Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое прогнозирование на предприятии.




Финансовое прогнозирование является важным инструментом для проведения и мониторинга экономической политики. Достаточно точная оценка экономического роста, инфляции, безработицы, доходов бюджета и других макроэкономических показателей в будущие периоды позволяет своевременно принимать те или иные меры, осуществлять более эффективное регулирование экономики. Построение относительно точных прогнозов может быть периодическим или случайным, при этом прогресс в прогнозировании предполагает наличие некоторых не меняющихся зависимостей, которые можно надлежащим образом идентифицировать и использовать.

Метод прогнозирования - это способ исследования объекта прогнозирования. Наиболее распространенные методы - экстраполяция и нормативные расчеты.

При экстраполяции прогнозируемые показатели рассчитываются как продолжение динамического ряда на будущее по выявленной закономерности развития. Метод эффективен для краткосрочных прогнозов, если данные динамического ряда выражены ярко и устойчиво.

Корреляция - связь между случайными величинами (явлениями, процессами).

Регрессия - функция, отражающая связь между зависимыми и независимыми переменными. Регрессионный анализ ваявляет характер зависимости и оценивает влияние независимых факторов на результативный показатель y.

Факторный анализ устанавливает полный набор факторов, влияющих на результативный показатель,

Нормативный метод прогнозирования применяется обычно для целевых прогнозов, при этом определяются пути и сроки достижения возможных состояний объекта. К этому методу относятся: интерполяция, экспертные оценки, аналогия, математическое моделирование и др..

Интерполяция - это способ вычисления показателей, недостающих в динамическом ряду, на основе установленной взаимосвязи. Принимая фактическое значение показателя и значение норматива за крайние члены динамического ряда, определяют значения внутри этого ряда.

Метод экспертных оценок используется преимущественно в долгосрочных прогнозах, в случаях, когда трудно количественно оценить прогнозный фон.

Метод аналогии предполагает перенос знаний об одном предмете на другой с определенной долей вероятности.

Математическое моделирование - описание экономического явления посредством математических формул, уравнений, неравенств, при этом прогнозный фон должен достаточно точно отражаться.

27. Финансовый менеджмент на предприятии: основные цели, задачи, используемые ресурсы.

Финансовый менеджмент –можно определить как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

ЗадачаФМ - управление движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между хозяйствующими субъектами в процессе движения данных ресурсов.

ФМ состоит из двух подсистем:

управляемой подсистемы, или объекта управления- это совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами

и управляющей подсистемы, или субъекта управления -– это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Функций финансового менеджмента:

1. функции объекта управления это организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), снабжение основными и оборотными фондами (т.е. оборудованием, сырьем, материально-техни- ческим обеспечением), организация финансовой работы и т.д.

2. функции субъекта управления. представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и в финансовой работе.

Эти функции последовательно складываются из сбора, систематизации, передачи, хранения информации посредством функ-ий планирования, прогнозирования, регулирования, стимулирования и контроля.

Финансовое планирование представляет собой также процесс разработки людьми конкретного плана финансовых мероприятий.

Прогнозирование (от греч. prognosis – предвидение)– разработка модели на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта

Регулирование(от лат. regulate подчинение определенному порядку, правилу) – это воздействие на объект управления, посредством которого достигается устойчивость финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров.

Стимулирование выражается в побуждении работников к заинтересованности в результатах своего труда.

Контрольв финансовом менеджменте сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты