Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РФ в движении капитала.




Еще до сформирования развитой денежно кредитной системы РФ широко включилась в международное движение капитала. Она стала крупнейшим субъектом в вывозе капитала в нелегальной форме.

Экспорт капитала. Официальный экспорт капитала (по лицензиям Центрального банка РФ) за 1991 — 2000 гг. составил 33 млрд долл., в том числе прямые и портфельные инвестиции равнялись 4,5 млрд долл., или примерно 14% разрешенной суммы капитала. В 2000 — 2004 гг. в среднем вывозилось 25 млрд долл. в год.

По оценке ЮНКТАД, в 2004 г. накопленная сумма российских зарубежных прямых капиталовложений составила 98,4 млрд долл., что составляет примерно 0,8% их мирового объема. В указанную сумму входят советские заграничные прямые капиталовложения. К началу 1990-х годов за рубежом насчитывалось около 300 совместных компаний с участием советского капитала: 64% из них было зарегистрировано в Западной Европе, 14% — в Америке, 13% — в Азии. Совокупный объем капиталовложений в эти компании оценивался в 2 — 2,5 млрд долл.

В 2000-е годы вывоз капитала в форме прямых инвестиций составлял 7,2% валовых вложений в основной капитал в российское хозяйство. Основными экспортерами капитала и инвесторами в зарубежную экономику выступают финансово-промышленные группы топливно-энергетической сферы. Наибольшие объемы российских капиталовложений вложены в Британии, Кипре, Нидерландах, Украине. Легальный вывоз капитала составлял незначительную величину по сравнению с нелегально вывезенным капиталом.

Оценки нелегальной утечки капитала сильно разнится — от 9 до 100 млрд долл. в год, что составляет от 2 до 30% ВВП РФ. Предельная цифра нелегального вывоза в конце 1990-х годов оценивалась в 1,4 трлн долл., что представляет чудовищное расхищение национального богатства. Огромная величина утечки капитала во много раз превышает объем иностранных инвестиций и экономической помощи РФ за 1990-е годы. Господствующие круги, именуемые элитой, в 1990-е годы продемонстрировали, что свое будущее они видят вне Большой и Малой России. В 2000-е годы нелегальный вывоз капитала оценивается в 15 — 30 млрд долл. в год.

Движущей силой нелегального перемещения капитала служит теневая экономика, клановость, криминализация хозяйственного механизма. В этой структуре создаются незаконные прибыли, прямо ориентированные на уход от налогообложения, от любых форм государственного контроля. Немаловажную роль в этом процессе играл государственный аппарат. «Диктату теневой экономики и «серых схем», разгулу коррупции и массовому оттоку капитала за рубеж во многом способствовало само государство», — отмечал Президент РФ в своем выступлении перед Федеральным Собранием в июле 2000 г. Нелегальный вывоз капитала был бы невозможен без содействия ему со стороны кредитных учреждений западных стран.

Огромные масштабы утечки капитала стали важной причиной хозяйственного кризиса, снижения уровня жизни населения. Бегство капитала сдерживает инвестиционный процесс, подрывает валютное положение страны, существенно сокращает налоговые поступления, затрудняет погашение внешней задолженности. Оно увеличивает хозяйственный потенциал западных стран. Приведенные оценки нелегального оттока капитала из РФ показывают, что созданное трудом нескольких поколений национальное богатство РФ в немалой степени способствовало экономическому подъему западных стран.

Импорт капитала. В 1990 — 2000-е годы РФ в больших размерах привлекала иностранный капитал. Основная его часть (70%) была привлечена в форме ссудного капитала. РФ использовала все основные формы заимствования: государственные кредиты, кредиты международных организаций, размещение обязательств на международных рынках. Значительная часть средств поступила в форме экономической помощи. В 2003 г. ее объем составил 0,2% ВВП, что равнялось 2 долл. на жителя РФ (Латвия — 108, Литва — 51, Грузия— 48, Украина — 7 долл.).

Широкое использование иностранного ссудного капитала привело к значительному увеличению внешнего долга. По данным Центрального банка РФ, в 2005 г. объем внешнего долга составил почти 260 млрд долл. (1990 г. — 59,8). Он является одним из крупнейших среди развивающихся стран после Бразилии и КНР. В структуре долгов произошло сокращение государственного долга до 82 млрд и быстрое увеличение долга частного сектора.

В последние годы в отличие от 1990-х годов обслуживание внешнего долга не представляет больших затруднений для хозяйства страны. На его погашение идет 13 — 16% экспортных поступлений.

В силу того, что РФ стала правопреемницей СССР, к ней перешли внешние активы Советского Союза. Общая сумма задолженности иностранных государств (без задолженности стран СНГ) составляла 120 млрд долл. Однако РФ не может в полном объеме использовать эти активы. Основными должниками являются бедные страны, часть из которых относится к группам наименее развитых стран. Из 57 стран-должников регулярно выполняли свои долговые обязательстве менее 1/3 государств. Значительная часть этих активов была списана в рамках помощи экономическому развитию стран-должников.

Хозяйственному развитию РФ может служить приток иностранных прямых и портфельных инвестиций, которые формально не создают внешней задолженности. Приток ИПК по мировым меркам был небольшой — до 0,3 — 1,8% мирового объема. В абсолютном размере общая сумма накопленных ИПК превысила 98 млрд долл., что составило заметную величину в мировом объеме ИПК — 1,1%.

Ежегодный приток ИПК в РФ повысился в 2000-е годы — до 7,2% объема валовых капиталовложений в основной капитал.

Основной сферой приложения ИПК являются нефтедобывающая промышленность (28%), торговля и общественное питание (22%) и коммерческие услуги. На машиностроение и металлообработку приходится около 5% общего объема капиталовложений. Прошедшее время показало, что компании развитых стран мало заинтересованы в поддержании и тем более наращивании машиностроительного сектора РФ. Иностранный капитал занимает видное место в российском хозяйстве. Предприятия с участием иностранного капитала производят 12% ВВП, в том числе 76% пива, 65% табачных изделий. В региональном отношении отмечается огромная концентрация ИПК — Москва, Тюменская и Сахалинская области. Основной приток прямых капиталовложений обеспечивался за счет приобретения существовавших промышленных предприятий и не оказывал значительного влияния на увеличение и обновление основного капитала.

Основными инвесторами ИПК в российскую экономику являются кипрские, нидерландские компании, компании США, Британии, Германии. Обращает внимание высокая доля кипрских компаний (свыше 13% общего объема ИПК), которые не являются заметными инвесторами в мировой экономике. В данном случае речь идет о притоке российского нелегального капитала.

Оценивая движение частного легального капитала, следует отметить, что в 1990 — 2000-е годы происходил его чистый отток.

В целом внешнеэкономические связи РФ имеют однонаправленный характер, определяемый вывозом товаров и капитала. Это приводит к диспропорциональности хозяйственного развития. Сырьевая ориентация экспорта привела к выделению в рамках материального производства двух секторов, работающих на внутренний и внешний рынок, что вызывает нарушение единства воспроизводственного процесса. В одном секторе большие доходы, в другом — относительно низкая прибыльность и основная занятость. Приток иностранных прямых капиталовложений в сырьевые отрасли и торговлю не выравнивал эту диспропорцию, а углублял ее. В результате изменений в состоянии внутреннего и внешних секторов российское хозяйство приобрело черты периферийно-зависимого типа развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты