Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности хозяйственного развития




Экономический рост крайне неравномерный. В 1980-е годы в связи с изменением ценовых пропорций и сокращением спроса темпы прироста были практически отрицательными. Изменение цен на нефть в этот период оказало определяющее влияние на динамику экономического роста. В 1990-е годы темпы хозяйственного роста были положительными, основным источником роста были обрабатывающая промышленность и сфера услуг. Страна пережила два циклических сокращения производства в 1992 и 1999 гг. Прежние два десятилетия характеризовались уменьшением ВВП на душу населения. Темпы прироста населения превышали 3%. Начало 2000-х годов характеризуется дальнейшим повышением темпов роста, которые превзошли среднемировые (табл. 34.1).

Факторы и Условия Развития. Развитие Саудовской Аравии характеризуется высокой нормой сбережения, которая колеблется в пределах 62 — 32% ВВП, что значительно превышает соответствующие показатели других стран Западной Азии и развивающихся стран в целом. По норме накопления (19%) Аравия не выделяется среди других соответствующих стран, у нее доля капиталовложений была ниже среднего уровня развивающихся стран. Значительное превышение сбережений над капиталовложениями показывает, что Аравия выступает крупным экспортером капитала. Общий объем капиталовложений в 1990-е годы вырос незначительно — в 1,2 раза.

 

 

Неравномерный по десятилетиям экономический рост сопровождался быстрым увеличением населения и рабочей силы. Население за 1980 — 1990-е годы увеличилось в 2,2 раза. Значительные изменения произошли в области подготовки рабочей силы. Охват соответствующих групп детей начальным и средним образованием превысил 67%. Несмотря на значительные изменения в уровне образования, в стране до сих пор неграмотно 21% взрослого населения. Королевство испытывает крупную нехватку рабочей силы.

В современных условиях в развитии хозяйства любой страны важную роль играет использование научно-технических достижений. Не является исключением и Аравия, хотя ее собственная научно-техническая база слаба. Развитие хозяйства базируется на заимствовании зарубежной технологии. Отчисления на использование зарубежных достижений превышают 0,5% ВВП (0,2% в 1985 г.).

Хозяйственное развитие происходит в достаточно стабильных условиях. Как и раньше, преобладает дефляционная тенденция, при том что отмечался дефицит государственного бюджета. Внутренний государственный долг значительно превысил объем ВВП (50% в 1995 г.). Сдерживающее влияние на экономический рост оказывает высокий уровень военных расходов. Они снизились, но составляют 8% ВВП (1980 г. — 22,7%), что значительно выше среднемирового уровня. Повышение цен на нефть ослабило давление на социальную сферу и дает возможность финансировать развитие транспортной инфраструктуры и армию.

Структура хозяйства. С 1990-х годов проводится политика ускорения развития других (помимо нефтяного) секторов хозяйства, чтобы ослабить зависимость страны от монокультурного производства, от колебаний цен на нефть. Структура хозяйства до сих пор сохраняет монотоварное направление. Основное место в нем занимает горно-добывающая промышленность — 45% ВВП. Обрабатывающая промышленность формально достигла уровня самоподдерживающего развития свыше 10% ВВП (табл. 34.2). Она базируется на узком круге отраслей, среди которых выделяется нефтепереработка и металлургическая и металлообрабатывающая промышленность, обслуживающие нефтяную и газовую отрасли. Производительность труда в обрабатывающей промышленности превосходит уровень всех других стран региона, но значительно ниже уровня развитых стран.

 

Большое место в структуре национального хозяйства занимает строительство (8 — 9% ВВП), в том числе транспортное. Строится железная дорога — Джубаил — Джуда, соединяющая восточное побережье с западным.

Сельскохозяйственное производство развивается в значительной степени на орошаемых землях, которые составляют 40% обрабатываемых угодий. Его объем увеличился в 3 раза за 1970 — 1990-е годы, при сокращении его в 1990-е годы на 10%. Увеличение производства было достигнуто за счет освоения засушливых земель, уровень механизации остается невысоким — в 2 раза ниже, чем в арабских странах в целом и в среднем в мире. В основном выращивают зерновые (пшеница, ячмень), овощи (картофель, лук) и фрукты. Потребности страны в продовольствии обеспечиваются более чем на 60%.

Развитие сельского хозяйства и промышленности сдерживается недостатком пресной воды. В стране действуют 25 опреснительных комплексов. На них обеспечивается четверть мирового производства опресненных вод, тем не менее это удовлетворяет лишь 70% спроса страны в пресной воде.

В последние десятилетия в национальном производстве произошло уменьшение доли сферы услуг, в которой традиционно высокое место занимают правительственные услуги и финансовая сфера.

В мировом производстве Аравия занимает уникальное положение как производитель сырой нефти — свыше 20% ее мировой добычи, менее впечатляющи масштабы добычи природного газа — 5% мирового объема. Страна имеет заметную долю в мировом производстве фиников (600 тыс. т), цемента, золота — около 1%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты