая магистраль; 3 - заземляемое оборудование

При контурном заземлении (рис. 9.10), применяемом обычно в открытых распределительных устройствах, заземлители располагаются вокруг заземляемого оборудования, вблизи от него. При этом из-за небольшого расстояния между отдельными электродами-заземлителями внутри контура заземления любая точка поверхности грунта имеет значительный потенциал в случае замыкания на корпус заземленного оборудования. В то же время между разными точками внутри контура разность потенциалов будет незначительна. Таким образом, напряжение прикосновения для человека, находящегося внутри контура заземляющего устройства, будет весьма малым по сравнению с напряжением относительно земли. По той же причине внутри контура этого заземляющего устройства будет невелико и шаговое напряжение.

Рис. 9.10. Контурное заземление:

а - расположение заземлителей и заземляемого оборудования в плане (1 - заземлители; 2 - заземляющие проводники (полосы), проложенные в земле; 3 - заземляемое оборудование; 4 - наружные заземляющие проводники); б - распределение потенциалов

При сооружении заземляющего устройства с искусственными заземлителями стержни из уголковой профильной стали или обрезки газоводопроводных труб погружают в грунт на глубину 2-3 м от дна котлована (траншей) глубиной 0,8 м. Верхние концы погруженных (забитых) в землю стержней соединяют сваркой стальными полосами, которые присоединяются к магистральному (также из полосовой стали) заземляющему проводнику.

Заземляющую магистраль в помещении прокладывают по контуру вдоль стен. Вводы магистрали от заземлителя в помещение для присоединения их к внутреннему контуру выполняют в нескольких местах, что обеспечивает надежную связь заземляемого оборудования с заземлителем. От внутренней заземляющей магистрали (контура) делают ответвления к заземляемым объектам электрооборудования. Не допускается заземление отдельных элементов электроустановки последовательно путем установки перемычек от одного к другому, так как при отсоединении одного какого-либо корпуса, например при ремонте, окажутся незаземленными другие. К каждому заземляемому объекту прокладывается отдельное ответвление от заземляющей магистрали (см. рис. 9.9). Все соединения между собой элементов заземляющего устройства необходимо выполнять сваркой, внахлестку, а присоединение к корпусам электрооборудования - с помощью болтов или сваркой. Открытые заземляющие проводники окрашивают в черный цвет.

В качестве заземляющих проводников помимо специально предусмотренных для этого можно использовать металлические конструкции зданий и производственного оборудования, а также стальные трубы электропроводки. При этом в местах соединения труб соединительные муфты приваривают к трубам или в стыках труб приваривают перемычки, обеспечивающие надежный контакт.

При приемке в эксплуатацию заземляющего устройства Должны быть представлены исполнительные чертежи и схемы его, а также акты на выполненные подземные работы по укладке в грунт заземлителей и заземляющих проводников и протоколы испытаний заземляющего устройства.

Испытание смонтированного заземляющего устройства заключается в проверке надежности соединений проводников и измерении сопротивления растеканию, которое выполняется измерителем заземления типа МС-08 или М416.

Прибор М416 более современной конструкции (в отличие от МС-08), получает питание от батареи аккумуляторов или сухих элементов 4,5 В, имеет преобразователь и электронный усилитель. Принцип действия основан на компенсационном методе с применением вспомогательного заземлителя и зонда. Структурная схема прибора М416 приведена на рис. 9.11.

Рис. 9.11. Структурная схема измерителя заземления типа M416:

П - преобразователь постоянного тока в переменный; Тр - трансформатор; RН - резистор нагрузочный; R - резистор регулировочный; У-усилитель электронный; RХ - искомое сопротивление заземлителя; RВ -вспомогательный заземлитель; З- заземлитель-зонд

 

39 . Уравнивание потенциалов — электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.

 

Выравнивание потенциалов — снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.

 

Сверхнизкое (малое) напряжение (СНН) — напряжение, не превышающее 50 В переменного и 120 В постоянного тока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты