Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место Японии в мировой экономике. Особенности экономического развития в 1990-2000-е годы.




Достигшее чрезмерных размеров гос. регулирование экономики к концу 80х годов перестало соответствовать экономическим и соц. реалиям страны. Долгие годы в японии доминировало прямое вмешательство государства в финансовую сферу. Со временем, под воздействием процессов либерализации и интернационализации, государственное регулирование финансовой сферы было несколько смягчено. Однако последовавшая затем перестройка в этой сфере оказалась недостаточной и не смогла предотвратить возникновение такого феномена, как «экономика мыльного пузыря», взрыв которого в 1989 г. и обозначил начало репрессии 90-х гг. «Экономика мыльного пузыря» складывалась в условиях бума, очень скоро обнаружившего нездоровые черты. Завышенные представления правительственных, банковских и предпринимательских кругов о могуществе и устойчивости японской экономической системы заслонили от них все больший отрыв курса акций и цен на землю от их реальной доходности, т.е. накачку «мыльного пузыря». Все участники экономического процесса: частнопредпринимательский сектор (как в роли эмитента акций и прочих активов, так и в роли держателя акций и покупателя недвижимости), сектор домашних хозяйств (как в роли потребителя, так и покупателя акций и земельных участков) и , наконец, правительство (его органы, ответственные за выработку денежно-кредитной политики) грубо ошибались с ожиданиями процветания экономики. Либерализация и интернационализация финансовой сферы привели к увеличению денежной массы и несовпадению с возможностями расширения реального производства. Снижение процентных ставок банковского кредита (примерно в три раза) породило «дешевые деньги», на которые можно было купить акции, земельные участки, а затем выгодно продать их. Рост цен на эти участки и финансовые активы стал неостановимым, как и вскоре последовавший обвал стоимости тех и других. Огромная часть банковского кредита стала непогашаемой, погрузив банки в пучину безденежных долгов. Многие должники банков, в свою очередь, разорились. Особенно пострадали строительные фирмы. Число банкротств среди них за 2 – 3 года возросло в несколько раз. «Экономика мыльного пузыря» разрушила налаженный хозяйственный механизм Японии и вылилась в рецессию, продолжавшуюся все 90-е гг. и захватившую начало 21 века. Правительство Японии, особенно пришедший к власти в 2001 г. кабинет Коидзуми, не только активизировало усилия, направленные на выход страны из кризиса, но и внесло определенные новшества стратегического порядка. Основной упор в экономической политике стал делаться на оживление спроса, как внутреннего – потребительского и инвестиционного, так и внешнеторгового.

Однако увеличение бюджетных ассигнований для финансирования государственных строительных программ не смогло существенно восполнить недостаток спроса в объемах, необходимых для выхода из стагнации, хотя огромная бюджетная помощь компаниям и банкам спасла большинство японских гигантов от банкротства и предотвратила экономический хаос. Однако это привело к росту и без того уже большого бюджетного дефицита, покрываемого выпуском облигаций и обслуживание такого долга создало дополнительный риск для национальной экономики. Однако увеличение бюджетных ассигнований для финансирования государственных строительных программ не смогло существенно восполнить недостаток спроса в объемах, необходимых для выхода из стагнации, хотя огромная бюджетная помощь компаниям и банкам спасла большинство японских гигантов от банкротства и предотвратила экономический хаос. Однако это привело к росту и без того уже большого бюджетного дефицитаЧто касается другой меры – денежной эмиссии, то Банк Японии вел активную эмиссионную политику – увеличивал денежную массу. Данные за 2003 – 2006 гг. свидетельствуют о начале выхода из кризиса. Это означает, что принимаемые правительством меры по оздоровлению экономической ситуации в стране дают определенные успехи. Так, наметилась положительная тенденция роста ВВП. Увеличился экспорт, что привело к дальнейшему росту золотовалютных резервов.

Экономические успехи Японии в послевоенные годы были бы немыслимы без четко продуманной и весьма эффективной на практике внешнеэкономической стратегии.Еще во второй половине XIX в. стало очевидным, что без налаживания широких экономических связей с зарубежными странами рост экономической мощи Японии невозможен. Обладая намного более слабой сырьевой и энергетической базой по сравнению с большинством развитых стран мира, Япония в гигантских масштабах вынуждена импортировать нефть, газ, железную руду, коксующийся уголь, хлопок, шерсть, продовольствие и т.п. для обеспечения потребностей развивающейся промышленности и нужд потребительского рынка.

Существенные изменения претерпела структура экспорта. При высокой доле автомобилей и бытовой электротехники вперед стал выходить экспорт капитальных средств. Значительно возросла доля продукции общего машиностроения, научного оборудования. Японию отличает самая низкая среди развитых стран степень самообеспеченности сырьем и топливом. На нее приходится свыше 10% мирового импорта нефти, камень угля, хлопка и шерсти. Япония не является крупным объектом приложения иностранного капитала. С конца 1990-х годов приток ИПК резко возрос в значительной мере за счет поглощения японских компаний. Финансовый кризис 1997 г. способствовал значительному открытию японского хозяйства для капитала западных стран. Почти наполовину он сосредоточен в финансовой сфере. Япония стала одним из крупнейших кредиторов ссудного капитала и экономической помощи. Она играет важную роль в предоставлении правительственной помощи развитию, став одним из крупнейших доноров И все же, несмотря на некоторые новые моменты во внешнеэкономической стратегии Японии, ее главной задачей остается обеспечение высоких темпов роста внешней торговли в рамках уже сложившейся структуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты