Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наши идеализации




Поскольку наша методика называется "Разумный путь", то, скорее всего, мы идеализируем разумность людей. То есть мы придумали какого-то идеального "разумного" человека - умного, рассудительного, не принимающего необдуманных решений. И большинства наших рассуждений строим, исходя из идеи, что люди именно таковы.

Как вы понимаете, это не более, чем наши фантазии. Большинство людей в своих решениях и поступках руководствуются самыми разными основаниями: "а как же иначе", "так все поступают", "так мне сердце подсказало", "я об этом не думала" и так далее. В общем, относить большинство людей к существам разумным (по нашей трактовке) - это попытка выдать желаемое за действительное.

Большинство людей хотят получить рекомендации, что им нужно сделать в трудной ситуации. Что-то вроде: "Возьмите полкило яблок сорта антоновка, смешайте с килограммом свежего конского навоза, варите это в трех литрах воды пять часов. Потом поите полученным отваром вашего мужа с утра, и он перестанет пить" (это шутка, не вздумайте поить кого-то этой бурдой). Или: "Сядьте, расставьте ноги на ширину ушей. Представьте, что у вас в пупке загорается красный фонарик. Направьте лучик от фонарика на вашего мужа, и он перестанет вам изменять" (лучик можете направлять, хуже от этого не станет. Лучше, впрочем, тоже). Подобных рекомендаций полны книги других авторов.

А мы предлагаем вам не действие, а самоосмысление, самоанализ, самоосознание. Не бежать куда-то, а остановиться и начать думать. Понятно, что с этим могут быть изрядные сложности.

И все же, понимая это, мы не можем свернуть с избранного пути и все наши рассуждения и рекомендации строим, обращаясь к человеку, более-менее разумному. Мы призываем его осознать причины и последствия его поступков. Понятно, что далеко не у всех это получится. Тем более, что многие другие школы призывают людей "жить сердцем", интуицией, "как Бог подскажет" и так далее. Вот и получается, что сначала люблю до беспамятства, непонятно за что. Потом ненавижу до беспамятства, уже понимая за что, и так далее. В общем, большинство людей живут нескучно, развлекаются, как могут. Это их выбор и они имеют на него право.

Если вам не наскучила эта бурная жизнь, то наша методика Разумной жизни вам поможет, но ненадолго. Но вот если вы устали от бесконечных стрессов и переживаний, и хотели бы пожить спокойной и успешной жизнью, то наша технология подойдет вам на сто процентов. Если, конечно, вы сумеете ею воспользоваться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты