Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синергетическая социология




 

Тема этой теории — описание поиска социальной системой устойчивого состояния.

Центральной проблемой синергетики является проблема взаимоотношения порядка и хаоса, что и делает актуальным синергетику в современных российских условиях. Порядок и хаос переходят друг в друга. Это фундаментальные процессы, которые в данном случае рассматриваются на примере диссипативных систем.

По мнению проф. В. П. Бранского любое общество представляет собой диссипативную систему, потому что человек есть такая система (взаимодействует со средой), социальная группа и организация — тоже. Диссипативная структура — это социальный режим, который существует в известной независимости от смены поколений (элементарных диссипативных систем).

Как и во всей российской традиции, тема развития занимает здесь центральное место. Развитие есть процесс преодоления противоположности между порядком и хаосом ввиду неустойчивости хаотических структур. Синергетика позволяет ответить на вопрос не как идет развитие, а «почему оно имеет место». В основе развития лежит процесс отбора, в котором одновременно участвую тезаурус, детектор и селектор, что придает процессу развития тонкий и сложный вид.

Тезаурус — детектор — селектор и их социальные аналоги

ВОпросы теории Общесистемные факторы Социальные аналоги
1. Из чего производится отбор тезаурус (возможности) Множество возможных социальных структур, создаваемых кризисами
2. Кто осуществляет отбор детектор (механизм отбора) Социальные идеалы
3. С помощью чего осуществляется отбор селектор (руководящее правило) Принцип, которым руководствуются носители идеалов (напр., фундментализм или принцип синтеза)

 

Иерархизация — деиерархизация — суперотбор

Отбор влечет за собой иерархизацию системы как выражение устойчивости. Деиерархизация системы означает наступление хаоса. Затем следует новая иерархизация. Подобно диссипативной системе общество переживает процессы иерархизации и деиерархизации.

Сущность этого процесса заключается в осуществлении суберотбора — самих факторов отбора, то есть поиске нового тезауруса, детектора и селектора. Что и обеспечивается деиерархизацией (хаосом). Отсюда следует, что общество движется к абсолютному идеалу.

Достоинства синергетической социологии:

· дает решение проблемы исторического детерминизма, позволяющее совместить детерминизм с социальной активностью;

· дает критерии социального прогресса — большая степень реализации общезначимого идеала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты