Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налично-денежный оборот и его организация. Прогнозирование наличного денежного оборота.




Денежный оборот – это процесс непрерывного движения денежных знаков как в наличной, так и в безналичной формах. Денежное обращение является составной частью денежного оборота. Налично-денежное обращение представляет собой движение наличных денег в виде банкнот, разменных монет и бумажных денег (казначейских билетов). Оно составляет около 20% всего денежного оборота национальной валюты в стране. Наличными деньгами производятся расчеты предприятий, организаций и учреждений по зарплате и другим выплатам, между отдельными группами населения, а также между предприятиями в пределах регламента, установленного ЦБ (небольшие суммы).

Налично-денежный оборот базируется на следующих принципах, обусловленных государственной политикой в данной сфере:

предприятия и организации хранят наличность в коммерческих банках (за исключением официально лимитированных сумм);

банки устанавливают необходимые объемы наличных денег для обслуживания своих клиентов;

обращение наличных денег планируется;

управление денежным обращением в стране – прерогатива ЦБ;

цель организации налично-денежного оборота – обеспечение устойчивости и непрерывности денежного обращения;

наличные деньги предприятия и другие лица получают только в обслуживающих их банках.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка (РКЦ ЦБ). Из резерва деньги по заявкам коммерческих банков переводятся в оборотные кассы РКЦ, а затем в операционные кассы банков. Оттуда они движутся двумя путями:

межбанковские расчеты наличностью;

удовлетворение потребностей клиентов (в пределах лимита) в наличности.

Через кассы предприятий, пенсионных фондов и т.п. деньги поступают к населению. Население тратит деньги на покупки, расчеты друг с другом, на выплату налогов, квартплаты, страховых взносов и т.д. Деньги снова поступают либо в банки, либо в кассы магазинов, служб сервиса, транспортных организаций и т.п. Для каждого из этих учреждений устанавливается лимит наличных денег в их кассах, сверхлимиты они должны сдать в обслуживающие их банки. Банки также имеют лимиты; суммы, их превышающие, сдаются в РКЦ. РКЦ, соизмеряя наличие денег с лимитом своей оборотной кассы, сдает излишек в резервные фонды Центрального банка. Тем самым кругооборот наличности завершается и начинается новый цикл, что обеспечивает непрерывность денежного обращения.

В РФ составляются прогнозы кассовых оборотов для определения потребности в наличных деньгах в целом по стране, по регионам, по отдельным банкам. Прогнозы отражают объем и источники поступлений всех наличных денег в кассы банков и объемы выдачи наличности всем клиентам банков. Итогом является определение так называемого эмиссионного результата, т.е. суммы дополнительного выпуска или, наоборот, изъятия денег из обращения.

Финансовое планирование на предприятии и его значение для текущей хозяйственной деятельности.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития организации необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансовой деятельности в будущем периоде.

Цели финансового планирования:

· обеспечение финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и

финансовой деятельности;

· определение путей эффективного вложения капитала;

·выявление внутрихозяйственных резервов;

· установление финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

· соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

· контроль за финансовым состоянием.

Финансовое планирование – сложный процесс, включающий в себя несколько этапов:

· анализ финансовой ситуации;

· разработка общей финансовой стратегии предприятия;

· составление текущих финансовых планов;

· корректировка, увязка и конкретизация финансового плана;

· осуществление оперативного финансового планирования;

· выполнение финансового плана;

· анализ и контроль выполнения плана.

Методы планирования - это конкретные способы и приемы расчетов показателей.

Нормативный метод. Сущность заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и в их источниках.

Расчетно-аналитический метод. Сущность заключается в том, что на основе анализа достигнутой величины финансового показателя, и индексов его изменения в плановом периоде рассчитывается плановая величина этого показателя.

Балансовый метод. Сущность заключается в том, что путем построения балансов достигается взаимосвязь имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них.

Метод оптимизации плановых решений. Сущность заключается в разработке нескольких вариантов плановых расчетов с тем, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный.

Экономико-математическое моделирование. Сущность заключается в том, что оно позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими.

Бюджетный метод основывается на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты