Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Несколько слов о Разумном Пути




В этой главе мы коротко напомним нашим читателям об основных идеях, лежащих в основе методики Разумной жизни. Эти идеи постепенно трансформируются, поскольку увеличивается круг наших читателей, и мы пробуем донести наши идеи до людей, живущих обычной жизнью и далеких от длительных духовных поисков.

На сегодня можно сказать, что наша технология Разумной жизни основывается на нескольких базовых утверждениях.

Первое базовое утверждение

Первое базовое утверждение нашей методики состоит в том, что каждый человек живет в том мире, который он создает своими мыслями, эмоциями и убеждениями (в том числе скрытыми, подсознательными). И его жизнь, какой бы ужасной она ни была, является самым лучшим вариантом того, что он сумел создать своими мыслями, поступками и внутренними убеждениями. Это утверждение вытекает из простых рассуждений.

Тот, кто задумал и создал наш прекрасный мир (назовем его Творец), наверняка желал, чтобы люди жили и радовались его творению. То есть, по замыслу Творца, люди приходят в этот мир радоваться жизни, но, не зная или не понимая некоторых простых условий земного существования, превращают свою жизнь в мучения. В принципе, это их добровольный выбор, и они имеют на него право. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев люди делают такой выбор неосознанно, поддаваясь чьему-то влиянию или под действием чужих идей.

Если же человек не нарушает этих условий, то Жизнь благосклонна к нему и помогает ему в достижении его целей. Поэтому, прежде чем браться судить о "неправильности" поведения того или иного человека, ситуации, обстоятельств, нужно осознать, как вы сами создали ту жизнь, которой сегодня живете. И все окружающие вас обстоятельства есть плод ваших личных усилий, хотите вы этого, или нет. А если вы сами все это создали, так порадуйтесь плодам своего труда. И попробуйте сделать так, чтобы эти плоды стали более приятными.

Второе базовое утверждение

Следующее базовое утверждение нашей методики состоит в том, что человек имеет право просить у Жизни (Высших сил, Творца) и получать от нее все, что он искренне пожелает. Жизнь дает ему практически все, если он не нарушает некоторых условий проживания в нашем мире.

Первое и главное условие комфортной жизни

Первое и главное условие (основное кармическое требование) состоит в том, что человек должен уметь принимать окружающий мир таким, каков он есть. Не смиряться, не скрывать свое отношение к происходящему, а просто относиться ко всему спокойно и дружелюбно. Если он сумеет не судить людей, их поступки или обстоятельства жизни, научится не испытывать негативных эмоций в случае, если что-то будет не совпадать с его ожиданиями, то Жизнь будет только радовать его. То есть его сознание (отношение к жизни) будет определять его реальное бытие.

Но добиться такого спокойного отношения к жизни не очень просто, особенно если текущие условия совсем не располагают к этому. Подавляющее большинство людей склонно испытывать негативные эмоции по тому или иному поводу. О чем это говорит? О том, что они берутся судить окружающих людей или себя.

Несложно понять, что негативные эмоции возникают тогда, когда реальность не совпадает с очень значимыми для человека идеями о том, что и как должно происходить вокруг него или каким должен быть он сам. Эти очень значимые идеи, при нарушении которых человек испытывает длительные переживания, называются идеализациями.

Понятие идеализации

Таким образом, идеализацией мы называем очень значимую для человека идею, при нарушении которой он начинает испытывать длительные негативные переживания.

Человек может идеализировать деньги, красоту, образ жизни, секс, работу, отношения между людьми и многое другое. Наличие идеализации свидетельствует о том, что человек претендует на роль Творца, поскольку он берется судить о том, что окружающий мир устроен неправильно (муж слишком мало зарабатывает или слишком много пьет, ребенок слишком плохо учится, начальник не заботится о подчиненных, у меня нет семьи или я слишком много вешу и т.д. и т.п.). Понятно, что с точки зрения самого Творца такие суждения являются неправомерными и он применяет специальные меры по исправлению ошибочных взглядов человека на жизнь. В нашей методике такие процессы называются кармическим "воспитанием".

Механизм кармического "воспитания"

Существует незримый механизм разрушения избыточно значимых для нас идей, действующий независимо от нашей воли и сознания на всех людей, невзирая на их возраст, уровень образования, занимаемое положение в обществе и т.д.

Жизнь использует шесть способов, с помощью которых она доказывает, что идеализация - всего лишь набор идей (практически - фантазий) человека о том, как должен быть устроен мир (муж должен зарабатывать много денег, ребенок должен хорошо учиться, начальник должен думать о подчиненных, я должен весить не более … кг. и т.д.).

Перечислим эти способы:

1. Человек не получает того, без чего он не представляет себе жизнь.

2. Он вплотную сталкивается с другим человеком, имеющим противоположную точку зрения на очень значимые для него вопросы.

3. Жизнь создает такие ситуации, в которых так или иначе разрушаются очень значимые для него идеи.

4. Человек сам делает то, за что ранее осуждал других людей (или самого себя).

5. Жизнь реализует те негативные программы, которые имеются в подсознании человека и руководят его поступками помимо его сознания.

6. Жизнь создает такую ситуацию, что человек поневоле вырывается из потока жизни на длительное время.

Возможно, существуют и другие способы разрушения идеализаций, но мы на сегодня остановились на этих шести. В результате этих "воспитательных" воздействий человек должен осознать, что мир многообразен и право на существование имеет любой вариант жизни, а не только тот, который соответствует его ожиданиям.

Третье базовое утверждение

Как мы уже указывали, признаком наличия идеализаций являются длительные негативные переживания по тому или иному повторяющемуся поводу. Но, оказывается, что наши негативные переживания не проходят бесследно.

Все наши негативные эмоции имеют свойство накапливаться (в эмоциональном тонком теле человека). Поэтому следующее базовое утверждение говорит о том, что успешность человека в жизни зависит от количества накопленных им негативных эмоций.

Для образной оценки степени успешности человека было предложено считать, что все наши негативные эмоции собираются в специальном сосуде, который получил название "накопитель переживаний" или "сосуд кармы".

Если принять за 100% предельное количество допустимого для человека недовольства жизнью, то при уровне заполнения сосуда на 50-60% человек успешен и все его цели легко достигаются - это уровень удачи.

Уровень от 60% до 80% характеризуется нарастанием сложностей при достижении нужных целей.

Уровень от 80% до 90% - ситуация полного развала значимых дел, независимо от прилагаемых усилий.

Уровень 90-95% - человек изымается из потока жизни (тяжелая болезнь, тюрьма) и ему предоставляется последняя возможность пересмотреть свое отношение к ней. Если он продолжает переживать, его жизнь досрочно прекращается.

Значит, чтобы жизнь человека была комфортной, уровень заполнения его "накопителя переживаний" не должен превышать 60%. Этого можно добиться, используя несложные приемы.

Для перехода в состояние комфортной жизни человеку нужно осознать свои идеализации и отказаться от переживаний, если они как-то разрушаются. Для этого существует несколько несложных рекомендаций.

Кроме того, он должен почистить накопленные ранее негативные переживания. Мы предлагаем для этого несложную технику - медитацию прощения, максимально адаптированную к нашей повседневной жизни.

Если человек почистил накопленный негатив и отказался от новых переживаний при нарушении своих ожиданий, то Жизнь становится к нему благосклонной и удача становится его постоянным спутником.

Второе условие комфортной жизни

Чтобы не вернуться в мир переживаний, мы рекомендуем придерживаться нескольких жизненных позиций: в повседневной жизни "Жизнь есть цирк", при достижении целей "Жизнь есть игра", на пути духовного развития "Жизнь есть урок" и некоторых других. Любая из этих позиций позволяет человеку не накапливать новых переживаний в ходе его жизни и работы. Занятие определенной жизненной позиции является вторым условием комфортного проживания в нашем мире.

Третье условие комфортной жизни

Третьим условием комфортного проживания является использование помощи Высших сил при достижении своих целей.

Мы придерживаемся теории энергетического обмена между человеком и обитателями Тонкого мира. Человек излучает энергии своих мыслей и желаний, обитатели Тонкого мира их получают в качестве оплаты за свою помощь. И когда количество и качество выделенных человеком энергий достигает требуемого уровня, необходимое событие реализуется. Естественно, человек должен прилагать какие-то усилия для достижения цели (У Бога нет других рук, кроме твоих!).

Обитатели Тонкого мира совсем не стремятся выполнить наши заказы лучшим для нас образом, чаще бывает наоборот: при формальном соблюдении признаков заказа его исполнение совсем не устраивает человека (пример: на призыв "Господи, помоги мне бросить курить любой ценой" через неделю открывается язва желудка и курение приходится бросить). Поэтому существуют определенные правила, по которым должны формулироваться желания человека, чтобы результат его устраивал. Все вместе это называется Методика формирования событий. Тысячи людей с помощью МФС получили работу или деньги, квартиры или машины, устроили свою личную жизнь и т.д.

Особенностью МФС является то, что она работает с неопределенным исполнителем заказа в Тонком мире. Человек декларирует, что он хочет получить, а Высшие силы сами подыскивают в окружающем мире, как дать это человеку с минимальными энергетическими затратами и усилиями. Мы не используем магические и подобные механизмы принудительного влияния на какого-то конкретного человека, который должен исполнить наш заказ.

Конечная цель

Конечная цель нашей методики - дать людям инструмент для комфортной и разумной жизни, когда человек понимает причины происходящих с ним событий и сам формирует необходимые ему ситуации.

Методика Разумного Пути нерелигиозна и может использоваться представителями любых религиозных конфессий.

Таковы вкратце основные положения нашей технологии Разумной жизни, которые более подробно описаны в других книгах [1-9] и в журнале "Разумный мир".

А теперь мы можем перейти к ответам на конкретные вопросы читателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты